Rimode

Самоопределяюсь через чтение

2 декабря 2018 г. 21:24

3.5 Спойлер

Утопия это место, которого не может быть по определению. Томас Мор, будучи опытным юристом, а впоследствии и Лордом-канцлером не мог этого не понимать, поэтому его книгу об идеальном государстве, вышедшую в 1516 году, следует воспринимать как описание модели. Что нужно, чтобы избавить общество от пороков, а людей от нужды? Итак:

1. Полное равенство

Зависть ведёт к разнообразным преступлениям, начиная от банальной кражи и заканчивая убийством. Кроме того зависть таким образом ввергает общество в хаос. Пожалуй, наиболее популярным решением для искоренения зависти в идеальном обществе является всеобщее равенство. Да-да, да здравствует коммунизм! Мор был сторонником создания абсолютно одинаковых городов, одежд и распределяемых благ. Роскошь отрицалась, а драгоценные, но непрактичные металлы типа золота шли на изготовление оков для рабов, ночных горшков и детских игрушек. Общество живёт по принципу "ничего лишнего", стараясь максимально приблизиться к полной автономии.

2. Всеобщая выборность

Форма правления Утопии основывается на выборном парламенте и пожизненно избираемом князе, который однако может быть смещён при злоупотреблении властью. Каждые тридцать семей выбирают своего представителя (сифогранта), из числа которых затем выбираются представители более высокого ранга (траниборы), которые входят в сенат, состоящий при князе. Сифогранты при этом составляют как бы нижнюю палату парламента и избираются ежегодно. Траниборы также могут быть переизбраны каждый год, но лишь при необходимости. Князь же выбирается всеми представителями парламента из числа одной из 4 кандидатур, предложенных горожанами. Таким образом среди заложенных Мором принципов идеального правления можно назвать выборность, сменяемость и высокий уровень прямого участия граждан.

3. Универсальное всеобщее образование

В Утопии все граждане должны были быть универсальными специалистами. Обязательное земледелие плюс ремесло по выбору. 6-часовой рабочий день и научные лекции в свободное время. Учёные от трудов освобождаются, чтобы нести просвещение в массы. Ну и женщины получают равные права с мужчинами. Идиллия.

4. Внешняя политика

Что касается внешней политики, то она ограничивается фактически только созданием колоний при перенаселении острова, торговлей излишками и защитой союзников (ну и себя, разумеется). Жизнь граждан в случае военных конфликтов бережётся до последнего, а золото используется для покупки наёмников или откупа от противника. В крайнем случае все жители Утопии будут сражаться до последнего.

5. Уголовный кодекс

Мор (профессиональный юрист) придерживается позиции, что чем меньше законов, тем лучше. Если споры и прегрешения не могут решиться внутри семьи, то их выносят на рассмотрение совета, который может отправить преступника либо во временное рабство, что означает обязательные работы и пониженный общественный статус, либо осудить на казнь. Законы по этой причине должны быть немногочисленны и понятны, а всё остальное от лукавого.

6. Свобода совести

Если кратко, то "верь сам и дай верить другим". Все религии разрешены, для удобства Бог для всех религий именуется Митрой, чтобы не оскорбить чувства верующих. Насильственная пропаганда своей религии запрещена. Атеизм не поощряется, но и не запрещается. Жить можно.

Мы наш, мы новый мир построим?

Собственно, в первой части книги, предшествующей описанию Утопии, Мор сразу отвечает, что нет. Он прекрасно осознаёт бесполезность вмешательства философов-идеалистов в реальные дела (что не мешает ему впоследствии поплатиться головой за подтверждение этой истины). Короли склонны думать только о приращении своих богатств и территорий, люди остаются немощными в своей алчности, а церковники уже давно позабыли о заветах Христа.

Надо сказать, что Мор во многом черпал вдохновение из "Государства" Платона и мыслей Эразма Роттердамского, который был крупнейшим интеллектуалом того времени. Создание "Утопии", пожалуй, ознаменовало собой то, что существующая государственная система переделке не подлежит, а "государство будущего" продолжает оставаться местом, которого нет. У-топией. Тем не менее Мор пытался хотя бы немного подкорректировать несовершенную систему, чтобы сделать её чуть менее вредоносной. 6 июля 1535 года Томас Мор был обезглавлен по приказу Генриха VIII, короля Англии.

картинка Rimode