psyho_dmitry

19 сентября 2020 г. 20:36

4 Социализм без свободы

Ренессанс

Томас Мор написал свою "Золотую книжечку" в 1516 году, и этот факт во многом определяет как содержание, так и саму возможность появления такого труда. Совсем недавно нельзя было и представить свободу в использовании философии, расходящейся с позицией церкви, или критиковать само устройство общества, в том числе церковные каноны. Но во времена написания "Утопии" революция Возрождения уже произошла, уже появилась Флоренция, уже появились мастера, которые обращаются за вдохновением к античности, к мыслителям и образам прошлого. Словом, отличное время для появления прогрессивных взглядов. "Утопия" в этом смысле, прекрасный представитель.

Стиль

Умница Томас Мор для выражения своих мыслей выбрал необычную форму псевдодокументального отчета, дневника некоего мореплавателя. Прекрасный дисклеймер на случай, если консерваторы не поймут (а они, как мы знаем, не поняли, отчего книга впервые была издана в Голландии, в то время как в Англии появилась лишь через 45 лет).
Стиль, в котором написана "Утопия" мне сильно напоминал Похвалу Глупости , будто "Золотую книжечку" диктовал Эразм Роттердамский: задорный, живой, авантюрный.

Содержание

Томас Мор представил идеальное по его мнению общество, которое при чуть более близком рассмотрении оказывается литературным пересказом Государства Платона.
С одной стороны он критикует существующее законодательство, показывает пороки государства, выступает за отмену смертной казни (я напомню, это было пятьсот лет назад, так что привет, Лукашенко), говорит о злоупотреблениях священников. Вся критика актуальна по сей день.
С другой стороны, идеальное общество рисуется по современным меркам страшным: серые одежды одинаковые для всех, общие столовые, командировочные справки на покидание острова (кстати, если такой справки у тебя нет и тебя заметили возле границы острова, тебя посчитают беглецов и сделают рабом), ах да, наличие рабства! Рабы в сознании одного из главных гуманистов и прогрессивистов шестнадцатого века, никуда не делить - они нужны в идеальном обществе. Таким образом, в представлении гуманиста Мора, чтобы все были счастливы, нужно строить казарму и тюрьму. Прекрасно сюда ложится фраза Егора Летова "Гуманизм породил геноцид". В XIX веке Михаил Бакунин скажет свое предостережение, о том, что "свобода без социализма – это привилегия, несправедливость, и что социализм без свободы – это рабство и животное состояние". Однако, идея уравниловки будет не раз воплощена в XX веке, и её искоренению не помогут ни Замятин , ни Оруэлл .

Историческая ценность

Что по итогу? "Утопия" Томаса Мора - это важная работа своего времени, социалистический прорыв, который был необходим. Мор дал новый толчок идеям Платона, открыл возможность мыслить в сторону равноправия (жаль, что без свободы). Некоторые предложения Мора сначала кажутся наивными, а потом понимаешь, что даже спустя пятьсот лет они не были до конца осуществлены. Например, идеальный рабочий день в Утопии - шесть часов... А производственные предприятия в XXI веке выдают смену по 12 часов.
Книга значима и сейчас, как ревизия проделанного. Достижениям человечества можно порадоваться (рабство уже не в почете у думающей части населения), на наивные попытки сделать всех счастливыми, загнав в тюрьму и выдав робу, можно грустно посмотреть свысока прожитых человечеством лет, на то, что многие описываемые пороки общества и государства продолжают быть частью нашей жизни, можно позлиться. Принимайте "Утопию" Мора как лекарство, и не болейте детскими болезнями Платона.

Смертная казнь существует не только в ''тиранической'' Беларуси, но и в демократических США, так что выделять Лукашенко, забывая про Трампа, несколько странновато, по меньшей мере.

ну, тогда не Трампа, а просто США (28 штатов применяют, 22 - отменили). А так да, США для многих революционеров XIX века были прям таким идеалом :) практически, Утопией

По сути комментария полностью согласен.
А систему личностного упоминания (про Лукашенко) применили Вы, я только отзеркалил. :)

применил - ну, да. в этом и суть мысли была. а отзеркалил? хм... ну ок. вам видней))

Не очень понимаю, что Вас смущает в этом моём ''отзеркалил''?
---
Вообще как-то резануло ощущением неожиданной неприятной странности. Будто некими обиняками обмениваемся, внешне корректно, а в подкорке обмена репликами нечто странное колышится...
Сначала думал вовсе никак не отвечать на последний комментарий, но не отпускает это ощущение.

я считаю, мысль в самой рецензии предельно ясна :) мне был странен и первый комментарий. вроде понятно причем тут Лукашенко, зачем Ле здесь и почему именно сейчас. США - да, но не сегодня и не сейчас, да и не ложилось по смыслу и настроению. Так здесь много о чем еще не сказано, но как-то, я думаю, я и не скажу при всем желании. Как-то так)) anyway, спасибо за пример с США

Кажется, я понял свою ошибку в коммуникации. Я не задал прямых вопросов - 1) почему Вы считаете применение смертной казни в Беларуси чем-то принципиально отличным от применения её в США?
2) зачем на основании применения смертной казни в Беларуси нужно подпускать шпильки лично против Лукашенко? Полагаю, что ёрничанье в данном контексте против Лукашенко без ёрничанья против руководителей других стран, где есть смертная казнь - это применение тех самых двойных стандартов, которыми МИД РФ регулярно и справедливо попрекает страны Запада.

1. совершено так не считаю, не принципиально 2.1. актуально 2.2. тут яркий пример персонификации, а не системы. Упоминание тут Лукашенко ни разу не обеляет другие государства (так-то именно по применению смертной казни на первом месте Китай). Перечитал в рецензии - не нашел, что за контекст, который обязует меня упомянуть США, вот хоть тресни :)

честно, скажу еще раз. Я был в шоке от самой постановки вопроса. Всё ж понятно)) какие двойные стандарты? 😀 впрочем, ладно. У меня есть подозрение, что это пустое обсуждение может продолжаться и продолжаться (вопрос того не стоит)

Меня только удивило, почему для критики смертной казни как социального явления, актуального для многих стран мира, выделен и акцентирован ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Лукашенко...

А почему бы и нет? то, что публично и актуально. Символ есть символ.

А это и есть те самые двойные стандарты.

Лукашенко - символ Трампа и иже с ними))) За ними стоит система, в ней все дело