История частной жизни. Том 4: От Великой Французской революции до I Мировой войны

30 ноября 2018 г. 00:11

0 от "душа наружу" до "я в домике"

Появление телесной тайны сподвигло человека испражняться не на людях, а в укромном месте, таким же образом появление тайны семейной, подкрепляемой индивидуализмом XIX века, замыкает внутреннюю жизнь нуклеарной французской семьи высоким забором с заветом не выносить сор из избы. Книга посвящена Англии (в рамках её влияния на французскую мысль) и Франции, которая как плодородная почва впитывала то, что к ней доносилось с английского берега.

Структура книги представляет собой связанные друг с другом эссе, посвящённые проблематике обозначенного периода – от социокультруного ландшафта частной жизни до частной проблемы таких маргиналов как холостяки. Исследование старается не быть голословным, тезисы исходят от мыслителей, писателей, религиозных и политических деятелей того времени,…