7 мая 2023 г. 23:30

Весь город знал, что готовится убийство Сантьяго Насара. Никто не хотел его смерти. Даже убийцы не хотели его смерти. Тем не менее, Сантьяго Насар убит.

Вот и весь сюжет. А дальше нас ждет любительское журналистское расследование, что-то вроде тру-крайм, но совсем не тру, конечно.

Расследование это запаковано в абсурдистскую, прямо-таки кафкианскую обертку. Но там, где у Кафки получается кафка, у Маркеса получается живо (живенькая повесть о смерти, ага), иронично и даже празднично (праздничная повесть о смерти затмевает живенькую по всем фронтам).

Никакого магического реализма в «Хронике объявленной смерти не обнаружено», если не относить к таковому вещие сны и предупредительные знаки. Я не отношу. Вот когда девушки возносятся при всем честном народе или дождь льет, не переставая, годами,…

11 мая 2023 г. 18:37

4 Интересный сюжет, прекрасный автор, но

С первых строчек захватывает, так как начинается ну очень необычно. Действительно, история смерти, которая уже совершилась, все занимательна. К тому же здесь много интересных отклонений от сюжета, кто откуда приехал и кто кому приходится, что в принципе помогает сделать всю картину полнее. Но на мой взгляд довольно затянут сюжет, некоторые места даже повторяются и уже прямо хочется заглянуть на последние страницы, но понимаешь, что смысла нет, так как в принципе сама концовка заложена уже в начале книги. Только последних кусочков пазла не хватает, и собирать и придётся по всей книге.
Интересный подход, и книга точно долго не забудется

31 января 2023 г. 20:12

Два предварительных субъективных вывода: 1) жанр хроники для меня невыносимо скучен; 2) латиноамериканская литература – это не моё. Умом я понимаю плюсы повести и мастерство автора, но книга не затронула абсолютно никаких чувств, поэтому тройку выставила авансом за статус "зарубежной классики". Впрочем, принимаю тот факт, что для кого-то это шедевр – на вкус и цвет все фломастеры разные.

По сюжету повесть довольно проста. Произошло убийство. Личности убийц и жертвы известны с самого начала, мотив в целом тоже легко угадывается по предварительным данным. Никаких внезапных сюжетных поворотов в тексте не встречается, повествование движется ретроспективно, рассказчик воссоздаёт хронику преступления, описывая всё, что ему предшествовало. В плане сюжета мне однозначно не хватило интриги, уж…

1 декабря 2022 г. 05:05

Повесть о тайной любви, которая привела к смерти непричастного, к смерти, которую никто не желал (даже сами убийцы), к смерти, о которой знали все и которую никто не сумел предотвратить. В повести огромное количество загадок и знаков, которые так интересно расшифровывать, мне кажется, что каждый найдет там что-то свое. Тем интереснее. Маркеса читаю, когда устаю от всего на свете и мне хочется чего-то магического, но в тоже время настоящего. И он никогда не подводит)

14 ноября 2022 г. 11:02

4 В круговороте рока и судьбы

«В день, когда его убили, Сантьяго Насар, встал в 5.30 утра…» ― так начинается повесть Габриэля Гарсия Маркеса, в которой главный герой заочно мертв уже в первом предложении. О том, что на мужчину планируется нападение, знал почти весь город, но только не сама жертва. Будущие убийцы ― братья Пабло и Педро Викарио ― не скрывали своих намерений, но почему-то никто их не остановил.

История рассказывается от лица близкого друга Насара, который спустя много лет после случившегося вспоминает о происшествии и решает опросить всех участников и очевидцев. Из этого вытекает два последствия: его репортаж получается субъективным и неточным. Время стерло многие детали, «показания» не сходятся даже по поводу погоды в тот день: то ли шел дождь и было пасмурно, то ли ярко светило солнце.

Интрига здесь ―…

25 августа 2022 г. 23:44

5 Книга меня захватила.

С трудом прочитав первые страницы, я не заметила как погрузилась в быт маленького городка, где событием года становится чья-то свадьба или проплывающий мимо епископ. В этом пыльном и жарком городе все знают всё друг о друге и новости разлетаются со скоростью света. Но так случилось, что Сантьяго Насар один из последних, кто узнает, что его хотят убить. Главный покойник представлен нам как человек, способный на мерзкие поступки и его смерть не вызывает никаких эмоций. Но тут важно не само убийство, а как оно произошло. И, вот, на первый план выходит город, все его жители, которые по тем или иным мотивам не сообщили Сантьяго Насар о намерениях братьев Викарио, но при этом очень не вовремя рассказав об этом его матери. Сюжет закручен как пружина. С каждым витком мы узнаем новые подробности…

11 марта 2022 г. 21:33

5 Я просто пишу)

История интересная, в стиле автора, но "на любителя")

5 октября 2021 г. 10:03

Это было моё первое знакомство с творчеством Маркеса и я не могу сказать, что оно было удачным. "Хроника объявленной смерти" - маленькая повесть, в которой рассказывается об убийстве. А если точнее, то о том, что все знали о планируемом убийстве, но ничего не сделали, чтобы остановить убийц. При том, что сами убийцы делали всё, чтобы им помешали. Умом я понимаю, что история неплохая, но в эмоциональном плане книга абсолютно меня не зацепила. Не уверена, что буду читать что-то ещё у автора.

6 ноября 2021 г. 09:43

В городе одно праздничное событие сменяется другим: только вчера отгремела свадьба, на которой были многие жители, а сегодня на пароходе мимо проезжает епископ (есть вероятность, что он сойдёт на берег), но также в этот день произошло страшное событие - убийство двумя братьями мясниками-скотобойщиками Сантьяго Насара. Начало повествования зацепило наличием сновидческого предсказания, которого, увы, было маловато. Странно выглядело утверждение, что почти все знали о готовящемся покушении, потом всё точнее раскрывается во время повествования. Жутко получилось к финалу с матерью и дверью. К Байярдо Сан Роману было скорее отрицательное отношение из-за вдовца Ксиуса, к тому же пугали его властность и страстность. Своеобразны их взаимоотношения с Анхелой Викарио. Умилил факт про следователя,…

luka83

7 декабря 2021 г. 00:35

Читал и вспоминал "Улисса". Тоже длинный-предлинный день. Тоже куча прямо и косвенно связанных друг с другом персонажей. Тоже общая скука происходящего. Тоже ощущение полотна живущего своей жизнью мира. Тоже бессюжетность (и пусть не обманет вас Событие - оно лишь повод, убери его и почти ничего не поменяется). Похоже на Джойса? - Да нет, не похоже, но вот такая ассоциация. Здесь вполне гуманная продолжительность и никаких экспериментов со словесностью, так что книга не пытается насиловать читателя. Но какой-нибудь хоть изюминки, хоть безуминки ей не хватает, чтобы стать хотя бы хорошей.