Oblachnost

21 августа 2022 г. 14:30

5 Тертый калач

Забавный детектив)) Про Васю Куролесова, который был таким, про которых в народе говорят "Простота хуже воровства". Но не смотря на это Вася оказался вовсе не дурачком, и сумел сделать правильные выводы. И преступники, которые сначала знатно над ним посмеялись, именно благодаря ему оказались за решеткой. Читать было весело, автор изрядно подшучивает и посмеивается над своим персонажем, но так по доброму, не язвительно. Это мне очень понравилось. Как-то мама Васи Евлампьевна (жуткое отчество, язык сломаешь, пока выговоришь))) высказалась, что неплохо бы завести поросят. Вася и поехал на рынок за поросятами, а привез пса в мешке. Пес в мешке, оно конечно не кот, но и не поросенок. Вася расстроился, да еще в деревне над ним смеялись, и он решил действовать! Расследования как такового не…

6 ноября 2022 г. 11:49

В руки попало отличное издание книги «Приключения Васи Куролесова» (издательство «Речь», хорошие иллюстрации Калиновского). С удивлением обнаружил, что в детстве и юношестве не читал эту книгу и даже не смотрел культовый советский мультфильм по мотивам. Ну что сказать… Произведение хоть и небольшое, но написано прекрасным авторским слогом и с долей хорошего доброго юмора. Все персонажи отлично прописаны, ситуации интересные, «пчёл надо понимать». Книга заканчивается незаметно. Послевкусие очень приятное. В данном издании также опубликована повесть «Промах гражданина Лошакова».  Несмотря на то, что авторский слог также хорош, но сама история не очень увлекает. Возможно ещё прочитаю потом «Пять похищенных монахов».

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

6 сентября 2022 г. 08:39

Какая замечательная история. Хохотала до упаду. Вот уж действительно Куролесов, накуролесил от души. Все персонажи на столько живо описаны, что видишь их как живых. И образно так, Например Болдырев - фамилия такая как будто "самовар в воду упал". А мамка Евлампьевна, добрейшей души человек не стала ругать сына за то, что он вместо порося купил пса. И преступники все смешные и не страшные злодеи. Вообщем, читаешь и отдыхаешь душой.

8 сентября 2022 г. 17:00

Не просто милые, а по-настоящему хорошие детективы с отличным юмором и лингвистическими игрищами.

А вот если бы Евлампьевна не решила, что ей нужен поросёночек, разве б сам Вася узнал о своих скрытых талантах сыщика-любителя, будучи учеником механизатора? Разве б он нашёл себе молчаливого мохнатого друга Матроса? Разве б встретил первую любовь? Эх, Вася, Вася...

А как осиротели бы мы (когда б не Евлампьевна и её желание иметь поросёночка) без тайного города Карманова от которого и до Москвы и до Курска полчаса на электричке, тридцать километров пешком, в котором происходят вещи похлеще, чем в ваших Хогвардсах, притом без всякой придуманной магии? Может и не столичный и не самый престижный, вот только попасть туда далеко не всякому дано. Мне удалось, спасибо Юрию Ковалю))

Карманов был,…

19 августа 2022 г. 17:02

5 Приключения Васи Куролесова

Мне очень понравилась эта книга. Мне очень понравились Вася, Болдырев и старшина Тараканов. Книга началась с того, что мама Васи (ее зовут Евлампьевна - еле выговоришь) захотела завести поросят. И вот Вася пошел на рынок за поросятами, и увидел там черноусого человека, который продавал поросят. И он купил у него поросят, и протянул мешок, а черноусый сказал, возьми мой, а твой я себе заберу. Вася согласился, но когда он приехал домой и открыл мешок, то там вместо поросят сидел пес, лохматый и ободранный. Евлампьевна расстроилась, и Вася тоже. И все в деревне узнали, и смеялись над Васей. Сначала Вася плохо отнесся к псу, но потом привык к нему, и назвал его Матросом. И вот Вася решил отомстить черноусому. И решил сам замаскироваться, чтобы черноусый его не узнал. И он тоже наклеил себе…

30 августа 2022 г. 12:34

К сожалению в детстве я не была знакома с книгами Юрия Коваля. Но как говорится лучше поздно... Однако, автор настолько умело владеет вниманием читателя, что даже взрослый человек рискует попасться на удочку его детских приключений, в хорошем значении этого слова.

Автор рассказывает историю мальчика из подмосковной деревни Сычи, который однажды отправился в город покупать поросёнка. Конечно инициатива была не его самого, а матери. Бедному Васи было невдомёк в какие приключения он попадёт из-за этого несчастного поросёнка. Дело обернулось так, что вернувшись с рынка в мешке оказался совсем не тот зверь, которого заказала мама, пришлось Василию отправиться назад для выяснения каверзных обстоятельств.

Повествование захватывает с первых строк и не отпускает до финала истории. Не стоит…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 июля 2022 г. 13:59

Легкая интересная повесть, удивительно что она не попалась мне в детстве. Повесть рассказывает о парне деревенском, который в силу своих не сильно больших способностей ума покупает вслепую собаку а не порося. При этом умудряется попасться в совершенно детективную историю. В которой словно деревенский увалень, он портит многое в расследование милиционеру. Современному ребёнку не все слова понятны, потому что мой сын когда читал периодически спрашивал значения некоторых слов. Что позволяет прекрасно пополнить словарик ребёнку устаревшими некоторыми словами.

Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 18:33

4.5 В чистом поле, в чистом снежном поле лежало, как известно, место преступления

Буквально совсем недавно состоялось моё знакомство с деревенским трактористом Васей Куролесовым, волею судьбоносного рока ступившего на милицейскую стезю. Знакомство оказалось успешным, Васина доброжелательная придурковатость местами умиляла, безудержная отвага восхищала, поэтому узнав, что у приключений Васи есть продолжение, не могла не полюбопытствовать.

Эта повесть, несмотря на некую сумбурность повествования, мне понравилась больше, чем Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова Вася подрос (можно сказать, возмужал), и его настиг экзистенциальный кризис самоопределения: то ли отдать честь, доблесть и трудовую книжку родной милиции, то ли отстаивать свою приверженность тракторизму. Да, тракторизм в Васином понятии, это практически состояние души. Вот только отгулов не дают:

«Здравству…

Yulichka_2304

13 февраля 2022 г. 21:28

4.5 Про Васю, пчёл и усы

Не думал не гадал Вася Куролесов, что отправившись на деревенский рынок покупать поросёнка, он не только купит собаку, но и станет участником настоящего милицейского расследования с погонями и перестрелками. Собака Матрос, которую ловкий продавец с чёрными усами всучил Васе вместо поросёнка, будет участвовать в расследовании наравне с юношей и бравым капитаном Болдыревым.

Повесть получилась лёгкая, смешная и динамичная. Помимо поиска вора-рецедивиста и украденных им ценностей, читатель насладится красотами тихой сельской жизни, посетит подмосковную пасеку и станет свидетелем чудесного перевоплощения Васи из подмастерья тракториста в ценного сотрудника милиции. Но до этого счастливого события придётся Васе и в тюрьме посидеть, и порасстраиваться, что на крючок к мошенникам попал, и вынести…

21 июля 2022 г. 17:39

5 Считайте деньги, не отходя от кассы

"Считайте деньги, не отходя от кассы" или "покупая поросят, проверьте, что лежит в мешке". Легко, на одном дыхании, с прекрасными иллюстрациями и улыбкой, не сходящей с лица. Можно глубоко копать, анализировать персонажей, искать смыслы и мораль, а можно просто наслаждаться детективом из обычной деревенской глубинки, с прекрасными образами и такими узнаваемыми местами (для всех, кто хоть когда-то бывал в деревне)