adel-dream

2 ноября 2009 г. 16:56

872 дня голода, лишений, испытаний, ужаса... Именно столько длилась самая долгая и ужасная осада ХХ века. На эту тему много написано исследований, книг, работ. Все они с разных точек зрения освещают эту проблему. Но все сходятся в одном: ленинградцы каждый день совершали героические поступки... Эта книга позволяет увидеть Ленинград глазами блокадников разных профессий и возрастов. Узнать подробности быта и ежедневных побед над незримым врагом. Безусловно, не лишена коммунистических нравоучений и однобокости. Но она по-своему ценна.

Источник

31 января 2009 г. 12:57

нереветьнереветьнереветь

pgauguin

30 апреля 2007 г. 07:27

О муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме жителей, о преданности Родине, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии.

Elena878

3 июня 2016 г. 13:03

Тяжелая книга, которая содержит историю выживания людей! Слушать было жутко.... Самая жуткая история - выбор матери, которая заморозила своего ребенка, чтобы прокормить другого! Выбор нелегкий, осудить нельзя, но и остаться равнодушным к такой истории нельзя. К осуждению можно отнести только тех, кто в самое тяжелое время бросал детей, чтобы прокормить себя. Тяжело писать рецензию на жизнь людей.... это настоящая трагедия для всех!

18 июля 2016 г. 14:24

Тяжёлая книга, хотя самые неприглядные вещи и не были упомянуты. Плакала несколько раз, из-за нескольких историй с животными, откладывала чтение, чтобы подумать.

30 сентября 2017 г. 22:48

5 На всю жизнь

Книги читаются и забываются, я люблю читать о войне, но не могу вспомнить, что именно читала за годы жизни, кроме этой книги, ее будешь помнить всю жизнь. Долгие годы со мной рядом живут герои этой книги. Прочитать нужно каждому.

20 апреля 2022 г. 00:06

5 Воля к Жизни...пред ликом смерти...

Санкт-Петербург. Ленинград… Этот город для меня особенный. Я не могу объяснить те чувства, которые происходят в душе, когда я приезжаю туда. Город величавый, город героический, город, который выстоял, не сдался, не сломался, возродился и живёт вновь. То, что пережили люди за 900 дней Блокады (8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г.) не поддается ни логическому, ни физическому объяснению, все законы Вселенной тут не работали. Значит есть что-то высшее, неуловимое, что заставляет человека жить, жить несмотря ни на что, жить вопреки… Эта книга, естественно, была куплена мною в Петербурге, в знаменитом доме книги на Невском проспекте (дом этот, к слову, функционировал даже в блокадное время). Почти два года я собиралась с мыслями и моральными силами, чтобы ее прочитать. Это шокирующая правда,…