2 ноября 2019 г. 01:46

Ура! Я сделала это , я прочитала "Хребты безумия"!
Этот безусловно интересный рассказ я читала три дня. Засыпала через 15 минут чтения несмотря на то, что мне было интересно. Мистика однако !
И вот ура, я дочитала его !
На самом деле поразило, как точно автор описывает экспедицию , снаряжение, работу , материалы. Даже пришлось открывать биографию Лавкрафта, чтобы поглядеть, не геологическое ли у него образование. Восхищаюсь, когда авторы так тщательно подходят к написанию своих произведений.
С Лавкрафтом я познакомилась ещё в детстве. Дома была книга "Реаниматор". Рассказ мне очень понравился, но на том знакомство с писателем и закончилось.
Хребты безумия - второй рассказ , который я читаю. И, думаю, буду продолжать изучать его  творчество.
"Хребты безумия" - это рассказ от первого лица.…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

15 сентября 2019 г. 20:09

Документальная манера повествования в таком виде, как оказалось, совсем не моё. Описание экспедиции в ледяную пустыню сразу напомнило «Замерзшие. 5 месяцев в снегах Гренландии» Митчелл Зукофф . Конечно, там – реальные события, а тут – фантастика, но тем не менее, насколько живым с точки зрения эмоций воспринималось произведение М.Зукоффа. У Лавкрафта, правда, меня поначалу сбила с толку реалистичность образа рассказчика , повествование от первого лица и уверенная подача всей истории как реальной. Поскольку это, как оказалось, мое первое знакомство с автором, пришлось хотя бы вскользь ознакомиться с его биографией. Ну, а дальше я воспринимала это произведение только как полет фантазии автора, не больше.

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Зайцева. Ни плохого, ни особенно хорошего…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 сентября 2019 г. 14:59

Я люблю мифологию Лавкрафта и всех его последователей. Все эти древние боги, которые спят где-то там, разнообразные и фантастические существа. Я играл в компьютерные игры созданные по его произведениям. Видел фильмы. И даже пугался в различные моменты. Но вот книг именно основателя всего этого — Говарда Лавкрафта — увы, не читал. Как-то не получалось, не доходили руки. Было непонятно с чего надо начинать, как там идет повествование и насколько все эти истории связаны друг с другом. Но вот решил наконец что пора бы уже с чего-нибудь начать этот книжный цикл. Этой книгой и стали Хребты Безумия.

И опять подвели меня мои ожидания. Судя по отзывам о творчестве этого писателя я ожидал что-то вроде «Террора» или подобного. Так, чтобы холодок по спине, и ощущение чего-то жуткого, непонятного. Но…

yulechka_book

28 сентября 2019 г. 17:28

Чувствуется разница эпох , в наше время не напугаешь . Рассказ о том как путник набрел на дом старика , а там книга про каннибализм. И путник боиться жуткого старика . А тут еще и кровь с потолка капает. И все тут гром и молния и рухнул домик.

shoo_by

12 июня 2019 г. 12:40

4 Великолепное первое знакомство!

Первое знакомство с известным, признанным автором всегда очень трепетное и ожидаемое. Я мечтала, чтобы Лавкрафт стал моим автором! Хребты безумия не подвели! Первое впечатление об авторе крайне положительное. Так талантливо нагнетать, что снятся страшные сны потом и в мыслях даже не появляется хотя бы теоретическое желание проведать Антарктиду и узнать че по чем там. Чур-чур!

Такая милая экспедиция на остров Росса с исследовательскими целями в Антарктиду, ничего не предвещавшая жуткого и необычного, разве что бытовые неудобства жизни. Всего-то надо пробуравить льды, взять пробы земли, прикинуть, кто там мог быть упокоен в этой древней земле подо многолетними льдами. И всего-то, подумаешь.

Но, как каждый из вас понимает, беря в руки книгу признанного мастера хоррора, нашли все-таки много…

31 августа 2019 г. 12:17

3 Нестрашные ужасы

Я не знаю, как можно охарактеризовать эту книгу. С одной стороны - знаменитое имя писателя и интригующее название, с другой - сама книга. Нет, она не плохая, даже наоборот: занимательный сюжет, интересные отсылки, прекрасная, если так можно сказать про ужасы, атмосфера. Но мне очень не хватало диалогов, оказалось, что читать практически сплошной текст не так уж удобно и интересно. Теперь немного про сам жанр этого произведения. Ужасы. Да, безусловно в 30х годах 20 века это было страшно, но не сейчас, почти девяносто лет спустя. Сегодняшний человек избалован различными ужастиками, как плохими, так и хорошими, и Хребтами безумия его не удивишь. Хотя фильм по этой книге я бы посмотрела, жаль, что его съемку отменили.

knigi_korotko

7 августа 2019 г. 05:52

4 Человеческое любопытство неистребимо

"Хребты безумия" - один из самых длинных рассказов ГФ. Поэтому мне было иногда сложно его читать - постоянно на что-то отвлекался. Дело в том, что Лавкрафт в своих рассказах использует максимум описаний местности и происходящего и минимум диалогов и переживаний героев. Многим повествование Лавкрафта не нравится именно поэтому, а я считаю наоборот - именно такая детальная прорисовка и позволяет окунуться в выдуманный мир и проникнуться атмосферой. Меня захватил сюжет, было интересно наблюдать за экспедицией, особенно во второй половине. Так же понравилось, как автор изменил отношение читателя к тому злу, которое мы считали таковым на протяжении всего повествования. Это точно не хуже более известного его рассказа «Зов Ктулху» .

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 июля 2019 г. 02:28

Вам слишком жарко и хочется прохлады? Тянет к историческим развалинам древних городов? Тогда рейс "Лавкрафт-Хребты безумия" готов принять новых пассажиров. Вы узнаете насколько древними могут быть новые места.

Антарктида притягивала отважных, сильных искателей. Загадочный материк, который скрывает много больше предполагаемого. Лавкрафт сталкивает храбрых первопроходцев и свою идею хрупкости людей. Да, Вы готовы противостоять ледяной нобездумной стихии. Но если там к тому же ждёт совершенно иной разум?

Возведённые Лавкрафтом города впечатляют и завораживают. Азарт исследователя захватывает, хочется излазить все уголки. Но обязательно где-то рядом поджидает то, встреча с чем людям не рекомендована. Автор словно спрашивает: а точно стоит везде совать свой нос? Не слишком ли ты самоуверен,…

26 августа 2019 г. 17:18

Рассказчик, молодой ученый, отправляется в составе научной экспедиции в Антарктику. Там группа занимается геологическими изысканиями и однажды находит останки древнего реликтового существа. Эта находка вызывает огромный интерес у ученых, они решаются продвинуться дальше, в поисках представителей загадочной цивилизации.

Автор умело создает атмосферу нагнетания, тайны, саспенса. Очень подробно описывает бескрайние ледяные просторы Антарктики, приключения группы ученых, таинственных существ, разрушенный город которых нашли ученые за ледяными хребтами - Хребтами Безумия.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 апреля 2019 г. 08:23

Вот уж точно, твердая научная фантастика, классическая и наитвердейшая. Повесть написана в форме отчета геолога об экспедиции на Антарктиду для бурения её твердой поверхности. Якобы еще в начале 1930-х годов существовали проекты по добыче полезных ископаемых ледяного континента. Рассказчик геолог, и это очень даже чувствуется. Читателю придется вспомнить понятия осадочных горных пород, земной коры и мантии, строение вулканов и геологические периоды литосферы. Фантастика начинается с середины повести. Часть экспедиции гибнет после открытия пещер с неизвестными новому миру существами. Лавкрафт придумал и историю развития этих инопланетных пришельцев. Автор - мастер описаний. Он через рассказы о барельефах внутри пещер поведал читателям о жизнедеятельности неких старцев, якобы упоминаемых…