12 июля 2023 г. 22:14

3.5 Спойлер Что выберешь ты: мешок денег или дружбу?

Какой выбор сделает человек, когда перед ним окажется несколько миллионов € денег? А если при этом человек случайно убил другого человека? А если человек был не один, а со своим другом? И как поступит человек, когда узнает, что из-за этой случайности пострадала маленькая слепая девочка?..

Франк Тилье в своих книгах умеет закручивать сюжеты, и от этого процесс чтения всегда увлекателен, хочется книги проглатывать целиком, чтобы не упустить чего-либо.
Это вторая книга из цикла "Шарко/Энебель", и в ней мне не хватило той мерзости, которая была в первой книге "Адский поезд для Красного Ангела". Расследование шло размеренно, без всяких вау-эффектов, как и во всех случаях - время поджимало. Главная героиня с тайнами прошлого, которые она прятала от посторонних глаз (правда я так и не поняла, что…

3 августа 2023 г. 22:45

4 Энэбель без Шарко

Мрачнятина в том самом стиле Тилье.

Я читаю ее после многих романов про пару Шарко и Энэбель, поэтому знаю конец истории, а вот начало формирует много вопросов - совсем Тилье героиню свою в этой книге не раскрыл. Кроме близняшек и шкафа она осталась плоской. Фантома память была тоже без особых подробностей.

Поэтому, если вы хотите вкусить весь кайф от серии, начинайте с Шарко и двигайтесь вперед шаг за шагом. Тилье хорош!

8 июня 2023 г. 19:38

Знакомство с Люси прошло успешно. Честно, я переживала, что не испытаю такие же бурные и яркие эмоции как от книг Шарко,но... Сначала я немного взгрустнула, а потом сюжет закрутился, завертелся.
Похищения, описание издевательств над жертвами, всё красочно и живо описано. Тилье автор точно не для слабонервных , он для любителей жести)
Люси Энебель очень интересная и необычная личность
Пытается проникнуть в голову к убийце понять его мотивы и...у неё свой определённый интерес к этому. Автор продолжает нам показывать насколько люди могут быть жестокими друг к другу и к животным.
Все проблемы из детства. Поломанная психика-поломанная жизнь! Невольно сочувствуешь убийцам, но ещё больше сочувствуешь их жертвам. А вы задумывались какую жизнь ведут ваши коллеги на работе и соседи? Лучше не надо,…

Victory1985

12 февраля 2023 г. 17:42

После прочтения внесерийных книг, таких как "Головоломка", "Головокружение" и т.д., я внесла Франка Тилье в свои любимые авторы. На книге " Адский поезд для красного ангела", из серии о Франке Шарко, у меня возникло ощущение о поспешности своего решения. Теперь же, после знакомства с Люси Энебель из другой серии, мои подозрения подтвердились, я поторопилась. Я не утверждаю, что все очень плохо и я в авторе разочаровалась, что не буду больше читать его книги, но и назвать его самым любимым я больше тоже не могу. История начинается с того, что полицейский находит ребенка в ужасном состоянии и антисанитарийных условиях. Семнадцать лет спустя. В Дюнкерке, в одну ночь происходят несколько страшных событий связанных между собой. Похищена и убита слепая девочка, обрисованные стены нецензурной…

28 февраля 2023 г. 01:11

2.5

Если бы я начала читать Тилье с этой книги, то на ней бы и остановилась.

И дело (неожиданно для меня самой) не в смаковании подробностей расчленения, мучения детей и таксидермии, а в каком-то диком засилье ненормальных людей на квадратный метр. Из всех героев адекватным оказался только лейтенант полиции с говорящим именем Пьер Норман. Остальные всю дорогу демонстрируют разнообразный спектр поведенческих нарушений.

Главная героиня - Люси Энебель - регулярно спихивает дочерей-двойняшек на бабушку, сутками не спит, грезит о профайлинге маньяков. Она получает постоянно думает о различных убийствах, изучает оккультизм и черную магию, запоем смотрит/читает художественные и документальные произведения про различные зверства и психопатов. Но думать мало, она начинает натурально возбуждаться от…

19 мая 2023 г. 22:35

3 Спойлер Комната невнятности

Что-то не попадаю я в последнее время на интересные книги. Это произведение давно лежало в закладках, и начав читать, я с первой страницы заскучала. Все как по шаблону, какие то похищенные девочки, жуткие-прежуткие маньяки, у которых в арсенале целый подвал  с живодерскими приблудами, женщина-детектив со своими тараканами в голове (а именно озабоченная отсутствием секса, о чем повторялось при каждой сцене с ней), и нелогичное и тягомотное расследование.

Немного красок добавили незадачливые друзья, похитившие чужие деньги в начале, но потом и они стухли, вот это поворот был ясен чуть ли не с первых строк, что более жадный  укокошит совестливого товарища.

Но если в первой половине книги было хоть и муторно, но более менее читабельно, то ближе к концу началась какая то бессвязная дичь. Какие…

Obolensky

Сын маминой подруги

20 февраля 2023 г. 22:38

2 Нечего тут смотреть

Комната Мертвых

Застывших мух на стенах.

Привет прошлого.

А. Оболенский

Тилье высказал через главную героиню мыслишку: что в деяниях маньяков видны их ментальные заскоки и  что если хорошенько проанализировать их поступки, то можно так что-то «понять», и преступник выдаст сам себя. Мне стало интересно — что нам расскажет о Тилье «Комната Мертвых».

В первую очередь я хотел бы поговорить о героях романа. Поделим их условно на «хороших» и «злодеев» и выделим в них главные фигуры. Все они женщины.

Главная хорошая — детектив Люси. Она такая молодец, умудряется и на работе всех заткнуть за пояс, и дома жонглирует новорожденными близняшками. Люси одержима убийствами и маньяками и вот в ее жизни появляется первое дело с трупом, она в восторге! Вот только со сном проблемы, дети требуют много внимания…

18 февраля 2023 г. 16:49

2 очень средненько

Прочел "адский поезд" и "комнату". Поезд начинался вроде бы прилично и язык повествования и завязка, но очень быстро все просело. Уж не знаю но с французского то перевести адекватно можно, думаю что не в переводе дело. Меня это детектив не напугал и не увлек. Плохой язык, страшилки для детей, концовка просто смазана, сюжет вымучен оторван от жизни. Трудно вообще назвать этот опус литературой. Просто не понимаю, почему во Франции так просел уровень читателей, ну и соответственно "писателей". Давно что-то читал из Гранже, там хоть язык литературный, читать есть что. "Комната"  не лучше и не хуже, "психологизм " ради "психологизма" не работает. В детективах нужно хоть как-то знать кухню изнутри. Програмист берущийся за детективы да еще с претензией на нечто большее чем просто чтиво для…

12 апреля 2023 г. 11:34

4 Главная героиня - странная тетка, которая бросает детей с кем попадется и бежит на работу. =)

Мрачно, как и все что пишет автор. Много описаний, которые было не очень приятно и, иногда, даже не понятно читать. Большой интриги в этой книге нет. Главная героиня чуток не понятная дама ( для меня), которая хочет выслужиться на работе, которая не спит, не ест, а мозг соображает как у машины. Интересно так бывает?

Но не смотря на это книга читается довольно быстро и сразу приступила к чтению 2ой части.

16 января 2023 г. 15:43

Кишки кругом, маньяки, всякая нечисть и самый тормознутый сыщик земли встретятся в этом романе, чтобы увлечь вас напрочь и разочаровать полностью.2/3 книги реально держат в напряжении и лишили меня сна полностью, последняя треть была написана левым тапком и это абсолютнейшая лажа.
Так что больше тройки книга не заслуживает, если вы уже начали ее читать, захлопните не дочитывая до конца и придумайте развязку сами, получится точно не хуже