22 февраля 2024 г. 09:34

4 Уууух и бррррр!

Все-таки Тилье мастерски умеет создавать закрученные сюжеты. Такое не только читаешь в напряжении, но и слушаешь, затаив дыхание.

Иногда я со страхом думаю, что же в головах этих людей происходит, что они пишут такие ужасы. Не в смысле ужасов Кинга, а в плане нездоровой психики людей, которая толкает их на преступления.

В этом детективе автор мастерски сплел сразу несколько преступлений, связав их между собой настолько тесно, что в какой-то момент перестанешь понимать, где заканчивается одно и начинается другое.

Два безработных друга на пустынной трассе ночью сбивают человека. Борясь между желанием скрыться с места преступления и позвонить в полицию, сообщить об аварии, они обнаруживают рядом с телом сумку с двумя миллионами евро. Что незнакомец делал на дороге ночью с такой суммой? И что…

22 февраля 2024 г. 22:12

2.5 О маньяке-таксидермисте

Парочка безработных молодых людей в мчащейся с выключенными фарами машине сбивает в безлюдном районе пешехода с чемоданом, полным денег. Они не подозревают, что решение прикарманить свалившееся богатство будет стоить жизни маленькой слепой девочки, а также каких монстров оно породит. В книге просто отвратительные метафоры. Я будто читала дешевый женский роман с неподобающими сравнениями. Персонажи не вызывали ни капли сочувствия. Имя убийцы появляется уже в середине книги, что как-то не соотносится с моим пониманием детектива. Отдельно хочется высказаться об эпилоге. Такое чувство, что, закончив детектив, автор посчитал число жертв на страницах и решил немного подогнать эту цифру под какой-то свой идеал. Ну, или объема написанного не хватило, других причин вставлять этот совершенно…

romashka-km

8 января 2024 г. 22:26

Одна из самых слабых книг автора. Как обычно очень интересная завязка: погибает слепая девочка, которая была похищена. Затем пропадает другая девочка с диабетом и у сыщиков не так много времени, чтобы её спасти. Параллельно мы наблюдаем за историей двух друзей, которые сбили человека и украли деньги, которые были выкупом за жизнь слепого ребёнка. В итоге все скатилось в краткое пособие по токседермии с кучей отвратительных подробностей для создания мрачной атмосферы. Главная сыщица вообще не интересна и порой раздражает неадекватными поступками из разряда "я, конечно, с маньяком не справлюсь и нужно позвать на помощь, но наверное пойду одна в дом на отшибе, вдруг кого-то спасу". Я так поняла это серия книг, продолжать которую не буду.

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:13

В городе похищены две девочки. Из разных семей, разных слоев общества. Полиция пытается вычислить закономерность и понять логику убийцы. Что им движет? К расследованию дела подключается Люси Энебель, ещё совсем новичок. ⠀ Похищения, огромные деньги, сломанная психика и многое другое вы найдете в книге "Комната мертвых" ⠀ Люси Энебель мне очень понравилась, ее мышление и догадливость. Ещё у неё явно есть какие-то тайны, что очень подкупает. Уверена, дальше Люси ещё раскроется. ⠀ История этой части замешана с "прекрасным" искусством такседермии. Очень много подробностей по созданию чучел. Лично мне было очень отвратительно об этом читать. Отвратительно, но интересно. Ох уж этот Тилье. ⠀ Эта книга расскажет о той черте, в каждом из нас, переступив которую, можно выпустить наружу…

11 января 2024 г. 12:11

2.5 очень предсказуемо

Имя автора часто упоминается книжными блогерами, и я ожидала ВАУ эффекта. Но мои ожидания не оправдались. Хотя начало было очень интригующее. Абсолютно плоские герои, просто штамп на штампе. Как то легко всех нашли и всех поймали. Сюжет не держит в напряжении. Но все равно хочу еще что нибудь почитать у автора, ну не зря же он такой популярный. Как говорится надежда умирает последней.

5 августа 2023 г. 18:13

3 Спойлер

Изначально даже не думала кто же убийца, было так интересно и загадочно кто же этот зверь, но в какой то момент мне стало не интересно. В начале и правду не понятно кто такой зверь? Почему он это делает? Что же с ним произошло? и в какой то момент все теряется, нам по сути ничего про него не рассказали. И концовка с убийцей смазана, мы можно так сказать переместились в какой то момент на кладбище и по сути основной сцены не было. Порадовало то что Вигго получил по заслугам. И что случилось с девочкой у которой диабет, нам прямо не показали что случилось, просто что её поймали, а дальше то что? Задумка то у книги не плохая, но вот исполнение... Начало не плохое, а где то с середины побежали быстрыми скачками до финала. И все же не дает покой почему зверь в какой то момент был одержим…

2 сентября 2023 г. 10:02

3 Очень мрачно!

Прочитал раннего Тилье, не сказал бы что Комната мёртвых удачный опыт. Две сюжетные линии конечно не дадут соскучиться, но слабых моментов тоже немало. Автором представлен какой-то  Зверюга - чудище, которое похищает слепую девочку, чтобы получить выкуп, но по стечению обстоятельств, выкуп забирают другие случайные преступники. Двое безработных парней теряют голову при виде таких денег. И один пойдет на многое, чтобы не делить такой куш ни с кем.

Что мне не понравилось в книге, так это то, что всё выкручено на максимум. То есть, похищают маленьких девочек, причем больных. Одна из жертв была слепой, другая страдала сахарным диабетом. Это сделано специально чтобы вывести на эмоции. Странно что автор видимо забыл про вторую жертву и мы ничего не узнаем про её судьбу.

Дальше, главная героиня…

MaryLiberman

22 июля 2023 г. 21:51

Франк Тилье в моём случае очень неоднозначный автор. Я пробовала начать «Головоломку», но что-то меня в ней перекосило с самого начала. Вообще не пошло, абсолютно. В итоге прочитана «Комната мертвых». Тоже не фонтан, но немного получше.

В наличии две параллельные линии. Одна из них о том, как двое пьяных компьютерщиков, которых недавно уволили по сокращению, сбивают на темной дороге человека. У которого очень удачно оказалась с собой сумка с деньгами. Вторая же линия о похищениях маленьких девочек, которых в итоге находят убитыми, причем убийство похоже на ритуальное. Жертва одета соответствующим образом, сидит в определенной позе и даже слегка улыбается, что в имеющихся обстоятельствах наводит особенную дрожь на людей.

Что мне не понравилось, так это то, что всё в книге выкручено на…

14 августа 2023 г. 12:39

3 Пожалуй самая слабая книга у Тилье из мною прочитанных.

Автором представлен какой-то зверь (Зверюга) и чудище, которое похищает слепую девочку, чтобы получить выкуп, но по стечению обстоятельств, выкуп забирают другие преступники, а чудище убивает свою жертву.

Те, кто забрал выкуп тоже совершают преступление. Двое безработных парней теряют голову при виде таких денег. И один пойдет на многое, чтобы не делить такой куш ни с кем.

Объяснить происходящее в этой книге Тилье трудно, поскольку автор сделал из убийцы девочки какого-то нереального персонажа, а в итоге все оказалось намного тривиальнее.
Мне были не понятны мотивы преступлений, и связи с прошлым, я если честно, не уловила.

То, как детективы подбирались к преступникам вызывало недоумение. Сначала никаких зацепок, пусто, а потом из ничего делаются выводы и они выходят на след.

Был…