Приключения Незнайки и его друзей: романы-сказки, стихи и песенки (сборник)

Николай Носов

15 августа 2020 г. 14:01

Книга понравилась, так как в ней много приключений, интересно было читать про вымышленную страну и ее маленьких героев. Особенно интересно - про строительство воздушного шара: как его надували, обмазывали его резиной, делали корзину и парашюты - очень познавательно и увлекательно! Один из любимых моментов - когда воздушный шар упал и лопнул, но все герои были живы и здоровы (кроме охотника Пульки, он подвернул ногу). Все друзья с шара очутились в Зеленом городе, где жили одни малышки и приключения продолжились. Книга о дружбе, очень веселая и легкая, есть смешные моменты. Любимый герой - Сиропчик, так как он очень любил газированную воду с сиропом (как и я!).

31 мая 2020 г. 12:16

Три года назад читала “Незнайку на Луне” и была в восторге. Решила двинуться в обратном направлении и прочитать “Незнайку в Солнечном городе”, ожидая похожих впечатлений, но не сложилось.

В сказке есть немного настоящего волшебства и много науки (коротышечной, конечно, с двигателями на сиропе и газированной воде и тому подобным). Незнайка с двумя своими друзьями, Кнопочкой и Пачкулей Пестреньким, едут из родного Цветочного города в Солнечный и живут там некоторое время. По сути, весь сюжет складывается из описания утопического города и его жителей с элементом карикатуры на реальные субкультуры (в частности, высмеян джаз, который в свое время Горький описывал в тех же выражениях). Есть моменты интересные и поучительные, но в целом все довольно сумбурно.

Понятно, что автор попытался…

29 августа 2020 г. 13:34

Солнечный город - это город живущий при коммунизме. Цветочный город на момент этой книги живет при социализме. Волшебник это и есть сам автор. Показывает нам, как и Незнайке мир в котором мы будем жить если будем усердно работать. И уже на момент "Приключениях Незнайки на Луне" жители цветочного города усердно работали и построили у себя коммунизм. Ах да, совсем забыл, технологии представленные в книге поражают.

27 августа 2020 г. 18:33

5 Сила знаний

Я прочитал сказочную повесть Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей" на одном дыхании. Книга оказалась очень полезной, учит этикету : что можно делать, а что нельзя. Забавные, смешные герои- малыши и малышки. Много удивительных приключений происходит с ними. Каждый герой сказки необычен, имеет свои особенности. Например, главный герой Незнайка, даже исходя из его имени, можно сделать вывод, что это малыш,не отличающийся умом, тягой к знаниям, задиристый шалун. Также есть и другие герои- Знайка, Винтик и Шпунтик, Медуница, Сиропчик, Гусля... Все герои яркие, интересные, со своим характером и особенностями. По ходу развития событий в повести, мы наблюдаем как меняется главный герой Незнайка, он понимает, что в любом деле надо иметь знания, надо учиться, для того, чтобы достичь цели…

25 августа 2020 г. 19:55

Классная книга, очень интересно читать про приключения!Классные герои, интересный , хороший сюжет! Любимые герои это-Незнайка и Пулька!Незнайка веселый, любитель приключений.Пулька тоже очень хороший герой этой сказки, мне было его очень жаль когда, лопнул и упал воздушный шар и он подвернул ногу((((( Ну, а в целом сказка интересная, в ней есть даже поучительные моменты! Мне книга очень понравилась и ставлю я ей оценку 10/10 Советую всем! И детям, потому что сказка сама по себе детская, интересная и поучительная! А взрослым эта сказка будет настольгией! Думаю взрослые вспомнят детство и им очень понравиться данная сказка!!!! Очень классная книга!!!Спасибо автору))))

violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 июня 2020 г. 00:01

Вернулась в детство! И как же замечательно! Я помню, как лет в девять я зачитывалась книгами о Незнайке, потом засматривала до дыр мультик «Незнайка на Луне», знала оттуда все песни наизусть и даже хотела поставить свой вариант мюзикла в школе. Себе я, конечно, отводила роль Незнайки. И не потому, что я была таким же вралем и лоботрясом, а потому что его характер вызывал во мне интерес с младых ногтей. Больше всего меня в этом персонаже привлекала его непосредственность: вроде, и делает он кучу глупостей, и хвастается, но все это выходит у него беззлобно. Наверное, потому в него и влюбляются каждую книгу хорошие девочки.

В первой части трилогии (а я уже и забыла) наши малыши-коротыши попадают в Зеленый Город, где встречают малышек-аккуратисток. И вроде бы история настолько простая,…

17 июля 2020 г. 15:34

5 #ШКВ Всегда готовый к приключениям, искренне ваш Незнайка ;)

Необъятно добрая книга, с интересным затягивающим детским сюжетом, что и взрослый зачитается. Ненавязчивое воспитание отчётливо прослеживается на протяжении всей сюжетной линии. Лень, враньё и хвастовство высмеивается в иронической форме. А учит нас эта замечательная книга взаимопомощи, доброте и искренней дружбе, любви к труду и учёбе. Приглашаю окунуться в этот замечательный своего рода волшебный мир умиляющих малышей и малышек всех, как детей так и взрослых. Обещаю, вам приглянётся этот озорник-непоседа - Незнайка! ;)

17 июля 2020 г. 12:13

4 #ШКВ Приписываю себя в ряды желающих иметь волшебную палочку

Идеальных людей не бывает. Но Незнайка - это перебор. Вспыльчив, лжив и хаотичен... Но всё же это Незнайка детства каждого реального "коротыша". Можно на многое закрыть глаза, тем более исправляется ведь самый знаменитый коротыш Незнайка, исправляет свои дурные поступки и даже совесть у него есть... слабая, неокрепшая, но есть. Солнечный город мне отчасти не понравился. Какой-то слишком "прилизанный". Но потому это и Сказка, где можно, а иногда и нужно, преувеличить что-то, чтобы читатели воочию увидели... И разницу в мышлении и поведении, сравнив с реальной жизнью, и даже вопросы на уровне муниципалитета затрагиваются... Детям это ни к чему... Много сумбура, но и поучительное зерно есть. Жаль только, что в сказке можно избавится от ветрогонов, а в реальной жизни нет( Напоследок...…

30 июня 2020 г. 20:46

5 Забавные коротышки, веселый Незнайка

А зря его назвали Незнайкой.. Он всегда находит выход из любой ситуации. Он добрый. Любит своих друзей. Книга интересная . Читается быстро и легко.

5 июня 2020 г. 22:31

Отказываться от знаний не стоит только из-за того, что придется приложить усилия для их получения. Незнайка дорого заплатил за свою лень, хвастовство и нежелание учиться. Когда он попадает в сложные ситуации, он теряется.