31 мая 2020 г. 12:16

Три года назад читала “Незнайку на Луне” и была в восторге. Решила двинуться в обратном направлении и прочитать “Незнайку в Солнечном городе”, ожидая похожих впечатлений, но не сложилось.

В сказке есть немного настоящего волшебства и много науки (коротышечной, конечно, с двигателями на сиропе и газированной воде и тому подобным). Незнайка с двумя своими друзьями, Кнопочкой и Пачкулей Пестреньким, едут из родного Цветочного города в Солнечный и живут там некоторое время. По сути, весь сюжет складывается из описания утопического города и его жителей с элементом карикатуры на реальные субкультуры (в частности, высмеян джаз, который в свое время Горький описывал в тех же выражениях). Есть моменты интересные и поучительные, но в целом все довольно сумбурно.

Понятно, что автор попытался изобразить светлое социалистическое будущее, но выглядит оно довольно странно. Кто хочет, тот работает, кто не хочет, тот, очевидно, не работает. Но привилегии у всех одинаковые. И отлучиться от работы можно когда угодно, оставив ее на случайного прохожего. Общественный порядок держится на сознательном отношении каждого отдельного коротышки. При том, что коротышки явно подвержены человеческим слабостям (гоняются за модой, в частности), и для повальных беспорядков достаточно трех ослов, очень странно, что такая тишь да благодать вообще установилась однажды и продержалась несколько десятков лет. Пугающе хрупкое благополучие получается.

Может, и не стоит так критически подходить к сказке. Но, с другой стороны, если положительные впечатления перевешивают, я на многое могу закрыть глаза. А эта сказка оказалась не настолько увлекательной, увы.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

Вот я тоже меньше всего эту книгу из всей серии в детстве любила. А "Незнайка на Луне" до сих пор с удовольствием - замечательный учебник по основам экономики :-) Муж недавно сыну читал с примерами из реальной жизни.