Ataeh

15 июня 2013 г. 20:09

Пушкин - наше все. Без него никак. Двухсотлетие со дня рождения отметили недавно, но произведениям его по прежнему нет равных в деле описания русской действительности.

Вот, царь Салтан. По навету трех левых теток, не разобравшись, что к чему, посадил жену с сыном в бочку. Есть в этом какая-то исконно-посконная бессмысленная жестокость. Плавали они плавали, приплыли, а мальчик уже подрос, и муж уже. Спас лебедь, та ему в благодарность город организовала - на, мол, правь. Лебедь - это такой сказочный мафиозный авторитет: она и город организует, и братков с паханом-Черномором пригонит. Сама заявляет, все 33 витязя - братья мои родные. Лебедь явно в авторитете.

И вот такая крутая дамочка, которой море по колено, которая любое чудо организует, и ребрендинг острова Буяна провела, превратив его…

22 января 2013 г. 12:12

Прочитала сказку детям и пришло в голову, что в виде иносказательной сказочной формы скрыта большая политическая жизнь и быт той России.

10 декабря 2012 г. 11:45

Я считаю это лучшей из сказок Пушкина. Она льется песней, от начала и до конца, она отлично написана, мелодичная и изящна, и есть в ней что-то родное-родное и очень милое.

Дух детства...

23 августа 2011 г. 19:14

А говорят сейчас жить страшно... Ну выбрал он себе жену. Тогда ведь как было промеж царей-то: никто его не неволил. Это же не красная девица. А раз женился, стало быть, она ему все-таки понравилась (это как минимум). А значит должно быть и доверие, и понимание, и уважение окружающих в царице-то. А раз козни всякие,то вывод один - недостаточно уважали, причем не ее, а самого царя, раз посягнули на святое для него. И такие жестокие люди были, что прям в бочку и живьем! Догадались же! А было это еще в сказочные времена. И после этого у нас язык поднимается назвать царя Ивана Васильевича Грозным! Немного странно. Не намного он грознее оказался уже бывших до него правителей, так к чему такое звание тогда? А царица... Представьте себя на ее месте. Провели вы несколько лет в бочке (ведь сын…

28 августа 2011 г. 18:08

Пушкин - гений русской литературы. И эта сказка тому подтверждение. Читаю, читаю и перечитываю. Люблю открывать эту сказку, когда за окном светит солнце, а небо василькового цвета. Тогда мне всё напоминает детство. Каждая строка из сказки оживает, превращаясь в детские наивные воспоминания. И я становлюсь действительно счастливой, и глаза загораются ярким блеском. А потом, пережив все приключения, я иду пить чай с абрикосовым вареньем. И чувствую себя маленькой принцессой из "Царства славного Салтана"...

17 января 2022 г. 12:27

Мне это книга понравилась. Она учит быть всегда добрыми. Если ты будешь ко всем добр то это добро вернётся к тебе

17 января 2022 г. 20:56

5 "Сказка о Царе Салтане"

Очень интересная сказка, но тяжела для самостоятельного прочтения первокласснику.

18 января 2022 г. 19:18

5 Классика

Сказки А.С.Пушкина очень интересные, читаются легко, доступно для любого возраста, самое главное, в каждом его произведении есть смысл..

17 января 2022 г. 15:52

5 Добро побеждает зло.

В сказке рассказ о том, что после того, как злые родственницы царя обманули его, сказав что вместо сына у него родилась «неведома зверушка», царь приказал поместить царицу и сына в бочку и бросить в море, но царевна с сыном остаются живы и Гвидон спасает лебедя. Лебедь не птица, а прекрасная царевна, она отблагодарила Гвидона, подарила ему целый город. В этом городе много чудес: белка с золотыми орешками, отряд витязей, который выходит из моря, сам прекрасный город. Царю хочется посмотреть на все эти чудеса, но злые родственницы его отговаривают. Гвидону очень хочется увидеть отца и царевна Лебедь превращает его то в муху, то в комара и пчелу, чтобы он мог незаметно попасть во дворец.
Гвидон уже женился на царевне, но никак не может дождаться в гости отца. Но царь в конце концов не стал…

25 марта 2022 г. 22:19

Сказка о царе Салтане Александра Сергеевича мне очень понравилась. Это увлекательная, порою грустная, а местами забавная, история, которая лишний раз напоминает о том, что правда в воде не тонет и в огне не горит, а обман рано или поздно раскрывается. Рассказывает о зависти и предательстве, о том, что за счастье надо бороться, что нельзя сдаваться, даже если ты останешься один посреди необитаемого острова.