masharoze

9 марта 2010 г. 23:05

Когда Машенька была маленькой девочкой, мама часто спрашивала её, после очередного проглоченного тома : "Ну, и чему научила тебя эта книга?". Машенька дула щёки и заученно бубнила: "Эта книга учит смекалке, дружбе, взаимовыручке..." Мама закатывала глаза, как Роман Ойра-Ойра, после разговора с Выбегаллой и аргументированно внушала: "Не надо штампов, подумай, осмысли. Нельзя же просто читать ради самого процесса и "потому что интересно", Думать надо над прочитанным, думать!". Вобщем, девочке Машеньке действительно повезло с мамой. Без этих наставлений я так и чесала бы по полкам, как голодный вампир, не осознавая источника голода. А так научилась, смею надеяться, думать, в довольно раннем возрасте...

К чему я это. Выслушала первого "Гарри Поттера". Замечательный дядька читает, жаль, не…

Tayafenix

30 апреля 2010 г. 14:51

Первые книги этой серии одни из моих любимых. Да, потом сюжет стал "взрослее", жестче, загадочней, но именно в первых трех книгах, как мне кажется, есть так удивительная атмосфера сказки. И когда я начинала читать их, все было в новинку. Потом уже из книг сделали экшн, что на бумаге, что в кино.

december_boy

10 февраля 2010 г. 19:33

Вторая книга показалась мне занятнее первой, может из-за продолжения истории, может из-за того, что читал ее как с чистого листа, совершенно не зная о чем она. Надо отдать должное Ролинг, читается весь томик на одном дыхании, хотя размеры все еще оставляют желать лучшего. Надеюсь продолжение серии будет казаться мне все интереснее и интереснее. За сим откланяюсь.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 апреля 2010 г. 20:52

Ну, что же. Вторая часть поттерианы оказалась более напряженной в плане накала страстей в истории о маленьком мальчике-сироте с выдающимися способностями. Временами сюжет закручивался настолько лихо, что я не всегда поспевала за героями этой сказки. Чем ближе было окончание книги, тем чаще я задавала себе вопрос: "а точно ли Дж.Ролинг любит детей?"... Но это так, сиюминутные мысли, конечно же.

KSUshik

15 января 2010 г. 10:56

Часть два. Школа Хогвард славится не только своими учениками, историей и достижениями, но и тайнами. В этой части рассказывается как Гарри на пару со своими верными друзьями решил узнать тайну одной из таких комнат. И тут всё началось...

3 декабря 2009 г. 13:28

Благодаря этой серии начала благосклонно относиться к жанру фэнтези. Я уже писала рецензию на первую книгу, а потому повторяться не буду. Тем не менее, всем советую почитать серию о Гарри Поттере, даже закоренелым любителям классики, к коим отношусь и я.

25 сентября 2009 г. 21:06

На фоне предыдущей книги, темп явно спал. Впрочем, могло повлиять и то что я перечитывал эту книгу... Так что впечатления приняли более сумбурный вид. Некоторые фрагменты получились уж слишком наиграны. Златопуст Локонс этому яркий пример. Однако, общее впечатления от книги вполне положительное.

Гарри Поттер и тайная комната на ФС

6 августа 2009 г. 01:20

Читала книги про Мальчика, который выжыд уже давно. И вот решилась наконец-то прочитать последнию книгу из этой серии, что и стало предлогом перечитать все книги, дабы вспомнить в подробностях как все было =)

11 августа 2009 г. 00:47

помню читала её распечатанной

Landnamabok

23 марта 2009 г. 23:45

Книги о Гарри Потере вызвали лёгкое умопомешательство в обществе: некоторые церковные тётеньки ополчились на абсолютно безобидную книжку, дети стали сигать в окна на мётлах, диакон Андрей Кураев выступил в защиту Гарри Поттера… М-дааа…, очевидно явление того заслуживает, я стал читать внимательнее. Сюжет второй книги оказался проще, чем в первой, но в книге стали появляться довольно интересные мысли, говорящие о широкой эрудиции автора. Характеры главных героев становятся более объёмными, текст насыщеннее, сюжет обрастает мясом. Социальная проблематика и внутренне устройство закрытых учебных учреждений всё больше напоминает о том, что это книга не только для детей. Читатель книги растёт вместе с книгой.