Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

sova_Sovushka

15 сентября 2023 г. 03:20

В одном довольно необычном и большом доме живет большая семья. Глава семьи, его вторая жена, двое сыновей, их жены, трое детей одного из сыновей, сестра первой жены главы семьи, нянюшка, учитель для младших детей и периодически сменяющийся состав прислуги. Все они очень разные. Действительно, не часто встретишь на столько отличающихся друг от друга людей, проживающих в одном доме. Но их объединяет одно: ни у кого нет весомой причины желать смерти главы семьи. Тем не менее, убийство совершено. И так и хочется написать, что Пуаро предстоит выяснить... Но нет, эта книга не входит в цикл про известного сыщика. Так что героям предстоит справляться своими силами. Получилось ли у них? И да, и нет. Преступник конечно же раскрыт, но благодаря не серым клеточкам, а скорее  интуиции и везению. Мне…

10 сентября 2023 г. 21:20

Шикарно Агата Кристи!

Именно этот свой роман леди Агата считала самым-самым и знаете что, как любитель данного жанра я присоединюсь к мнению первой леди детектива.

Случалось ли Вам когда-нибудь участвовать в битве за наследство? Почему битва? Да потому что кто бы что ни говорил, любое наследство оголяет чувства каждого претендента. Но а если это ближайшие родственники, то Вы должны приготовиться к путешествию по террариуму.

София и Чарльз знакомы относительно давно. Молодые любят друг друга и планируют провести остаток жизни вместе, но только после того как полицейские смогут разобраться в смерти богатого дедушки Софии.

Чарльз приезжает в дом убитого и понимает что это тот еще гадючий клубок. У каждого в доме был свой мотив для убийства.

Автор кидает наживку в виде вдовы и учителя, а точнее…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 мая 2023 г. 22:10

4.5 В каждом домике...

Свои гномики - как говорит мой куратор с курсов) Удивительная вещь наблюдается. Я, раньше незнакомая с Агатой Кристи - прежде всего хотела приобщиться к ее знаменитым мисс Марпл и Эркюлю Пуаро. И вот три книги прочитано - а ни со знаменитой леди, ни с проницательным джентльменом я так и не познакомилась. ... Люблю, умею, практикую) Ладно - состоится и наше знакомство - а эта книга лучше подходила мне под пункт в игре. И - оказалась вполне ничего. Хотя - поначалу как-то этого не предвещало. Первая моя мысль была - "Достать ножи"?! - Вы ли это?". Очень похожая и знакомая завязка - убивают эксцентричного главу эксцентричного семейства. Убил явно кто-то из домашних - и у всех в принципе был мотив, потому что многие, как пиявки, присосались к папочкиным (дядюшкиным, дедушкиным) деньгам, а сам…

25 августа 2023 г. 19:05

5 Любимое произведение самой Агаты Кристи

Не буду, как все, пересказывать завязку истории. К чему это? Это же Агата Кристи, а значит, написано хорошо и речь об убийстве. Меня привлекла пометка в начале книги, что это любимое произведение самой Агаты Кристи - она получала удовольствие в процессе написания.

Я больше люблю другие истории: здесь скучный главный герой-сыщик (не Марпл и не Пуаро), эта книга не поразила меня и современностью рассуждений, как другие произведения автора. Но поставила 5. Написано гениально! Все улики даны, прямые намеки на убийцу даны, но Кристи удалось меня запутать - подловила меня на моих же предубеждениях! Это как в тестах на креативность - выход за границы шаблона. Очень хитро придумано. Идеальный детектив.

Razanovo

15 июня 2023 г. 23:09

Классический герметичный детектив. В большом особняке проживают члены семейного клана Леонидисов. Между родственниками отношения различной степени теплоты, но откровенной ненависти не наблюдается, тем не менее происходит убийство главы семьи Аристида Леонидиса. Алиби ни у кого нет, все члены семьи и слуги под подозрением, но ни у кого нет и внятного мотива - полиция в тупике. Жених внучки покойного Чарльз начинает расследование. Чарльз сын полицейского инспектора и сам некогда работал в полиции.

Повествование в книге идет от первого лица - от имени Чарльза, что резко ограничивает автора в части различных отвлеченных описаний, и это хорошо. В процессе знакомства с будущими родственниками Чарльзу открываются сложные отношения между ними, в конце концов и мотив тоже находится.

В романе…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

15 апреля 2023 г. 08:13

4 Спойлер Невеста с сюрпризом.

В скрюченном домишке скрюченный людишки... Так там кажется было.. С момента прослушивания книги прошло довольно много времени и я снова тупо не знала что писать. Уже традиция с Агатой Кристи, вроде интересно, понравилось, а сказать нечего. Хотя может немного и есть кое-что. Влюбился младой человек в умную и успешную девушку. А кому такие не нравятся? Только их противоположностям, не умным и не успешным... Так вот влюбился, да решил жениться, а девушка оказалась с большим сюрпризом в виде чудной семейки. И тут бабац убивают главу семьи и вот беда, если не будет найден убийца свадьба сорвётся. Наш отважный рыцарь с упорством бывалого бомжа начал ковырять эту кучу элитного мусора. По сути они отбросы общества, богатые, но не нужные. Достаток скрутил их, не было стимула добиться успеха.…

6 июля 2023 г. 21:35

Видимо не бывать мне великим сыщиком... Так как настоящего убийцу отгадать не смогла и финал книги меня удивил. Но обо всем по порядку.

Закончилась самая кровопролитная война. Лондон. Вторая половина 1940-х годов. Чарльз хочет жениться на Софии, но девушка не желает этого делать, пока не раскроются все обстоятельства гибели её богатого и харизматичного дедушки.

В этом странном домике Чарльз знакомится со всеми его обитателями и пытается отгадать главную загадку: кто убийца и какой мотив? Он ходит по комнатам, общается с членами семьи и вскоре понимает, что, несмотря на кажущееся внешнее благополучие, мотив мог быть у каждого... Сможет ли найти убийцу?

Мне понравилась атмосфера этого детектива: мрачный домик, специфические персонажи, есть и загадка, и напряжение,  и несколько предполагаемых…

maheshvari

1 августа 2023 г. 18:04

Чарльз возвращается домой с войны, в надежде наконец женится на своей невесте Софии. Но узнаёт, что дедушку его невесты убили. А он был очень состоятельным человеком и подозревается вся семья, которая живет под одной крышей в Скрюченном домишке. Отец Чарльза работает помощником комиссара в Скотленд-Ярде и разрешает ему присоединиться к расследованию, чтобы выяснить правду. Как всегда, автор меня обдурила, запутала и я, так и не поняла кто убийца. Вот никогда я не догадываюсь, да как же так. Видимо не бывать мне великим сыщиком.

1 июля 2023 г. 16:24

4 Скрюченный домишко

Это было увлекательное расследование. Убийство произошло в большом доме, скрюченном снаружи, но шикарным внутри. Дом наполнен очень разными людьми, на первый взгляд близкими друг другу. Даже подумать странно, что кто-то мог совершить преступление.

Я поняла, что истории Агаты Кристи нужно читать залпом, не отрываясь, чтобы не терять нить повествования и тогда многие детали окажутся во внимании и не забудутся. Сначала я путалась в персонажах, их довольно много, но это быстро прошло и я привыкла к героям с их особенностями.

Мне понравилось! Особенно то, что я угадала убийцу. Сначала у меня было три версии, а ближе к 200 страничке я уже почти не сомневалась, кто совершил преступление. Агата очень классно всё закрутила и финал получился прям то, что надо.

Как хорошо, что в запасе у меня есть…

15 мая 2023 г. 08:02

Небольшая детективная история о большой семье.

Чарльз возвращается с войны домой и узнаёт, что дедушка его невесты Софии умер. У Софии большая семья, которая живёт под одной крышей и девушка сообщает ему, что кто-то из её членов отравил Аристида Леонидиса.
Отец Чарльза работает помощником комиссара в Скотленд-Ярд и посвящает его в детали дела. Аристид был очень состоятельным человеком и подозревается вся семья, особенно его молодая жена и её предпологаемый любовник.
Чарльз приезжает к Софии в дом вместе со старшим инспектором и погружается в расследование, чтобы выяснить правду.

Не могу сказать понравилась или нет мне эта история. Просто посмотрела одну серию сериала в духе Пуаро. Очень расслабляет. Персонажи все такие разные и яркие, со своими секретами и тайнами. Погружение в книгу…