lapl4rt

Эксперт по жизни

9 сентября 2023 г. 16:14

Рулетенбург не найдешь на географической карте, но это не значит, что творящееся там лишь домыслы писателя. Игра. В вокзале игра. В гостинице игра. В Париже игра. Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры. Полина, миловидная девушка на выданье, играет с влюбленным в нее учителем Алексеем Ивановичем. Но с ней самой играет барон де Грийе, в которого уже влюблена она сама, готовая ради него даже на унижения, хотя этого-то и не вынесла ее психика. Алексей Иванович долго держался, но в конце концов одержимость любовью заставила его испытать одержимость игрой. Игра выиграла: жизнь бывшего учителя теперь разделена на красное, черное и зеро. Игра играет с ним, пока не доконает. Кажется, что должно быть жаль Алексея, но нет. Он с самого начала был интересный, но довольно инертный…

5 ноября 2023 г. 00:06

Я читала Игрок. Выбор пал по двум пунктам. Это размер и история написания. Невероятно плавное и настоящее скольжение вниз по жизненной и нравственной лестнице. И финал конечно с горьким послевкусием. И небольшое наблюдение. Насколько же Достоевский проще воспринимается, чем Толстой. Возможно это особенность именно этого произведения. Воспринимается все живо. По сути можно поставить любое время и это будет выглядеть реальным.  И да небольшое наблюдение от меня лично. Повесть игрок воспринималась где-то в начале 20 века. Год эдак 1905. И да я знаю что повесть вышла в 1866, но я не смогла выбросить ассоциацию сбежавшего дворянства. Продолжать знакомство дальше буду с Достоевским. И в следующий раз возьму что-то покрупнее

25 августа 2023 г. 08:47

5 Плохой хороший человек

Заметки на полях

Не читайте Достоевского, не надо. Вы же не хотите узнать о себе то, чего не хотите о себе знать? А он заставит!

Ну и кто он - подпольный человек? Бес, но мелкий, аморальный, разрушительный? "Маленький человек", выросший из гоголевской "Шинели"? Мечтатель, намечтавший себе такую кошмарную жизнь в четырёх стенах, внутри собственного сознания и, упаси боже, подсознания? Предвестник будущего - человек свободный от всего: от бога, от веры, от общества, от правды, зато нашедший себя, нигилист, сверхчеловек? Просто человек, обычный, ничем не выделяющийся, ему наступили на ногу в троллейбусе, извинились, а он думает: что мне ваши извинения, когда я уже предвижу свою смерть от гангрены, и всё из-за вас!

Достоевский - гений, он классик, экзистенциалист, модернист и постмодернист в…

30 сентября 2023 г. 22:09

5 Произведение достойное быть прочитанным, хотя бы для того, чтобы найти в себе силы задать себе острые вопросы

Книга легко читается при должном настрое. Ее нужно начинать читать с неким задором, наслаждаясь тонким юмором и следя за ходом мыслей автора, иногда эти мысли довольно причудливы и доходят до абсурда. Смешно, легко, но до поры. Аккуратно начинает разворачиваться сюжет и начинают подниматься глубокие философские вопросы и проблемы.

В частности поднимается проблема «умных» людей, людей начитанных, которые местами справедливо считают себя интеллектуальнее окружающих, но со временем таким людям очень сложно не впасть в гордыню, что приносит им одиночество и социальную неудовлетворенность.

В числе прочих проблем, автор поднимает также проблему тирании в отношениях. Когда один человек не может любить другого, не подчинив его полностью своей воле.

Произведение достойное быть прочитанным, хотя бы…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

18 августа 2023 г. 13:25

5 Роман — исповедь Достоевского

Это поистинне сильное автобиографичное произведение удивило меня откровенностью, с какой пишет Достоевский — игрок на момент написания. И именно 1866 год — год издания "Игрока" — оказался для автора началом худших времен в его рулеточной жизни.

С Достоевским я только знакомлюсь, на моем счету это уже третье его прочитанное произведение, и потому мне нравится постепенно изучать биографию автора. До написания этой рецензии я прочла несколько статей об азартной жизни Достоевского, которые меня очень удивили и даже вдохновили. Оказывается, у русских классиков это было вообще распространенное явление: Пушкин, Толстой, Некрасов и Лермонтов были зависимы от карточных игр, Маяковский страстно любил бильярд. Но история Достоевского — это тяжелейшая лудомания, которая могла бы и убить автора, если…

29 сентября 2023 г. 10:07

5 Спойлер «Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливаетесь доводить до половины, да ещё трусость свою принимали за благоразумие, и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, ещё “живее„ вас выхожу.»

Сколько людей на нашей планете готовы быть откровенны сами с собой? Хватит ли у вас духу заглянуть в свое нутро?
В первую очередь именно эти вопросы задает читателям и самому себе Ф.М. Достоевский.
Главный герой чиновник в отставке. Ему 40 лет. Он ведёт замкнутый образ жизни и практически не выходит из своей маленькой грязной комнаты, которую он называет «Подполье»
В первой части повести главный герой анализирует , рефлексирует, философствует на темы смысла жизни, страдания, жестокости людей.
«Страдание - да ведь это единственная причина сознания»
Люди никогда не будут жить по формуле дважды два равно четыре. Невозможно всех заставить следовать одной модели поведения.
Часто мы сознательно совершаем страшные, абсурдные, жестокие поступки.
У тебя вроде все благополучно живи да радуйся, но нет!…

6 сентября 2023 г. 12:17

10/10

Мне очень понравилась книга, хотя она и не стала лучшей у Достоевского у меня (это "Бесы").

Сюжет: В городе Рулетенбурге гостит генерал с двумя детьми и приемной дочерью Полиной. Они находятся в весьма затруднительном положении, генерал просадил все деньги, в том числе и своих детей, а все его имущество находится в залоге у некого француза, который всюду сопровождает семью. У генерала служит и главный герой, Алексей Иванович, который повествует о событиях.

Ирония Достоевского не очень тонка и его отношение к играм и рулетке легко читается между строк, хоть напрямую и не говорится. (очевидная история, мы против всего плохого) Тем не менее, мне понравилось как раскрыли эту тягу к игре глазами самого игрока. К концу книги у Алексея бывали просветления, где он понимал, что губит себя и…

3 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Всем зависимым посвящается

Вот уж не думала, что в книге такого маленького объема будет столько динамики и интриг. Здесь речь пойдет об азарте и зависимости от рулетки. Где каждый день и ночь, словно под гипнозом люди тешат себя надеждой о новом выигрыше.
Так как роман отчасти автобиографичен, Достоевский очень точно описал всю гамму эмоций: от опьяняющего чувства выигрыша до одержимости срочно отыграться.  Ведь ему самому это было так знакомо и близко.

Книга достаточно захватывающая для своего объема, как я уже упомянула. В каждой главе что-то происходит, это увлекает и хочется продолжать читать, скорее узнать чем же все закончится.
Мне безумно понравилась 75-летняя героиня Антонида Васильевна, так и улыбали сцены с ней. Не женщина, а огонь! Все герои романа не похожи друг на друга, каждый уникален. Также…

24 августа 2023 г. 23:53

0 Стоит только хоть раз выдержать характер, и я в один час могу всю судьбу изменить!

После прочтения не покидают смутные сомнения, что ты читая, буквально лицезрел один из пороков человеческой души-жадность. Достоевский как всегда , умеет вскрыть человеческую душу и показать ее самые темные углы. На примере главного героя неосознанно понимаешь, что каждый может оступиться и встать на путь зависимости. И разве Достоевский не описал большинство нынешней молодёжи и не только?

В эпоху, когда заработать было не так много возможностей, русские пытались поймать удачу в рулетке и предчувствуя, что удача непременно улыбнётся им. На фоне таких мыслей невольно возникает аналогия с современной картиной,разве что-то поменялось ?

Да, поменялось. Возможностей заработать стало непомерно больше, но слащавый вкус лёгких денег никуда не ушёл, и мы наблюдаем рабское унижение человечества…

25 июля 2023 г. 21:59

Хочу порекомендовать всем, кто ещё не читал, роман Достоевского "Игрок". Причём даже если с большой прозой этого автора у вас не очень складывается, то с этой книгой, ввиду ее небольшого объёма и очень динамичного сюжета, вполне всё может сложиться. Роман автор написал всего за месяц, находясь в критическом финансовом положении, и эта его неврастения, кажется, передалась тексту. К пользе самого текста.

Это история о зависимостях, как сказали бы сегодня. Кто-то зависит от воли своих жестоких возлюбленных, кто-то — от наследства далёкой московской родственницы, кто-то — от рулетки, где денно и нощно воскресают и умирают надежды, где люди теряют лицо, разум и миллионы (об игромании Достоевский имел что сказать из личного опыта, как мы знаем, и сказал со всей силой таланта). Никто не свободен…