SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма

Джоанна Найлунд

22 июля 2022 г. 15:07

Все эти книги о стилях жизни скандинавов я покупаю исключительно ради эстетической их составляющей. У них обычно красивые обложки и в целом классное оформление. К содержанию я стараюсь не придираться, но здесь в целом и придраться не к чему.

Эта книга представляет финскую нацию как сильную духом и очень рассудительную. Таких людей хочется уважать и даже равняться на них.

Как я всегда говорю, финны загадочные и непостижимые, и эта книга не особо помогает их разгадать. Но, наверное, в этом и состоит их основная притягательность.

В Sisu много полезных в практическом плане приёмов тренировки своего тела и духа. Многие из них будут полезны в деловом общении, в бизнесе. Философия подойдёт сдержанным и дисциплинированным людям, именно на эти качества и делает упор книга.

8 декабря 2020 г. 00:53

4 Läpi harmaan kiven

Приступив к изучению финского языка, мне стало часто встречаться слово sisu, но переводчик никак не мог объяснить, что же оно значит. Изначально мне казалось, что это должно быть что-то близкое к датскому hygge или шведскому lagom, но все оказалось совсем не так. Sisu — это о преодоление себя, самосовершенствование и умение справляться с любыми трудностями. В общем-то, именно об этом данная книга. От нее не стоит ожидать слишком многого, но она может стать хорошим помощником в жизни, если знать, как ей воспользоваться. Как правильно написано на одной из страниц, sisu — это в первую очередь опыт, а здесь приведен лишь некий свод принципов, на которые стоит опираться.

3 сентября 2020 г. 18:00

4 Несерьёзно о серьёзных финнах

Если сравнивать с другими книгами из этой же серии, может показаться, что SISU довольно поверхностное и малоинформативное чтиво, однако, очень многое зависит от вашей способности "читать между строк".

И если эта способность у вас развита на достаточном уровне, то вам посчастливится не только открыть для себя частичку финской души и сложно уловимые настроения северной нации, но и кое-что очень важное перенять, что, может, ни много, ни мало — изменит вашу жизнь!

Не стоит относиться к книге со снисхождением, прочитайте её со всей серьёзностью, на которую только способны.

27 декабря 2019 г. 17:05

Сису — внутренняя сила любого финна. Он с ней родился, впитал с молоком матери и прокачал в суровых погодных условиях. Всё. Книгу можно не читать. Разве что вам непременно хочется приготовить суп из крапивы, мороженое с шишками или водочный коктейль с ежевикой и базиликом (рецепты на с.58-63).

5 октября 2019 г. 11:15

2 Это вам не свечки, пледики и какао с зефирками

Сису - это сауна, салмиакки, ныряние в прорубь, прогулки по лесу, забег в марафоне, независимость, мужество, стойкость характера, упорство, целеустремленность, равноправие, оптимизм, сила воли. Во всем этом - финский образ жизни, характер и менталитет.

Но, как мне кажется, сису есть в каждом! Это то, что заставляет нас всегда идти вперёд и никогда не сдаваться, это такая сила, которая толкает нас на великие свершения и мотивирует к самосовершенствованию, это то самое, что мы называем «вторым дыханием».

Моё сису вот очнулось, когда я пыталась дочитать эту книгу через не хочу. Мне она показалась немного скучноватой, текст сухой, но финны они такие - минимум эмоций. А может, так вышло потому, что я уже обо всем этом знала и слышала и про сису, и про финнов и их образ жизни уже 1000 раз. И мне…

28 ноября 2018 г. 16:56

4 Суп из крапивы вместо сладкого пирога

8 из 10

В Дании Hygge, в Швеции Lagom, а у Финляндии Sisu.

Sisu - это оптимизм, упорство, целеустремленность, рациональность, скромность, уважение к себе и к другим. Если в Hygge делается акцент на изменение окружения и создании уюта, то в Sisu человек должен сначала изменить себя. Подготовить себя к трудностям, но не издеваться над собой.

В этой книге рассказывается о том, как гражданам страны Суоми удается счастливо жить на земле, в которой снежная погода держится полгода. Финны решили обуздать стихию. Они ходят в походы, открывают зимой окна, отдыхают в деревенский домиках на островах архипелага (желательно без доступа к электричеству).

В философии Sisu много, на первый взгляд, противоречивых вещей. Но, если их осознать, получится интересная философия. Финны не любят много говорить, но…

9 июня 2018 г. 16:41

Очень вдохновляющая, красочно оформленная книга о стойкости, упорстве и жизнелюбии, которое финны называют Сису. Это внутренний стержень, резерв сил, который подключается в трудных ситуациях, умение не вешать нос и идти дальше во что бы то ни стало. Книжка короткая, читается в полтора присеста, но от этого держать ее в руках не менее приятно. Если интересна Финляндия, ее культура и менталитет - эта книга прямо must-read. Очень любопытно, откуда это понятие Сису вышло, как формировалось, в чем выражается теперь и как его можно применять. Чтение уютное и вдохновляющее на собственные мини-подвиги.

18 июля 2018 г. 09:57

4 Узнать про SISU за полтора часа!

Ровно столько мне потребовалось, чтобы вдумчиво прочитать эту книгу. Читается на одном дыхании!

Сису - это незримая внутренняя сила, заставляющая идти по задуманному вами пути, даже если всё против вас!

Сису - это проявление жизнестойкости, упорства и оптимизма в трудные периоды своей жизни или тяжелые дни: - вы решили спасти отношения, вместо их разрушения, хотя путь к этому был долог и тяжел; - вы выполнили все намеченные на день дела, поборов свое плохое самочувствие и настроение.

Термин придуман финнами, но к этому качеству имеют доступ все люди.

Не ныть и не жаловаться, а молча взять и сделать = подключиться к своему сису.

Воспитание детей должно включать в себя преодоление ими трудностей самостоятельно, а также прививать им мысль о том, что главное - это не то, что происходит вокруг, а…

4 августа 2018 г. 11:08

2 Одно слово менталитет.

Книга очень красивая, напечатана на качественной классной бумаге. Картинки красочные. И всё! Содержание, если убрать картинки, рецепты пирогов и интервал между строчками, можно было уместить в двух брошюрах, не очень больших. Совершенно не информативно. Одно и то же мусолят всю книгу. Растянули сильно. В общем литературой это не назовешь. Статья.