18 июля 2018 г. 09:57

4 Узнать про SISU за полтора часа!

Ровно столько мне потребовалось, чтобы вдумчиво прочитать эту книгу. Читается на одном дыхании!

Сису - это незримая внутренняя сила, заставляющая идти по задуманному вами пути, даже если всё против вас!

Сису - это проявление жизнестойкости, упорства и оптимизма в трудные периоды своей жизни или тяжелые дни: - вы решили спасти отношения, вместо их разрушения, хотя путь к этому был долог и тяжел;
- вы выполнили все намеченные на день дела, поборов свое плохое самочувствие и настроение.

Термин придуман финнами, но к этому качеству имеют доступ все люди.

Не ныть и не жаловаться, а молча взять и сделать = подключиться к своему сису.

Воспитание детей должно включать в себя преодоление ими трудностей самостоятельно, а также прививать им мысль о том, что главное - это не то, что происходит вокруг, а то, как мы к этому относимся.
Вероятно, у многих с детства и до сих пор есть ассоциации, что дождь или метель - это плохая погода?

Книга учит действовать вне зависимости от внешних обстоятельств и своих слабостей (лени, прокрастинации и т.д). Не всегда бывает идеальная погода или идеальный момент для какого-то дела/разговора. Это как в Питере говорить, что пойдешь на пробежку, когда не будет дождя (у финнов такой же климат)

Поэтому если вы делаете нечто труднодостижимое, а невозможное возможным, вы взращиваете в себе сису. Когда учитесь справляться с обстоятельствами, которые не могут быть изменены по вашему желанию, вы так же подключаете свое сису