4,4

Издательство: Верхне-Волжское книжное издательство

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

Главные герои сказки Бажова «Огневушка-Поскакушка» — мальчик по имени Федюня и его дед Ефим. Отец и дед Федюни были старателями, золото добывали. А мальчик часто вместе с ними ходил по лесу.

Как-то раз старательская артель сидела у костра и Федюнька вместе с ними был. В какой-то момент прямо в огне появилась крохотная девчонка и плясать начала. Чем дольше она плясала, тем выше становилась. Во время пляски девчушка эта из костра вышла и стала широкие круги вокруг сидящих людей делать. Потом ногой топнула и исчезла. И сразу в лесу филин заухал, как будто захохотал.

Стал мальчик спрашивать кто это был и узнал, что зовут девчушку Огневушкой-Поскакушкой и своим появлением она людям на золото показывает. Но золота старатели в этом месте не нашли. Федюнька решил, что это филин помешал, да мужики…

Огневушка-Поскакушка, рассказ

стр. 3-16

Таюткино зеркальце, рассказ

стр. 17-31

Год издания: 1982

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

4 мая 2022 г. 23:18

В сказке «Огневушка -Поскакушка» мне понравился мальчик Федюнька. Главная мысль сказки заключается в том, что удачу легко спугнуть. Три раза видел Федюнька Огневушку - Поскакушку и всякий раз филин удачу ему отпугивал. Лишь на третий раз повезло мальчику точно определить место, где находится золото. Сказка учит никогда не унывать в трудной жизненной ситуации.

Подборки

0 книг