30 октября 2018 г. 03:54

Короткие эссе-заметки обо всем на свете. От плохого кофе и разговоров о футболе, до философской проблематики современности и новой системы ценностей. О том, как жить в этом изменяющемся мире, как отделять зерна от плевел и не потерять себя в наш век информационных технологий. О социуме и его устоях. О бюрократии, которая вечна. О всемирной паутине и влиянии масс-медиа. О том, что всё в этом мире для людей, но каких-то других. О человеческой природе в контексте сегодняшнего дня. О несовершенстве всего сущего. А так же о многом другом, смешном, интересном или грустном. Не смотря на то, что некоторым эссе уже три десятка лет, они всё так же актуальны, иногда даже более чем во время их написания.

Самое прекрасное в сборнике, это сам тон заметок, точно выверенная смесь цинизма и сожаления о…

Rosengold

23 января 2019 г. 14:06

4.5 Библиотеки, индейцы, лосось и многое другое.

Аннотация сообщает, что в данной книге читатель найдет вредные и не очень советы, подходящие к той или иной ситуации. Да, вредные советы здесь имеются, мало того, они начинаются с первой же страницы. Кроме того, среди коротеньких эссе попадаются забавные рассказы автора о случаях из жизни, ироничные высказывания и философские размышления.

Тогда я собрал комиссию юристов, и они нашли решение. Я получаю туалетную бумагу, инвентаризирую ее и размещаю в туалетах для научных целей. Если бумага исчезает, я заявляю о краже инвентаризированного имущества, совершенной неустановленными лицами. К сожалению, мне приходится заявлять об этом каждые два дня, и полицейский инспектор из отдела по борьбе с экстремизмом уже не раз высказывался по поводу порядков в институте, куда с такой легкостью…

22 января 2019 г. 17:36

4 Книга, приятная во всех отношениях

Довольно забавно читать брюзгу-Эко времен появления компьютеров и сотовых телефонов. Но Эко это всегда Эко, так что удовольствие гарантировано. Книга небольшая, проглатывается за день. Особо отмечу очень приятный, как в эстетическом, так и в тактильном плане формат издания. Жаль только, что мягкая обложка.

9 декабря 2018 г. 00:35

5 Несерьёзно о серьёзном с гениальным Умберто Эко.

Сам синьор Эко представляется мне седовласым дядечкой с добрыми глазами, корпящим над очередным текстом, дабы предъявить миру нечто фундаментальное. ⠀ И вот он какой, синьор Умберто! Уморительно изображающий индейца из вестерна или философствующий о системе ценностей и влиянии масс-медия или негромко повествующий, как трудно в Италии восстановить потерянные автомобильные права. Это дружеский диалог. Беседа о многом, чего я еще не понимаю, но так стараюсь. Мы говорим о социуме, плохом кофе, культуре и даже о футболе. Тон беседы менялся неоднократно с ироничного на брюзжащий, затем с грустного на поучительный. И я внимаю и стараюсь не упустить ни словечка. Так сильно мне импонирует этот галантный итальянец. ⠀ А когда приходит время прощаться, синьор Эко упаковывает лосося в газетку, делает…

8 ноября 2018 г. 20:45

Давно я не была в таком восторге от книги. Я шла с работы с мыслями: «Вот сейчас приду и буду читать ЕЁ» :) О, да! Я получила столько удовольствия. Умберто Эко очень талантливый человек, учёный в области семиотики и средневековой эстетики. Он так непосредственно и легко пишет обо всём на свете: работе, людях, книгах, быте. Каждая заметка/эссе были уникальными и интересными. Самое большое впечатление на меня произвело эссе про распределение времени. Очень рекомендую данную книгу. Большое спасибо издательству @slovoknigi , которое выпустило такую замечательную вещь!

anjuta0212

19 сентября 2018 г. 18:39

3.5 Посмеяться с Умберто Эко

Скажу сразу, я до сих пор не знакома с творчеством Умберто Эко. Взяла этот сборник эссэ с целью узнать его поближе, и получилось! Передо мной предстаёт полноценная личность, личность с большой буквы «Л» - с чёрным юморком, с изюминкой, с великим умом, в конце концов.

Берите эту книгу, если вы у него еще ничего не читали. Если вы хотите закинуть в свою голову для обдумывания несколько занятных идей. Если вам хочется почитать смешную книгу. Если вы ищете тем для умных бесед с друзьями/коллегами.

Самое интересное то, что многие эссэ были написаны в 80-ых годах, но при этом они до сих пор остаются актуальными. В том числе про то, на что готовы люди ради популярности, и почему газеты стали толще. Вот правда, как по-вашему, неужели в наше время столько всего важного происходит, что нам…

21 октября 2018 г. 21:23

Книга завоевала мою любовь с первых страниц.

С великолепным чувством юмора Эко пишет о своих наблюдениях за происходящим с ним и около него. Некоторые истории заставляют смеяться вслух. Некоторые просто забавные. Некоторые заставляют задуматься о происходящем вокруг и с тобой самим. Все они стоят того, чтобы их прочитать!

Но я сильно не рекомендую читать сборник весь сразу, чтобы не случилось передозировки сарказмом, а автор не показался озлобленным на мир дяденькой. Не портите себе впечатление. Всё-таки Эко писал эти Эссе на протяжении многих лет. В большинстве из них содержатся актуальные и мудрые замечания, которые достойны того, чтобы о них подумать как следует, не спеша.

12 ноября 2018 г. 13:19

Вся книга – сборник саркастичных заметок по важным жизненным вопросам: как есть мороженное, как восстанавливать водительское удостоверение и проч.

Каждая заметка – размышление над абсурдностью той или иной жизненной ситуацией.

Отдельного внимания достойны заметки начиная с 2000ых о социуме, интернете и потреблении. В них меньше юмора и больше рассуждений.

Природа сурова и враждебна, культура же позволяет человеку добиваться поставленных целей с меньшей затратой сил и времени
... потеря памяти и одиночество – два главных недуга нашего времени

10 ноября 2018 г. 16:14

Умберто Эко "Как путешествовать с лососем" - сборник эссе на злободневные темы, неожиданно несерьёзное чтение довольно серьезного автора. Включает в себя короткие размышления на обыденные темы от "Как есть мороженое" до "Как заниматься философией на дому".

Так как сборник охватывает 1975-2014гг., читая его, можно проследить как менялся мир на протяжении жизни Эко, если в 80-х темой для разговора являются телеграммы и факс, то в 2000-х речь уже идёт о спаме и интернете.

Книга полна юмора и сарказма. Мои любимые эссе - "Как изображать индейца из вестерна" и "Как избежать инфекционных болезней".

3 октября 2018 г. 23:04

5 Я закончила Путешествие с лососем ))

Книжка очень понравилась. Этого автора читаю впервые, и мне кажется книга очень подходит для знакомства с ним. Ощущение, что ты поговорила с кем то сильно умным, мудрым и конечно же с чувством юмором человеком. Если у тебя нет чувства юмора, то эта книга не для Вас)) Заметки написаны с 1975 по 2014, и что интересно они не потеряли своей актуальности (скажу даже так , то что было у ЭКО в 1985, в России появилось сравнительно недавно) над некоторым я хохотала в голос, не все, конечно, они так смешны и интересны. Но я думаю, читать стоит. После этой книги, хочется пойти и заняться философией на дому. Кто читал или прочитает тот поймёт.