anjuta0212

19 сентября 2018 г. 18:39

3.5 Посмеяться с Умберто Эко

Скажу сразу, я до сих пор не знакома с творчеством Умберто Эко. Взяла этот сборник эссэ с целью узнать его поближе, и получилось! Передо мной предстаёт полноценная личность, личность с большой буквы «Л» - с чёрным юморком, с изюминкой, с великим умом, в конце концов.

Берите эту книгу, если вы у него еще ничего не читали.
Если вы хотите закинуть в свою голову для обдумывания несколько занятных идей.
Если вам хочется почитать смешную книгу.
Если вы ищете тем для умных бесед с друзьями/коллегами.

Самое интересное то, что многие эссэ были написаны в 80-ых годах, но при этом они до сих пор остаются актуальными. В том числе про то, на что готовы люди ради популярности, и почему газеты стали толще. Вот правда, как по-вашему, неужели в наше время столько всего важного происходит, что нам необходимо каждый день читать по 60 страниц новостей? Ссылаясь на Умберто Эко, спрошу, как в военное время хватало четырех страниц для всех новостей?

И главное, не бойтесь. Каждое его эссэ – это всего три-четыре страницы текста, которые читаются как пост в инстаграме. Легко и понятно. Познавательно и смешно.
А если вам интересно происхождение названия книги «Как путешествовать с лососем» - это одна из историй из сборника, в которой Умберто Эко приехал в отель с большой рыбиной, и попытался сохранить её свежесть с помощью мини-бара. Что из этого вышло – узнаете из книги.

У меня такое чувство, будто я знаю Умберто всю жизнь. Чертовски импонирует.
картинка anjuta0212