4,2

В данное издание включены две повести — «Граф Калиостро» (история пребывания известного алхимика и авантюриста в имении помещика Федяшева в Смоленской губернии) и «Похождения Невзорова, или Ибикус»…
Серия: КМ Классика
Издательство: КМ-БУКС

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 ноября 2023 г. 17:48

Пусть простит меня классик, но это тот редкий случай, когда киноверсия по всем статьям даёт сто очков фору литературной основе. Впрочем, А.Н.Толстой не может так уж сильно досадовать на такую мою оценку: Г.Горин и М.Захаров тоже, без сомнения, классики, и их фильм теперь уже классика. Несомненно, и актёры добавили немалую часть обаяния фильму.

Единственное, в чём фильм "Формула любви" уступает повести, это в силе описаний. Не отношу себя к ценителям этого дела, но даже я чувствую, что написано мощно. Вот как граф Калиостро подъезжает к поместью Алёши Федякина в глуши Смоленской губернии:

Вдруг в доме бухнула оконная рама, посыпались стекла и раздались испуганные голоса. Алексей Алексеевич подошел к окну. Огромная и густая, как ночное небо, туча низко, над самыми полями, ползла на усадьбу.…

ISBN: 978-617-7489-36-7

Год издания: 2017

Обложка: мягкая
Страниц: 200
Формат: 70х90/32 (105х165 мм)

Алексей Толстой «Граф Калиостро»

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 ноября 2023 г. 17:48

6 октября 2023 г. 22:15

4 История циклична

Где-то раз в 100 лет история повторяется, особенно хорошо это видно по литературе.
Личность главного героя вызывает лишь омерзение и желание поскорее вымыть руки. Но его похождения и рассуждения кажутся до боли знакомыми. Начиная от того, как Семен изображает из себя иностранца и чувствует себя русским наполовину, заканчивая его желанием выгнать из Европы других русских мигрантов всех до единого.
книгу однозначно рекомендую, особенно если у вас есть сомнения в том, что все это уже было.