Бегущий в потоке. Как получать удовольствие от спорта и улучшать результаты

Михай ЧиксентмихайиФилип ЛаттерКристин Вейнкауфф Дурансо

9 мая 2022 г. 13:10

2.5 Хорошая книга для новичка в беге.

Первые пару глав книги дельные,все остальные  части это пережевывание первых двух глав.В целом,если читали до этого книги по целеориентированию,ничего нового не найдёте.

Javen

12 августа 2021 г. 23:43

Я читал книгу Михай Чиксентмихайи "Поток: психология оптимального переживания" и эта книга мне понравилась. В этой же книге Михай выступает как один из авторов. И мне этого было достаточно, чтобы выбор пал на эту книгу, когда я выбирал, что почитать о беге. Да я всерьез задумался о достижения какого-то результата в беге. И в этой книге рассказывается о том, как достигать того самого состояния потока, когда ты занимаешься бегом. В целом рекомендую всем, кто бегает или только думает вступить на беговую дорожку.

19 мая 2021 г. 17:12

4 не только о беге

Это первая книга о состоянии потока, которую я прочитала.

И хотя она вроде бы о беге, общие принципы потока действуют и в других сферах жизни.

Некоторые вещи стали для меня открытием. Например, что несмотря на то, что принято думать, что мы чувствуем себя наиболее счастливыми во время отдыха, на самом деле, ощущение счастья сильнее, когда мы чем-то заняты.

Или, например, что тревога возникает, когда наши способности существенно ниже стоящих перед нами задач. А Скука - наоборот, когда задачи слишком легкие.

Казалось бы очевидные вещи, но прислушаться к себе бывает полезно.

9 мая 2021 г. 23:04

3.5 Бег в потоке или поток в беге

Честно, когда брала книгу, не подозревала, что всё будет посвящено бегу, думала, что бег будет как отдельная глава или что-то вроде этого. Но в целом, вся книга о беге и о состоянии потока.

Михай Чиксентмихайи - автор книги "Поток: психология оптимального переживания" (очень хорошая книга) - выступает здесь как один из авторов. Для меня это был знак того, что будет интересно написано. Так и оказалось.

Я занимаюсь бегом, не профессионально, для себя. Это занятие мне очень нравится, иногда удавалось прочувствовать состояние потока во время пробежки. О том, как его достичь пишут авторы.

На страницах книги рассказаны истории бегунов, которые во время соревнований или тренировок оказывались в потоке, описывают свои ощущения. В книге написано о всех тонкостях этого состояния непосредственно во…