15 января 2023 г. 10:06

5 Это было прекрасно

Если с точки зрения вселенной посмотреть, то мне понравился финал, в стиле Робин Хобб. И сейчас  понимаю, что другого я и не вижу. Плюс, для меня, РХ зациклила свою вселенную - с чего начала, тем и закончила. А я такое люблю. По сути финал лежал на поверхности, потому что между персонажами обсуждалась эта тема. Красивый штрих - это средоточие нужных и важных персонажей в конце. Особенно момент с воспоминаниями был трогательный. С таким финалом РХ привела вселенную к подобию баланса, маятник не раскачивается и разных путей больше нет.

Нужно сказать спасибо РХ за триединство. И спасибо, что одновременно вселенную дико люблю и ненавижу, за те мучения, что я испытала под конец.

19 ноября 2022 г. 22:36

5 Спасибо тем, кто советовал прочесть эту сагу!

Не верится, но я прочла всю серию!.. И знаете что, я рыдала в конце последней книги! В ней сошлись все саги, все герои, вспомнились все события, нитями протянулись судьбы каждого персонажа. За пятьнадцать книг я сроднилась с героями настолько, что последние мгновения я пережила вместе с ними, рыдая о потере отца, друга и наставника в лице Фитца Чивела Видящего. И облегченно вздохнула, когда он добрался до цели своей жизни и покинул мир Элдерлингов.

Не вся серия мне безгранично понравилась. О Фитце и Шуте было действительно интересно читать, хотя знаю, что для многих первые книги не так уж и интересны... Но весь драйв, движ, самый сок всей серии именно в этих книгах! Любовная линия присутствует, но она задвинута на задний план и не отвлекает от главного.
Сага о живых кораблях мне не…

14 октября 2022 г. 19:10

Рыдала всю книгу. Господи, просто великолепно, невероятно! Целая жизнь.

19 сентября 2022 г. 00:06

5 "Фитц - дурак!"

Такие истории нельзя проглатывать быстро, если вы не хотите захлебнуться. Месяц бессонных ночей и в конце опустошенность. Когда не получается думать, нет сил больше чувствовать, нет понимания где находишься... От души в очередной раз остались только жалкие ошмётки. Последний раз со мной такое было после "Маленькой жизни", я долго собирала себя по кусочкам вспоминая как дышать и жить дальше. А ведь планировалось легкое фентезийное чтиво, которое поможет скоротать жаркие летние вечера. Завидую тем, кто только приступил к чению этой истории длиною в жизнь. Удачи вам и держитесь крепче.

8 июня 2022 г. 21:17

5 Последняя охота

В чем смысл жизни? Я для себя иногда отвечаю на этот вопрос очень просто. Смысл жизни в том, чтобы успеть прожить как можно больше жизней. Как это? Например, можно много путешествовать и общаться с людьми по всему свету, проживая их истории. А можно читать художественную литературу, и это, по моему мнению, самый простой и доступный способ.

Так и Робин Хобб позволила мне прожить целую жизнь. На протяжении девяти книг моим альтер-эго был Фитч Чивэл Видящий. Я буквально прожил всю его жизнь, с самого первого воспоминания в шестилетнем возрасте и до смерти в глубокой старости.

Я прожил с ним тяготы и страхи мальчишки в огромном незнакомом мире, когда у тебя уже нет семьи, еще нет друзей, но уже есть враги. Мы прошли через поиск нового дома, первую любовь, юношеский максимализм и глупость.…

13 апреля 2022 г. 14:43

5 Спойлер

Я захлебываюсь слезами и мучаюсь головной болью уже второй день. Ну нельзя так истязать читателя! Но на самом деле конец последователен и логичен. Однако я надеялась до последнего...

В "Судьбе убийцы" Фитц Чивэл выполняет свою последнюю и важнейшую миссию. Важнейшая потому что ради своей дочери и себя самого, а не для изменения будущего. Последняя потому что это действительно конец. И осознавая это, я начала рыдать еще задолго до последних страниц.
В этой книге читатель встречается вновь с любимыми (и не очень) персонажами предыдущих саг и "Хроник Дождевых Чащоб", ведь Фитц и Шут пересекают весь континент, знакомятся с драконами и новыми Элдерлингами в Кельсингре, а также живыми кораблями, встречают королеву Пиратских островов и семейство Вестритов и многих других. Все это ведет главных…

3 января 2022 г. 10:22

На календаре 31 декабря. И вот как и уходящий год для меня закончилась великолепная история. Великолепная история, в 5 циклов и 16 книг подошла к концу. Познакомилась я с ней в феврале 2021 г., а завершила в декабре. Так что я смело могу сказать, что помимо этого года моей жизни, я параллельно прожила еще чуть больше полувека в потрясающем мире Элдерлингов.

За такое количество времени любимые персонажи стали как родными и прощаться с ними было нелегко. В "Судьбе убийцы" мы узнаем о судьбе знакомых героев из предыдущих циклов и можем попрощаться и с ними.

Что сказать про сам цикл "Сага о Фитце и Шуте" и в частности про "Судьбу Убийцы" . К сожалению он не стал моим любимым. Не могу точно сказать, что было не по душе. Но как то все происходящее в восторг не приводило.

У Хобб частенько…

2 февраля 2022 г. 21:01

5 Обретая себя за страницами книг.

вот и закончилось путешествие в мир элдерлингов. его герои останутся со мной на всю жизнь !  не все ладится бывает всякое , но приходишь домой открываешь книгу и начинается другая жизнь . и это Потрясающе !!!

16 декабря 2021 г. 21:12

4 От большой любви к циклу

Вот люблю Робин Хобб, она увлекает читателя за собой, хочется читать еще и еще.
Люблю мир эрдерлингов, он жестокий и его магия в человеческих (а так же звериных, кораблиных и драконьих) головах, могучая и зачастую таинственная.
Люблю персонажей: Фитца и его депрессию, бесстрашную Альтию, мягкого Уинтроу, а Верити и Кеттрикен так вообще мои любимые и по отдельности, и парой (дождевые чащобы, увы, мелькнули мимо меня, надо б перечитать)

Мне даже последнее трехкнижие понравилось. Хотя читать его было интересно, оно ненужное, читать его вот совсем необязательно. Все сюжетные линии в циклах были завершены, а здесь и какой-то коварный орден вылез и сразу подрастерял в своей коварности, и долгие разговоры в самой-самой последней книге мне порядком наскучили, и Фитцу выдали детсад из бесполезных…

4 ноября 2021 г. 11:51

5 Печально, но всему рано или поздно должен прийти конец

3 часа ночи- и вот наконец закончена последняя книга огромного цикла; окончена история Фитца и Шута.
Сага о Фитце и Шуте стала для меня самой эмоциональной и любимой. Её было тяжело читать - было понятно к чему все идёт, и что типичного счастливого финала можно не ждать. Финал потрясал, он был печален, но все же, я считаю, что у Фитца и Шута не могло быть иного конца. Это конец идеален, пусть из-за него и хочется плакать.
Очень тяжело прощаться с полюбившимися героями, с которыми ты прожил всю их жизнь. Понимать, что больше ты уже не откроешь новую книгу, что бы прочесть о новых приключениях Фитца, Шута и Ночного Волка.
Это была прекрасная история, великолепный мир и замечательный герои.