12 декабря 2022 г. 16:53

4 История надежды, грусти и волшебства

Никогда не читал какие-то книги специально под Новый Год или Рождество. Мне не знакомы ситуации, в которых я самостоятельно и целенаправленно создаю себе праздничный настрой. Эта книга стала одной из тех, которые я читаю по дороге на работу. Маленькая история, но вызывает большие эмоции. Ну как большие, просто она оставляет приятное эхо после последних строк, да и на протяжении чтения постоянно задевает что-то внутри. Реакция на происходящее не заставляла себя ждать, а значит автор все сделал правильно.

Ожидал я немного иного от этой истории. Нет, она хороша, но одновременно с волшебством и чудовством, наполнена грустью и несправедливостью. Мы наблюдаем за началом жизни Отца Рождества и проходим до самого финала. Узнаем не только хорошие стороны, но и видим всю череду событий, которые…

Rosio

по анти фэн-шую

7 января 2023 г. 17:57

4.5 История Санта Клауса от Мэтта Хейга

Рождество так Рождество! Правда, история мистера Хейга о том, как маленький бедолага по имени Николас превратился в Отца Рождество, хоть и сказочная, но не совсем добрая поначалу.

Книга детская, но я её прочитала с удовольствием, так как в ней интересный сюжет и совсем не детские проблемы. Плюс очередной раз отметила, что Хейг не просто так предпочитает писать для детей и подростков. К взрослым особям рода человеческого отношение у него явно не очень. Даже в рождественской сказке люди оказались, мягко говоря, не на высоте. Даже отец Николаса, простой дровосек, который отличался добротой и справедливостью, не смог устоять перед блеском золота и пошёл на подлость. Тётя Карлота - ненавистница детей, что и продемонстрировала на примере своего племянника во всей красе. Её основные качества -…

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

11 мая 2022 г. 19:17

Это будет отзыв. Краткий и по существу.

Я в замешательстве. Честно говоря, не знаю, что сказать и написать.

Ощущения странные. Я понимаю, что весьма необычно начинать читать книгу про зиму и Рождество в мае. Хотя, сейчас и метель в это время года бывает.

Так вот, если бы не Годовой книжный Флешмоб, то мы с этой книгой вряд ли пересеклись бы. Абсолютно в этом уверена.

Но, так как в комментарии к совету было сказано, что это милая детская книжка на рождественскую тематику, то согласилась прочитать. И по идее, должна бы дочитать, но не буду этого делать.

Понимаю, что бывают случаи, когда начинаешь читать книгу и даже, если она не цепляет в самом начале и никак не отзывается где-то внутри, то даёшь ей шанс, надеясь, что может быть дальше будет интереснее. Судя по всему это не тот случай.

Не знаю,…

MarinaLenets

26 мая 2022 г. 18:49

2 Бесконечная тоска и одиночество

Очень странные ощущения после этой книги Она скучна для взрослых и откровенно антипоучительна для детей После почти каждой главы нужна будет беседа с ребёнком на тему "почему нельзя так как в книге" Почему надо думать о последствиях побега из дома? Почему нельзя убивать просто так? Почему нельзя просто "наложить" на непонравившихся людей? Юмор в книге весьма своеобразный и совсем не для меня

Видите ли, какое дело: у Блитцена обнаружилось отменное чувство юмора. Особенно уморительным ему казалось мочиться сверху на людей. Он терпел, сколько мог, а потом… орошал бедолаг, которым не повезло встретиться с летающим оленем.

Других шуток в книге нет Присутствуют неожиданные сюжетные повороты, но лучше бы не было Они просто убивают веру в чудо, в добро и в людей (даже самых близких) Николас и…

10 января 2022 г. 06:05

3 Отец Рождество...

Вообще не понравилась книга. Да, в ней присутствуют дух Рождества, эльфы, волшебство, олени, но все это лишь какие-то декорации, дополнение к основному сюжету. В самой же повести на первое место ставится отрезок времени, где Николас становится дедом Морозом или отцом Рождества. У него были испытания, было желание и стремление делать в жизни добро и он добился, чтобы все стало на свои места. Это главное. Не понравилось, что в повести описаны сцены с убийствами и с какой частотой испражняется олень, мог бы автор и опустить эти детали. И вообще эта книга считается детской, но я бы не стала её читать своему ребенку. Слишком скучноватая, слишком напряженная и слишком грустная, а понятие "Отец Рождества" звучит странно. Все дети привыкли говорить "Дед Мороз", а тут "Отец Рождества". В итоге…

Dove___93

23 марта 2022 г. 23:29

Добрая волшебная сказка о том, как появился Санта-Клаус. Книга очень зимняя и атмосферная, начинается как обычная семейная история о трудном детстве мальчика, оставшегося без мамы. Но когда его отец отправляется в экспедицию за полярный круг, а Николас идёт его искать…всё преображается, становится волшебным и чудесным. Злая тётка остаётся позади, а впереди ждут чудесные приключения в стране эльфов, знакомство с пикси, оленями и чудовством. А самое главное - неугасающая надежда, которая помогала мальчику преодолеть препятствия и испытания судьбы. И после этой книги так хочется верить! Верить в чудо, в волшебство, в добро и в справедливость. Она заряжает позитивом и светлыми эмоциями, что так необходимо в этом мире.

«Если долго взбираться на гору, то рано или поздно вы достигнете вершины».

6 января 2022 г. 19:16

5 НЕВОЗМОЖНОСТЬ - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРУЮ. ТЫ ЕЩЕ НЕ УВИДЕЛ.

Хорошая детская сказка про Отца Рождество. О том как трудно найти свой путь в жизни, свое предназначение. И порой стоит потерять абсолютно все, чтобы перед тобой открылись новые двери... Я эту книгу вечерами читала сыну, что удивительно он слушал, хотя кроме Чуковского не воспринимает на слух ничего. История получилась занимательная, так как читала я ее перед Рождеством. И хоть я не злая, но стала фанатом оленя, тот еще фрукт) Неудивительно, что он влился в тусовку оленей эльфов. История в чем-то даже поучительная, особенно цитаты в начале отзыва))

30 января 2022 г. 02:52

5 Новорічне диво

Чудова зимова святкова історія.
Ці книги – дуже мудрий баланс між тим, що вони повчальні та формують у дітей позитивні риси та якості, і тим, що вони справді цікаві, змушують співпереживати, а іноді й щиро сміятися.
Ця історія про батька Різдво (він же Дід Мороз)
Я думаю, що не у кожного звичайно, але виникало бажання дізнатися:
" Хто ж такий дід-мороз"? "Звідки він узявся"? "Як і звідки пішла ця легенда"?
"Чому цього персонажа називають саме дід мороз, а не інакше"?
"Яке в нього було дитинство"? "Дід мороз це й є його ім'я, чи його звуть інакше"? І т.д
Не знаю, як у вас, але у мене, коли я була зовсім ще малою, виникало бажання дізнатися відповіді на подібні запитання.  І ось завдяки цій історії у мене вийшло.  І це круто коли казки або міфічні персонажі розкриваються для нас з нового…

8 декабря 2021 г. 15:56

Санта-клаус - Становление). В принуипе книга очень наивная, но в общем -то оно и понятно она же детская. Но при этом есть в ней какое то чудо. В общем если охота предновогоднего или рождественского чуда всем читать. ТУт есть чукдовство эльфы , пряники , олень который любит как птичка гадить на людей , добро побеждает зло и эльфисйкая утопия. :)Ну как эльфы ее понимали... И чуток саморазвития, новерно.

3 января 2022 г. 23:14

[ Невозможность — это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидил.]
Автор: Мэтт Хейг
Издательство: АСТ
5/5
Лучшее начало для нового года. Я снова как маленькая девочка поверила в волшебство.
Кто-то из вас задумывался о том, кем был Дед Мороз или, как другие его называют, Санта Клаус, Юль Томтен в детстве.  А был он обычным финским мальчиком, которого звали Николос. Он всем сердцем верил в волшебство. И когда пропал его отец, мальчик отправился его искать. Но он даже не думал, что на крайнем севере он повстречает эльфов, пикси и троллей. Посреди бескрайних снегов ему предстоит поверить, что на свете не существует ничего невозможного.
Очень атмосферная история, которая заставит вас поверить в чудеса сколько бы лет вам не было... Я обязательно буду рассказывать эту сказку своим детям.
Бл…