3,5

Роман Халимат Байрамуковой «Утренняя звезда» - одно из первых крупных произведений карачаевской прозы, переведенное на русский язык. Глубокое знание родного края, его людей, истории позволило X.…
Серия: Новинки «Современника»
Издательство: Современник

11 февраля 2024 г. 11:25

Типичная книга соцреализма о становлении советской власти в глухих национальных окраинах России, и не важно где это происходит - на Кавказе, в Сибири или на европейской части страны.  В те годы необходима была такая литература, за неё давали награды и звания.

Но вернемся к "Утренней звезде", кстати, название очень красивое и располагающее, а вот содержание книги не впечатлило, слишком наивно и надуманно, не захотелось побывать в тех местах.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", Карачаево-Черкесская республика.

Год издания: 1974

11 февраля 2024 г. 11:25

13 июля 2023 г. 19:16

1 Неудачный выбор

Эта история посвящена примерно околореволюционным годам в Карачаево-Черкесии. С первых же страниц появляется куча героев: Фатима, Нанаш, Бийсолтан и жена его Зайнеб, Касым, Муслимат, Чомай и какие-то другие. Кто-то из них задержится на страницах этого небольшого романа, а кто-то бесследно исчезнет. Халимат Байрамукова, автор этого романа - первая писательница своего народа, закончившая Литинститут, но с сожалением приходится констатировать, что это не очень-то пошло на пользу ее мастерству прозаика. У меня теплится смутная надежда, что это просто очень ранняя вещь и потому она такая условная и схематичная, а еще как бы это поточнее сказать? верноподданческая, что ли, и очень наивная. Читается легко, много диалогов, есть какая-никакая специфика региона (но очень мало, на самом деле).…

Подборки