Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе (сборник)

Леонид Андреев

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…

28 октября 2023 г. 10:48

5 И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом - значит, в жизни ты был ни при чем

Ещё в университете впечатлившись этой книгой, я продолжаю раз за разом, год за годом, в каждом одиннадцатом классе ее проходя, ловить себя на том, что она моя любимая, где на каждой странице есть, что выделить, чтобы спросить, чтобы повторить и чтобы подумать над - вместе.

Слава богу, второй год классы меня не подводят, и я понимаю книгу все лучше, потому что чье-то со- или познание всегда больше, чем мое, или же просто иное.

Писать подробно: что да почему я тут вижу и чувствую - не буду, так как, несмотря на все растущее понимание, боюсь прослыть дилетантом в интерпретации. Библия-то читана не полностью и много лет назад.

Каждый раз, когда читаю рецензируемое, мне так хочется отправить кому-то скриншот страницы электронной книги с выделенной цитатой и припиской "Ну гений же Андреев!"

В этом…

14 декабря 2023 г. 14:48

4 Божья тварь

Рассказ с «эротическим» подтекстом, раскрывающий одну из вечных тем человечества: животного начала, столкновения этого животного с высоким, культурным, цивилизованным в человеке. Присутствие этих личин в человеческом существе, его помыслы и мысли. Сложность внутренней борьбы человека со сладострастием. Ничего не предвещало беды, но ведь мир не ограничивается лишь любовью и счастьем, он обязательно переплетается с болью и разочарованием. Герои и стали жертвами этих переплетений. Грустно, что все это действительно происходило, происходит и наверное будет происходить всегда.

ant_veronique

По моему скромному мнению

25 сентября 2023 г. 09:31

Хотя этот рассказ называется "О семи повешенных", повествует он о восьми людях, ожидающих смерти. Восьмой, а в рассказе о нем о первом пойдет речь, -- это министр, на которого готовилось покушение. Преступление было предотвращено, министра вместе с семьей увезли с планируемого места нападения в другой дворец, и был он доволен работой полиции и даже несколько бравировал вечером перед друзьями-гостями тем, что на него покушаться хотят. Пока не остался один в своей комнате. Почему-то тут вдруг пропала вся его уверенность в том, что покушения удалось избежать, и пока не миновал час его "смерти", пока не схватили с поличным террористов, он находился в страхе и ужасе. Остальные герои - это пятеро тех самых террористов, один "профессиональный" разбойник и один батрак, убивший своего хозяина с…

С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 18:30

5 А жизнь ведь для чего?

Прекрасный образец русской литературной миниатюры. Один из первых рассказов писателя далеко не так прост, как может показаться поверхностному читателю. Игра в карты, за которой четверо героев проводят много времени, здесь выступает лишь аллюзией на нашу повседневную жизнь, в которой каждый ставит свои цели, не соотнося их с устремлениями окружающих. Полное отсутствие не только дружбы, но и внимания друг к другу лишь усугубляет внутреннее одиночество каждого. Смерть, пришедшая за одним из игроков в самый, казалось бы, счастливый момент, лишь напоминает нам о призрачности внутренних ценностей, о полной ненужности таковых. Да, увы, это так. Стремиться, стремиться куда-то человек, а в итоге что? Кстати, молодого Андреева за этот рассказ хвалили Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко и М.Горький.…

13 декабря 2023 г. 17:44

4 Восходит солнце. Складывают в ящик трупы.

Очень нравится язык Леонида Андреева, с удовольствием теперь читаю другие книги данного автора. Очень уж образно и ярко он все это описывает. Сопереживание к каждому приговорённому к казни приходит само собой. Потому что ты будто побывал в камере у каждого из них. Понравилось описание мыслей всех героев, проникаешься этим невыносимым ожиданием смерти вместе с ними.

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

15 декабря 2023 г. 16:47

5 Победа ангела

Трогательный, пронзительный и трагический рассказ. Главный герой, Сашка, - непокорный, непокорный, грубый и злой от жизненных испытаний. Но вдруг он находит то, что изменит его жизнь навсегда (в лучшую стороны?): "то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек". Его накрывает самыми светлыми и искренними чувствами от лицезрения этого ангелочка на праздничной ёлке. Ангелочек-посланник, что несет он с собой для Сашки? Финал рассказа пессимистичен. Слишком коротким было это светлое состояние.

1 октября 2023 г. 14:14

4.5 Точно написано 120 лет назад?

Читается так, как будто написано в 2023 году, а не в 1904.

За снегами, за полями, за грехом беззащитных стихов За хрустальными осколками безумных идей и штыков От вселенского позора, от бойцов за нетленную плоть От невинного кошмара, от обиды и боли назло Цивилизация построила июль, на жёлтых пальцах чёрная смола И близко осень, и на асфальте мёртвая пчела И металлический не плачет дом, хотя в нём вешаются столько лет Непобедимо сострадает мне и продолжает падать чёрный снег Дольше Живите дольше Живите дольше Рожайте больше Красный смех гуляет по стране

JackieReed47

11 сентября 2023 г. 19:31

4 Печальный и странный праздник

Одно из самых пронзительных произведений о войне. То, что делает Леонид Андреев в тексте, сложно объяснить - он создает особый нарратив, обращается к чувствам, обнажает стыдливое нутро, показывает страх и огромное, глубокое, бездонное отчаяние, которое убивает нас день за днем.

Я слушала эту книгу в аудиоварианте в исполнении Геннадия Смирнова - и это было великолепно, настоящий радиоспектакль. Когда герой говорил: «они не люди», я вздрагивала, когда описывал, как к нему приходит мертвый брат, - холодела, когда он в смятении искал виноватых - понимала, что никакой надежды нет, только грубая, невыносимая реальность.

Удивительно, как Андрееву удается описывать жестокость, кровь и безумие и делать это столь… красиво. Такая чистая, струящаяся проза, в которую погружаешься как в водоворот.…