Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе (сборник)

Леонид Андреев

8 декабря 2023 г. 19:12

Собака, как известно, бывает кусачей только от жизни собачьей. Короткий рассказ . Там есть зима - плохие события, весна - предвестник прекрасного, надежда, зарождение добра, пусть и осторожное, лето- сытое и сытное, и как уже понятно, наступает осень, а это значит, зима и её плохие события неизбежно приближаются вновь :((((

Такие вот мы люди неоднозначные, и даже когда помышляем добро, наносим зло. Есть надежда, что подобная литература деребит детские сердечки и помогает быть добрее и однозначнее.

13 декабря 2023 г. 14:32

3 Раздавили. Не заметили.

Шестилетний Юра радуется беззаботной жизни. Он искренне, всей душой любит родителей. Но боится потерять одного из них, и на то есть причины. Мама с папой ругаются. И почему на веселом празднике для него не находится места? И почему он услышал то, что услышал? Как быть ребенку в такой ситуации? Он действует по первым инстинктам защитника. По он как цветок под ногами Гулливеров. Его не видят.

Razanovo

14 октября 2023 г. 23:42

3.5 Я не сумасшедший - вот что я увидел...

Рассказ, где во главу угла ставится вопрос "А псих ли доктор Керженцев?", причем задается вопросом сам Керженцев и приходит к мнению

доказав, что я сумасшедший, знаете вы, что я увидел? Что я не сумасшедший - вот что я увидел

Рассказ представлен в виде собственноручных записей доктора Керженцева, находящегося в психиатрической клинике. Кроме слов Керженцева в рассказе ничего больше нет, тем самым автор рассказа Леонид Андреев позволяет нам самим делать вывод.

Идея, о том насколько правильно человек оценивает свое психическое состояние, сама по себе не нова и является темой некоторых литературных произведений, но обычно автор, в конце-концов, четко обозначает реальное положение дел, здесь же - нет. Доктор Керженцев имитируя помешательство, сам задается вопросом: "а имитирует ли он? И…

19 декабря 2023 г. 16:00

3 Войны начинаются в умах людей

Знаю, что многие сравнивают его с "Преступлением и наказанием" Достоевского. По мне так это совсем разные глубины человека. Заманчивая аннотация вызвала у меня неподдельный интерес. По мере прочтения данного "дневника" профессора, который решил избежать наказания за убийство, притворившись душевно больным, узнаёшь, в чем причина, зачем и за что лишать жизни человека, тем более того, кого сам главный герой знает лично. Это довольно глубокий роман о сознании главного героя, проходящего на протяжении всей книги путь самоанализа, доказывая свою мысль. И эта мысль, когда-то ставшей для него крепостью, которая на деле не защищала, а стала тюрьмой.

14 декабря 2023 г. 14:59

2 Кратко, но ёмко

Сюжет : три умирающих в палате больницы, а за окном начинается весна. Её присутствие олицетворяет наверное жизнь. А вот зима=смерть. Не люблю такую символику. Атмосфера больницы - присутствует, воспоминания из жизни - имеются. Глубоко? Возможно. Сложно? Нет. Все просто, для кого-то еще жива надежда, у кто-то уже разочарован всем вокруг.

2 декабря 2023 г. 17:31

4 Спойлер Хотел самоутвердиться, но словил внутренний кризис

рассказ про глупого маленького человека, что хотел жестоко пошутить над молодой девчонкой и самоутвердиться за её счёт. но заместо этого словил внутренний кризис, осознал, что ненавидит себя, свою жизнь, работу, людей. из себя особо ничего уже не представляет, хотя в молодости в его душе начинало расцветать что-то светлое, но он это убил, замял. и жену свою он тоже не особо любит, не чувствует духовного родства с ней.

гг - жалкий человек. и мне его немного жаль. ведь он так и продолжит проживать свою жизнь, ненавидя себя и всё его окружающее. не зная себя, не зная других.

7 декабря 2023 г. 16:56

3.5 Падение человека

Двое шли и говорили о чистоте , силе и красоте любви . Забрели  в итоге к логову бандитов . Девушку изнасиловали , а потом на нее накинулся сам возлюбленный . Как насильник , как зверь и тать . Вместо того что бы помочь жертве насилия! Автор потом пытается оправдать своего героя , говоря что любой бы так поступил .А я вот не могу оправдать его , о какой любви ты трындел ей  если воспользовался по скотски поступив  когда она еле жива , ранена и в шоке. Задаюсь себе вопросом почему  русская классика ставит цель оправдать все смертные грехи и преступления человека?

13 декабря 2023 г. 17:52

3 Безумие и ужас.

На первый взгляд мне эта повесть показалась странной и непонятной до конца. Здесь ужасы войны переплетаются с психоделическими потоками мыслей и чувств героев, с кровавым красным смехом. Сумасшествие - вот слово, которое вертелось в голове на протяжении всего чтения. Потому что читая произведение, хочешь-не хочешь, но проживаешь события вместе с героями, вместе с ними пугаешься и ужасаешься. Но потом я поняла, что смех – это не только про сумасшествие героев и их эмоциональная реакция на войну, но и что-то такое, нависающее над людьми, как насмешка над человечеством, допустившим войну. Это уже не улыбка Чеширского кота, это зловещий Красный смех.

6 сентября 2023 г. 07:59

Короткий рассказ, но очень поучительный. Все действие происходит на протяжении одного вечера, но так много можно узнать зх этого рассказа и этого промежутка жизни. Обычный учитель, преподаватель математики Митрофан Крылов живет, как и многие другие обычной жизнью вроде. Но ему все так в этой жизни надоело, что он тяготится и работой, и женой и вообще все люди, что его окружают. Он опустился и даже не бреется и стрижется. Он просто не знает как себя развлечь И случайная встреча с девушкой в трамвае, которая перевозит революционную литературу дает ему какой- то новый толчок. Он понимает, что она приняла его за шпика и начинает играть, представлять. Хорошим такая история конечно закончится не может, но даже потом у себя дома он начинает размышлять, почему и как все это могло…