Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе (сборник)

Леонид Андреев

4 марта 2024 г. 00:04

Девочка даже не могла заплакать, а собака могла. «Собака выла».

23 января 2024 г. 01:40

5 Проживи свою боль

Горячка любви способна толкать на разные странные поступки. И порой, не встретившись с любимой, не дождавшись её среди зимней стужи, можно встретить самого себя.

Рассказ о масках, которые люди надевают на себя. Порой так хочется спрятаться под маской безразличия именно тогда, когда сердце разрывается от боли, когда душа кричит и плачет, но лицо каменеет.

Что страшнее всего для влюбленного? Верно! Быть отвергнутым и осмеянным. И человек, боясь выглядеть смешным, запирает свои чувства. Сам желает обнажить душу и при этом носит "мрачное, красивое, с оттенком изящной грусти" лицо. А кругом только смех, который выхолаживает душу. А возможно и лечит через боль и проживание несоответствия между желаемым и существующим.

Dove___93

23 декабря 2023 г. 12:50

Читать про страдания животных все же сложнее, чем про страдания людей.. Люди могут себе помочь, а животные чаще всего нет, и страдают от людского равнодушия, жестокости и злости. В рассказе Леонида Андреева собаке пришлось столкнуться с людской агрессией и непостоянством. Когда ждешь от человека ласки, доверяешь ему, а он неожиданно тебя предает. Сначала на улице пьяный мужчина хотел приласкать собаку, и она покорно поддалась, но получила жестокий пинок, после чего уже никогда не доверяла людям, заранее обороняясь, кусаясь и рыча, чем и заслужила свою кличку. Но однажды все изменилось, с приездом семьи на дачу. Дети и взрослые смогли расположить к себе собаку лаской и стабильностью. Она знала, что её всегда накормят, что протянутая рука не стукнет, а приласкает, и научилась доверять…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

8 ноября 2023 г. 18:51

4 Между небом и землей

Недоброе я ощутила с первых строк этого маленького рассказа. А финал завершился мурашками по телу.

Рассказ "Великан" - это грустная и трогательная история о материнской любви, о смерти, которая сильней всего. Автор показывает, как мать пытается утешить своего сына, который умирает, рассказывая ему сказку о великане, который пришел и упал. Мать хочет, чтобы сын не боялся темноты и одиночества, а мечтал о светлом и счастливом будущем. Она создает для него воображаемый мир, где он будет большим и сильным, как великан, и где он будет видеть красоту и радость жизни. Она не хочет признавать, что сын уходит от нее навсегда, и что она ничего не может сделать, чтобы спасти его.

Автор не дает никаких лишних деталей и описаний, а только фокусируется на диалоге между матерью и сыном, который отражает…

20 марта 2024 г. 13:13

Повесть в формате дневника сугубо гражданского человека, честного отца семейства, о первой мировой, до 1916 года. Очень тщательно подмечаются смены настроения и отношения к происходящему.

22 января 2024 г. 13:53

5 Достань себя из могилы

Рассказ слушала в аудио, и чтец, и текст совпали идеально. Сначала автор ведёт нас по кладбищу и соглашаешься с особой тишиной этого места, жадно и пышно растущей зеленью и ощущением безвременности бытия. А далее повествование уводит читателя вглубь человеческой души, где кладбище не менее обширное, и самое важное для каждого из нас. Какие-то покойники почти забыты, а кого-то мы оплакиваем до сих пор.

И вот на это кладбище мы ходим день за днём, не зная устали и выходных. Маленькие шаловливые надежды почили в могиле, талант покоится под огромным крестом, а про двух сестёр Любовь к людям и Веру в них мы уже почти позабыли.

Прекрасный рассказ о важном, о необходимости оживить своих мертвецов. Понравился иносказательный язык повествования, призыв посмотреть в "могилы" нашей души и найти силы…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

31 октября 2023 г. 22:35

5 Запутанный вопрос.

Как жалок сумасшедший, доказывающий, что совершенно здоров! Как бы разумно он себя не вёл, в каждом его поступке, в каждом слове мы разглядим болезнь. Всё против него. А теперь подойдëм к делу с другой стороны: если абсолютно здоровый человек надумает симулировать душевную болезнь, то ему придётся вести себя, как умалишённый, то есть доказывать, что он здоров! Ведь если он будет указывать на своё сумасшествие, то ему никто не поверит, так как настоящие больные всегда твердят обратное:

когда я доказываю, что я сумасшедший, вам кажется, что я здоровый, а когда я доказываю, что я здоровый, вы слышите сумасшедшего.

Я, вероятно, вас совсем запутала, но в этом то и состоит главная мысль рассказа: - Притворялся ли убийца сумасшедшим, чтобы убить, или убил потому, что был сумасшедшим?

Автор…

22 декабря 2023 г. 10:14

4 Спойлер Каждый из нас – немного Дементьев

(спойлер будет в 3 абзаце)

как грустно это не было бы, но мы должны признать, что это произведение будет актуально всегда.
война никогда не прекращается. война никогда не меняется. она постоянно кочует из одного конца мира в другой.

это произведение может помочь пережить страх далёкой войны, прожить вместе с гг все отрицательные эмоции, которые возникают при страхе ожидания и так же вместе с героем обрести принятие реальности и некое успокоение.

(теперь поделюсь тем, что меня сильно тронуло в этом рассказе)
когда я прочла "Сашенька сидела в слезах дочитывая мой глупый дневник", меня саму всю передёрнуло, перехватило дыхание, я испугалась. нет, не за себя, а за Сашу. за её уже ненужные слёзы. было ощущение, будто это мой дневник прочёл самый дорогой мне человек.
первый раз книга вызвала у меня…

Bladej

Эксперт погорелого театра

4 декабря 2023 г. 19:16

Я конечно ждал антивоенное произведение, но не НАСТОЛЬКО антивоенное. Это более озлобленное на войну произведение, чем "Смерть героя" Олдингтона, а это постараться надо. Если "Смерть героя" больше ощущается как манифест, импровизационный, отчаянный выкрик в лица зачинателей войны, то "Красный смех" это методичное моральное уничтожение войны как явления в её самости. Это более холодное, более сдержанное и аллегоричное произведение. И оттого более тяжелое. Настоящий памятник русской литературной традиции Оно буквально раздавило меня душевно. Наверное это неотьемлимая часть читательского опыта. По-настоящему сильное произведение.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 октября 2023 г. 22:14

Перед нами библейская история, но в новой интерпретации, под новым углом видения автора. "Шапка" общая: воскресший на четвертые сутки мужчина, две сестры, ну и имя более менее схожее Елеазар - Лазарь. Вот только библейский Лазарь прожил долгую праведную жизнь, а герой рассказа такой участи не удосужился. Вернулся он домой и все крутятся возле него, одевают в наряды, пытаются вкусно накормить. Даже стол для гостей накрывают. А Елеазар, бывший шутник и балагур, сидит не выказывая эмоций. Не только внешний вид у него изменился, но и глаза. Взгляд стал страшным, глубоким и пустым. Стоит посмотреть ему на человека и всё, человек теряет себя, становится амебным и вскоре умирает. Очень страшная история, окутанная могильным холодом. Читаешь и мурашки бегут по коже. Только в поле видимости…