Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 октября 2021 г. 11:31

Мне книга не понравилась от слова совсем. Видимо данный стиль повествования не для меня.

Всю книгу мне было жутко скучно. Хотелось бросить книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Что мне не понравилось, если говорить конкретнее, то во-первых, сюжет. Он идет странно не линейно, вводится куча непонятных персонажей и по началу в голове начинается каша, кто куда и зачем. Во-вторых, я постоянно путалась в передвижениях Агнешки. Автор нам ничего не объясняет, а просто ставит перед фактом. Пошла туда, сходила туда. Бред. В третьих, огромную проблему создавал для меня язык повествования. Он был псевдославянский и честно говоря выглядел неуместно. Было крайне сложно продираться через него.

Плюсов для себя я не нашла. Читать продолжение точно не буду. Не советую((

Книжное государство 2021.

22 августа 2020 г. 15:48

4 Хороший образец отечественного фэнтези

После того, как я прочла две замечательные книги Наоми Новик - "Чаща" и "Зимнее серебро", мне захотелось чего-то похожего по атмосфере. То есть мрачноватого фэнтези со славянским колоритом. Поэтому моё внимание привлекла "Радужная топь. Ведьма" Дарьи Зарубиной. Ведь данная книга не только вдохновлена польским фольклором, как и "Чаща", но даже героинь обоих книг зовут одним именем - Агнешка. Как тут пройти мимо?

Несмотря на красивую обложку, интересную аннотацию и в основном положительные отзывы, начинала читать с некоторой осторожностью. Ведь с сериями вроде "Романтическая фантастика" и "Колдовские миры" у меня как-то не заладилось. Те книги, которые я прочла из этих серий, обладали плохо прописанным миром, картонными персонажами, примитивным языком и слабым сюжетом, чаще всего завязанном…

8 апреля 2020 г. 15:08

Как ни странно, но с данной книгой у меня не сложилось. И читалась она долго, и возвращаться к книге не тянуло, да и продолжение читать не буду - не интересно. И все это несмотря на мое уважительное отношение к славянскому и псевдославянскому фэнтези. Мне не понравился сюжет - он никакой. Вроде бы всю книгу то-то происходит, но до того мелкое и незначительное, что кажется, да и является, лишь предысторией для более масштабных событий. Автор часто акцентирует внимание читателя на какой-то мелочевке, что даже более главные события, вроде покушений на двух магов или свадьбы повелителя Черны кажутся проходными. Еще в книге большую роль играют политика, что тоже мне не нравится в книгах, особенно в ромфанте. Герои невыразительные. Казалось бы, почему бы не посопереживать княгине Эльке,…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 ноября 2019 г. 07:22

Самое лучшее в книге - это весьма своеобразная стилизация. Что-то такое раннесредневековое польско-славянское. Вышло, в принципе, достаточно гармонично. Интересные задумки с особенностями магии в мире - тоже не часто встречается. Из минусов основной - как-то очень драматично-надрывно все вышло. Тут тебе и любовные истории, и драмы жизни, и политика, и мировые проблемы. В легкой дозировке - почему бы и нет, но тут всего навалено в кучу. Такое ощущение, что автор, добавляя очередную "проблему", оценивает ситуацию, решает, что еще недостаточно плохо, и подбрасывает еще огоньку. И такое нагнетание выглядит немного искусственно. В целом, читать можно, это не самый типичный образчик женского фэнтези. Но сделать поправку, что бодро-весело-задорно - это не про эту книгу.

Прочитано в рамках "Игры в классики", Бесконечного приключения и ФФантGame

30 августа 2018 г. 13:09

Какая красивая аннотация подумала я - и очень сильно ошиблась. большая куча персонажей, они вечно чего-то делают, кипишуют. "Убил" главный герой, с первых страниц подробно рассказывается как он без штанов обычно убегает от рогатых мужей, а тут !!!!интрига!!!! он их даже снять не успел. и Героиня какая-то никакая. Прочитала, чтобы не бросать книгу, но НЕ понравилась она мне сразу же. Старорусские имена в большом количестве, на некоторых можно язык сломать, и все это сдобрено магией, политикой, похотливостью и остальной дребеденью. Ну не мое это. НЕ в обиду любителям этого автора. Сама почти всю Стрельникову прочитала (скажите там еще хлеще, возможно), поэтому - это чисто мое мнение. а может просто с этой книгой не сложилось.

31 марта 2018 г. 11:30

Одна из лучших фэнтези, прочитанных мной. Я не любительница книг с множеством героев, но здесь только начав, я не смогла оторваться до самого конца. История невероятно захватывает, каждый герой к месту. Они все имеют свою историю, за которую переживаешь всей душой. Интриги с самого начала захватывают дух. Все до мелочей продумано и прописано. Спасибо огромное автору за такую дилогию!

7 марта 2018 г. 20:37

Очень качественная фэнтезийная вещь. Написано замечательно, прекрасным образным языком, некоторыми фразами я просто восхищался. Стилистика выдержана панско-польская, имена тоже польские, как будто Речь Посполитая выдернута из нашего мира и засунута в другой, где действует магия. Замечательная находка с переходами между главами: в каждой главе меняются герои и место действия, но при этом первые фразы каждой последующей главы кажутся логичным продолжением последних фраз предыдущей, хотя речь идет о разных людях, местах и ситуациях. Очень импонирует то, как автор проработала мир – он яркий, многогранный, красочный и достоверный. Все – от механизма воздействия Радужной Топи и специальной терминологии до социальной структуры общества, иерархии магов и местных традиций – показано так, что…