Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть вторая

Борис Акунин

11 февраля 2018 г. 18:48

5 Последняя книга про Фандорина

Все же знают, что Черный город - не последняя книга про Фандорина? Как же Акунин выкрутится, да и будет ли выкручиваться - вот, в основном, о чем я думала в ожидании последней книги. Но выкрутился он, кстати сказать, так себе. Оно, конечно, гипотетически и может быть, но как-то уж слишком банально. Ожидала большей продуманности. С другой стороны, зачем тратить время на придумывание красивого воскрешения героя, когда тут такое! Революция! Гражданская война! Только Эраст Петрович может всех спасти! И, конечно, начинает спасать. Хотя почти в каждой главе утверждает, что это больше не его дело, что страну съели крысы, и что остальное без него.

Книга создает впечатление наспех завершенных сюжетных линий. Надо же было, в конце концов, объяснить, почему несмотря на Фандорина революция все-таки…

19 февраля 2018 г. 18:20

Аж 4 звездочки, но не потому, что такая замечательная книга, а потому что она такая замечательная на фоне двух предыдущих. Какой-то особой детективной составляющей и правда нет, интригует всю дорогу только одна линия: что же станет с Фандориным в итоге? Расщедрится ли Акунин на happily ever after или (более ожидаемо) добьет-таки своего персонажа, чтобы придать весу всей истории? Так или иначе, читалось легко и увлекательно, но теперь я уберу эту книжку подальше и постараюсь забыть концовку к чертовой матери.

ЗЫ. И вообще фандориана закончилась на "Алмазной колеснице", простите.

13 апреля 2018 г. 21:01

Акунин провёл Фандорина по самой грани революции. Он мог все изменить! Повернуть историю в другое русло. Это чертовски круто. Но судя по множеству рецензий никто этого не понял. Все как стая чаек: дай-дай-дай развлекалова!

Потрясающая аудитория! Тьфу

17 февраля 2018 г. 18:54

Собственно, не рецензия а вопрос - почему ни у кого из героев нет родимого пятна на лбу? Без этого целый цикл произведений автора не пристыковывается к "вселенной Акунина"... Особенно обидно, что Мона очень подходила под эту отметку на челе...

23 февраля 2018 г. 21:25

5 Ах как жаль...

В моей коллекции есть все книги про любимого Эраста Петровича. Очень жаль прощаться с любимым персонажем, но чётко себе представляю, что однажды я возьму и перечитаю все книги одну за другой, так как Эраст ну просто замечательный мужчина. И как же жаль прощаться, и как же глупо он ушёл от нас...

17 июня 2018 г. 14:33

2 Дамский роман

Автор , под конец франшизы, решил таки побаловать читателей историческими соответствиями, как я предполагаю. Проверять факты не буду - Гражданская война в России ,по моему мнению -часть Перовой мировой войны. Кровавая каша - Китайцы убивают французов где-то под Воронежем, стреляя из английских пулеметов. Россия , начав войну на стороне Антанты - по-ходу переметнулась на сторону противника и помогает Германии чем может. Ну и ладно. Экшен в романе реализован в стиле фэнтази - абсолютно нереалистично. Много слез и пи*достраданий.

1 апреля 2018 г. 19:18

2 Всё вместе даёт положительный результат

Книга хорошая, Акунин держит тот же уровень, на котором написаны несколько последних его романов, даже не претендуя подняться на высоту первых книг об Эрасте Петровиче, кульминацией которых стала "Алмазная колесница".

Эта книга разбита на несколько частей, причем разных по восприятию. Создается ощущение, что автор писал их с разным настроением и в разное время.

Первая часть достаточно ироничная, хоть события мрачные и опасные, Акунин постоянно шутит, подтрунивает над персонажами, что невозможно было представить в предыдущих книгах.

Вторая часть - это очередная книга из серии "Смерть на брудершафт", о Фандорине там и не упоминается. Главный персонаж - Алексей Романов.

Часть третья хорошо бы смотрелась как беллетристическое приложение к очередному тому "Истории российского государства", в…

4 февраля 2020 г. 23:17

3 Пусть воскреснет!

Простите,тяжело сдержать эмоции,я прочитала все книги о Фандорине,прожила можно сказать столько всего вместе с ним,со своей чудесной фантазией ныряла глубоко,с душой во все его жизненные переживания и вот когда у него появилась семья и настоящий смысл жизни его убили....за что так жестоко?Я понимаю,что это просто книга,выдуманная история,но это не просто персонаж одной истории,мы сколько "с ним пережили в месте,ну почему нельзя его было оставить жить и наслаждаться жизнью.Плакала,до головной боли,верните его каким хотите чудом к жизни!!!

6 мая 2020 г. 07:49

2.5 Концовка ужасна!

Многое в этой книге меня возмущает. Уже после того как прочитала, полезла порыться в общественном мнении, узнала много нового. Оказывается, это был кроссовер - автор пытался переплести воедино персонажей разных циклов. Мне, как поклоннику только одного героя, книга совсем не понравилась. Не понятно, о чём она вообще была. Но особенно мне не понравилось, как автор обошёлся со своим героем в конце. Хотела бы поставить гадость, но завышаю оценку за сам факт появления в сюжете героя. А вообще автору кол, желательно осиновый - за такую концовку.

6 июня 2022 г. 14:58

3 Не прощаюсь...

Грустно. Грустно расставаться с Эрастом Фандориным на данной книге. Книга, в которой, самого джентельмена-детектива, необоснованно мало! В основном, весь сюжет построен на других героях и противостоянии Красной и Белой Армии. Ещё в школьные годы, мне с трудом давалась революционная история и всё что с ней связано, а тут так тем более - фамилии, даты, события.... Для меня - тёмный лес, да и не интересно. А, ещё мне до сих пор непонятно, зачем автор, из книги в книгу, подсовывает Фандорину "таких бесячих" женщин?! Как по мне, так не одна из упомянутых во всей серии женских персон - не достойна Эраста) (актриски, юные девы, танцовщицы и Мона). Или, противоположности, притягиваются?!