Алтын-толобас

ISBN: 978-5-17-077172-1
Год издания: 2014
Серия: Акунин Приключения магистра(м)
Цикл: Приключения магистра, книга №1

Представляем вашему вниманию "Приключения магистра"!
В знаменитый цикл вошли романы Бориса Акунина о сэре Николасе Фандорине, его отчаянных предках… и об удивительном городе, в котором на каждом шагу рискуешь влипнуть в Историю!
"Такой уж это город - Москва. В отличие от Венеции или Парижа, она берет тебя в плен не сразу, при первом же знакомстве, а просачивается в душу постепенно. Этакая гигантская луковища: сто одежек, все без застежек, снимаешь их одну за одной, снимаешь, сам плачешь. Плачешь оттого, что понимаешь - до конца тебе не раздеть ее никогда".
Николаса Фандорина, магистра исторических наук, и Корнелиуса фон Дорна, царского мушкетера, разделяют три столетия. Но у них много общего: оба когда-то приехали в Москву, даже не подозревая, какие невероятные приключения их тут ждут. Разгадает ли сэр Николас головоломку, оставленную его далеким предком?..

читать дальше...

384 страницы

Интересные факты

Развязка той части сюжета книги, которая относится к прошлому (XVII веку), имеет параллели с «Кодом да Винчи» Дэна Брауна: упомянуто найденное апокрифическое Евангелие (у Акунина — предположительно написанное Иудой Искариотом), публикация которого перевернула бы представление мира о Христе и христианстве, причём герой, одержимый идеей такого всеобщего просветительства, готов ради её исполнения пойти на что угодно, вплоть до убийства. При этом «Алтын-толобас» был опубликован двумя годами ранее «Кода да Винчи», так что говорить о заимствовании сюжета тут не приходится. Также интересно, что реальный текст, ставший известным как «Евангелие от Иуды», был опубликован ещё позднее, в 2006 году, о чём автор не мог знать в момент написания, и неоднозначен по трактовке.

Дом о тринадцати окнах на Таганской улице, в подвале которого якобы зарыта часть «либереи», существовал в Москве во время написания романа (№ 15, впоследствии заменён новоделом).

еще...

Сюжет

Действие романа происходит параллельно в двух временах: в наши дни и в XVII веке. Подданный Великобритании, историк Николас Фандорин, внук Э.П. Фандорина, идёт по следам своего предка, Корнелиуса фон Дорна. В то время, как Корнелиус знакомится с Россией предпетровской эпохи, сэр Николас вкушает прелести постсоветской реальности.

еще...

Письма из прошлого, старые дневники в основе сюжета
Книги ( только художественная литература ), где в основе сюжета лежат тайны и загадки, связанные с найденными старыми письмами и дневниками.

tashacraigg
АЛФАВИТ - БУКВА А
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Невероятные приключения в чужой стране
Дай Бог никогда и нигде не чувствовать себя иностранцами! В. Меладзе Есть масса кинокомедий, посвященных тому, как люди, оказавшиеся в чужой стране,…
LibWorm

4 февраля 2017 г., 19:15
Магистр в тумане или Как Фандорины Россию покоряли

С творчеством Бориса Акунина я, можно сказать, почти незнакома. Когда-то, несколько лет назад, я прочитала "Азазель" и, хотя книга мне тогда понравилась, больше руки до приключений Эраста Фандорина так и не дошли.

А теперь вот судьба в виде неожиданно полученного игрового совета подтолкнула меня к новому знакомству. Только на этот раз не с одним, а аж с двумя Фандориными - предком и потомком знаменитого Эраста Петровича.

Николас Фандорин - британский магистр истории, никогда не бывал на родине своих предков, но очень ей интересуется. Заочно. А особенно его интересует история собственного рода и, в частности, родоначальника "русских Фандориных" - Корнелиуса фон Дорна, в XVII веке приехавшего в поисках заработка в "страну диких московитов", да так и оставшегося там до конца жизни. По наследству к сэру Николасу среди прочего перешла половина письма Корнелиуса, адресованного его сыну. То ли завещания, то ли напутствия - неясно, потому что письмо разрезано вдоль да еще написано ужасным почерком, и о содержании второй его половины можно только догадываться.

И вдруг - перст судьбы. Благодаря сообщению некого доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным, Николас узнает, что в России найдена вторая половина загадочного письма. Причем ясно, что спрятали ее когда-то намеренно и очень надежно. Ну как тут упустить такой шанс раскрыть семейную тайну да заодно и совершить историческое открытие? И сэр Николас, по примеру своего далекого предка, отправляется покорять Москву. И ждет его в этом городе не меньше самых разных приключений и сюрпризов, чем когда-то выпало на долю Корнелиуса.

Читателю предлагается следить попеременно за обоими, перемещаясь то в XVII век, во времена правления царя Алексея Михайловича, то обратно в конец XX века. Оба героя - истинные представители своего рода, поскольку обладают двумя отличительными качествами - исключительной способностью попадать во всевозможные передряги, ловушки и прочие ямы, расставленные судьбой и разного рода "доброжелателями", а также не менее исключительным везением, позволяющим им спастись от неминуемой смерти в самый последний момент. Тут, кстати говоря, кроется и минус, потому что количество таких "чудесных спасений" на одну не очень большую книгу явно зашкаливает. Приключенческий жанр, конечно же, этого требует, но все же...

Вообще, надо сказать, что линия Корнелиуса фон Дорна мне понравилась больше. Сам герой вел себя как-то более адекватно (насколько это возможно для Фандорина), и события разворачивались (с моей точки зрения) интереснее. И герр Адам Вальзер почему-то неизменно меня радовал на протяжении всей истории (хотя за скрипучий голос его хотелось убить).

А вот в истории сэра Николаса было немало моментов, вызывавших, мягко говоря, недоумение. В частности, эти его периодические порывы вдруг встать и "благородно уйти в ночь" провоцировали у меня просто неудержимый facepalm и желание возопить "Ну что, ЧТО ты творишь? Включи же свой мозг хоть ненадолго! Почему ты никогда не думаешь, прежде чем что-то сделать?!" Впрочем, справедливости ради следует сказать, что иногда (хотя, к сожалению, куда реже, чем хотелось бы) благородный магистр этим органом все-таки пользовался, что время от времени позволяло ему находить весьма интересный выход из положения, в которое он сам же себя перед этим и загнал. Правда, совершенно непонятно, почему ему понадобилось так много времени, чтобы прийти к единственно очевидному выводу насчет загадочного возвращения драгоценного кейса. И откуда в его душе, уже в первый московский день закаленной всякого рода опасностями и неожиданностями, осталось столько доверчивости к людям, увиденным впервые в жизни? Загадка. Ну и самая вишня на торте - история с Алтын. То ли смеяться, то ли плакать, не знаю даже.

Но, как бы там ни было, историю эту я слушала с интересом. И с неизменной улыбкой, что бы там ни происходило на ее страницах. "Виной" тому множество забавных ситуаций, а также высказываний разных героев, от немецкого аптекаря Адама Вальзера до московского мафиози Сосо Габунии. Сюжет очень динамичный, события разворачиваются с пулеметной скоростью, так что задумываться и отвлекаться времени просто нет. Остается только следить за героями, которые сразу в двух временах ищут таинственное спрятанное сокровище. Найдут ли? А если и найдут, то что именно? Этого я вам не скажу :-) Но скучать точно не придется.

17 сентября 2016 г., 20:04

Интересная книга, заметно отличающаяся от основного цикла о Фандорине. Акунин умело закрутил связь Эраста Фандорина с его предками и потомками, но эта нить, возникшая в самом начале книги, в дальнейшем беспросветно сгинула и потерялась в веках.
Повествование ведется от двух лиц - Николаса Фандорина и Корнелиуса фон Дорна. Корнелиус жил в 17 веке, был капитаном и он то как раз и обнаружил некую тайну, скрытую в Московии. Он оставил загадочное завещание, которое волею судьбы попало к Николасу Фандорину, живущему спустя несколько веков.
Мои впечатления о книге достаточно противоречивы. Безумно понравились части, в которых идет речь об относительной современности, о Николасе, о его взаимоотношениях с Алтын, Сосо, Шуриком и многими другими. Очень интересно, как благородный англичанин путешествует по Москве и осознает, что же такое настоящая Россия. Тут и юмор, и непереводимая игра слов - весело,в общем.
А вот часть о Корнелиусе была скучновата, за что и снизила оценку. Никакой динамики, только изредка бывали интересные момента, например, когда Корнелиус и аптекарь полезли в дом митрополита. Эти две части как будто писали разные люди, и такая разница сильно испортила общее впечатление.
Цикл продолжу, потому что идея в целом-то неплохая, хотя, как по мне, можно было бы и обойтись без маркетингового "обзывания" Николаса - Фандориным. И без того, скорее всего, книга бы заинтересовала знакомых с творчеством Акунина читателей.

7 марта 2017 г., 20:01
Человек, который не знает своей истории, обречен пережить её снова

Ах, как же я хочу, чтобы "Приключения магистра" прочитал каждый! Ну, как минимум, каждый поклонник "Приключений Эраста Фандорина"!
(Ахтунг: буду писать на эмоциях, непоследовательно и местами нелогично. Читая дальше, вы соглашаетесь с условиями *галочка*)
У этой серии есть несколько железных, титаново-вольфрамовых преимуществ! Прежде чем вы с ними ознакомитесь, я скажу, что очень сильно хочу, чтобы её экранизировали! Пристегните ремни и включите "KONGOS – Come With Me Now" - это самая подходящая песня для нашего трейлера!
Параллельные судьбы
Три столетия разделяют немца Корнелиуса фон Дорна и его пра-пра-пра.... англичанина Николаса Фандорина. Уже нехило, не так ли?) С первых же страниц мы разделяем их судьбы, которые соединяются в дороге на Москву. Знакомство с этой страной станет для каждого героя роковым. Ограбления, интриги, взлёты и падения - оба "...дор(и)ны" ещё не подозревают, насколько круто изменятся их судьбы! Читатель из главы в главу кидается из современных реалий в семнадцатый век. Да уж, такой контрастный душ бодрит на ура!
Прекрасные герои
Оооо, да. Это мужчины, к которым нельзя не ревновать:) Корнелиус - смелый "немчин", опытный воин, у которого есть цель в жизни - подарить достойный дом своему великолепному будильнику. Николас, ой.. простите, сэр Николас - взрослый "ботаник", чопорный британец, у которого покупка не простого йогурта, а с наполнителем сопровождается мыслями "безумствовать - так безумствовать!". Да, безусловно, они очень разные (читать две одинаковые истории одинаковых людей - нет, спасибо!), но они НАСТОЯЩИЕ. Признаюсь честно, я люблю Эраста Фандорина, но он такой идеальный - просто Джеймс Бонд девятнадцатого века. Здесь всё по-другому: герои ошибаются, делают иногда совсем дурацкие и смешные вещи - и так легко на душе становится, прям связь с героем ощущаешь - ну не прелесть ли? ◕‿◕
А это я ещё о других героях молчу!
Захватывающий сюжет
Сокровища, тайны, убийства, преследования, множетво пасхалок - да вы просто будете мечтать о том, чтобы книга не закончилась, одновременно желая узнать финал (о, этот читательский оргазм!). Сумеет ли немец совладать с необъятной чужбиной? По плечу ли интеллигентному магистру истории обвести вокруг пальца наёмного киллера и русскую мафию? И главное - смогут ли они сделать правильный ВЫБОР?..
Куда же без перчинки
ИИИИИии в левом углу: Николас Александрович Фандорин, англичанин, единственный потомок древнего рода крестоносцев, рост: 199 см, историк и стесняшка, умный (но не всегда благоразумный), воспитанный и правильный! В правом же углу - Алтын Фархатовна Мамаева, татарка, рост 151 см, боевая и обезбашенная.
Будет горячо!
***
Надеюсь, у меня получилось экранизировать у вашем кинотеатре мысли небольшой трейлер, который пробудит непреодолимое любопытство и нас, поклонников "Приключений магистра", станет больше!

Горячо рекомендую всем любителям приключений, истории, замечательных книг и просто отличного времяпровождения. Слишком субъективно? Ну, простите...

Всему объективному грош цена, значение имеет только то, что субъективно.

Так что берите в руки/уши эту книгу и ... Come with me now ;)

28 ноября 2015 г., 11:24

Создав на редкость удачный образ Эраста Петровича Фандорина, Б.Акунин на нем не остановился и начал распахивать поле предков и потомков героя во всех направлениях. Дорны, Дорины, Дроновы, Дарновские, Фандорины, Фондорины и примкнувшие к ним Теофельсы густо населяют мир книг Акунина

Здесь у нас параллельное повествование о приключениях Корнелиуса ван Дорна в России и его потомка Николаса Фандорина в России. Сначала автор математически точен и кажется, что параллели так и будут продолжаться – проблемы с не в меру алчными власть имущими, нападения разбойников, кражи заветных сундучков и их благополучное возвращение… Но затем линия каждого развивается индивидуально.

Николаса Фандорина автор отправил в Россию в очень мутное время – 90-е, расцвет дикого капитализма. Сейчас уже не актуально и еще не смешно читать про загаженные вагоны, туповатых представителей власти, мрак и мразь на улицах. Мы уже переросли этот период, хотя, возможно кое-что и осталось, просто «с Тверской страна не видна». Что до реалий жизни Корнейки Фондорна, то остается только верить или не верить автору.

Существуя в параллельных мирах, две линии повествования то сближаются насколько возможно, то расходятся.

Корнелиус ищет таинственную либерею Ивана Грозного и влипает в историю, Николас изучает завещание Корнелиуса и тоже влипает в историю, да еще в передел власти между разнообразными бандитами 90-х. События развиваются стремительно и непредсказуемо

Как всегда, Акунин прицельно четок в формулировках. «Национальное русское растение лопух», «Где и давать советы людям, если не у нас , России. Она так и называется - Страна Советов» - это все Акунин. Не могу не восхититься. Существование иностранца в России конца двадцатого века, пусть даже изучавшего российское арго – это тоже смешно. Никакие словарики не объяснят, почему симпатичный очкастый киллер в джинсах и кедах имеет кличку Шурик, а бандит Соловьев – очевидно кличку Седой. (Но чувство меры надо иметь. Ненатуральным является постоянная забота Ника о своем чемодане, высокопарно именуемом Самсонайтом. Вы будете называть свою сумочку, пусть даже очень дорогую, моя Фурла? Или модный галстук - мой Виндзор ? Только если в душе вы сноб и это для вас внове. Возможно, для россиянина 90-х это и было внове, но никак не для англичанина….)
Как всегда радует замечательная черта акунинских романов - в самой последней фразе он на 180 градусов переворачивает все прочитанное. Его роман не заканчивается, пока не прочитана самая последняя строка - и это не преувеличение

12 декабря 2016 г., 00:10 , ru
4.5 /  4.148
И снова Фандорин!

Я не знала чего ожидать от "Алтын Толобаса", ведь я даже аннотацию не читала. Я подозревала, что это будет нечто связанное с Фандориным, но что именно - не знала. Я просто доверилась Акунину, упала в его раскрытые объятия и не пожалела :)
Тео - Эраст - Николас. И между ними еще парочка поколений. Тема поколений меня всегда увлекала и я сама частенько думаю в таком ключе о своей семье.
Когда это все началось? Кто стоял у истоков "меня", 6 поколений назад? Какой она была, та женщина? А мужчина? Что меня с ними связывает? Я хочу докопаться до сути. Чем они занимались? Где жили? Гласит предание, что началось все с изгнания из Польши, затем была Украина, Алтайский край, а затем и Восточный Казахстан. И что же я, получается, возвращаюсь к "истокам" сейчас? :)
Только теперь меня отбросило довольно далеко, не от Польши, но в целом. Что ж, спасибо 21 веку с его возможностью оказаться на другом конце нашего любимого шарика за 24 часа. Подозревали ли об этом мои предки? Не знаю. Говорят, была в нашей семье провидица, которая шугала всех рассказами о новом веке, когда над головой будут летать железные птицы и переносить людей, а по земле будут ездить железные лошади. Эх, про соц сети речи хоть не было!
Так и Тео не мог предположить, что пустит корни в неприветливой матушке-России, и что его дальний потомок приедет из Англии искать тот самый клад! И какие они разные - Тео и Николас... И как их объединяет Эраст! И параллельные линии в обеих историях мне очень понравились: вот так дрался Тео фон Дорн в средневековой России, а вот так - его потомок Николас в 90е годы 20го века. Очуметь! Вот так пытались линчевать дьяконы фон Дорна, а вот так - мафиози Николаса.
Пол-балла забрала за то, что история Николаса для меня развивалась слишком быстро, и, наверное, за предсказуемую и какую-то... meh любовную линию. Но концооооовка..! Перевернула все с ног на голову! Акунин в своем репертуаре! Просто смело все на нет!
Жду продолжения о приключениях магистра! Есть еще?

30 июня 2015 г., 21:31

Я в восторге! Уснуть не могла, хотя старалась, в итоге взяла фонарик и все же дочитала этот захватывающий детектив. До сей книги с Фандориными я была знакома лишь по фильмам "Турецкий гамбит" и "Азазель", и то был Эраст Петрович, ныне же мое представление обогатилось аж на 2 представителя этого рода - Николаса Фандорина и Тео фон Дорна. И из троих ближе всего мне, кажется, Тео. Хотя я не слишком люблю религию и не понимаю людей, на ней зацикленных, но исключительная честность основателя рода Фандориных подкупает. В отличии от Николаса, который постоянно теряется, мнется, мечется, Тео идет выбранным путем более упрямо. Помогает, если считает нужным, пытается сохранить достоинство и не прогибаться под чужеродное ему общество. Главы про Тео лично мне было читать интереснее. Вальзера жаль, хотя убийство своего товарища я не одобряю - фанатиков я тоже не люблю, но цель жизни у него было интересная, я бы не погнушалась почитать этого Замолея, но почему истово верующие так боялись ее текста? Может потому, что они все же допускали сомнения в своей вере? Даже жаль, что Николасу эта псевдоматематика Замолея не досталась, но забавно, что клада он так и не нашел, стоя на нем. Хотя может лично его кладом было воссоединение с исторической родиной, обретение жены и раскрытие таланта советчика)

4 марта 2017 г., 13:23

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба-2017.
Мои отношения с творчеством Бориса Акунина не складываются...
Очередная попытка снова оказалась так себе. Забавно, местами смешно, но не более. Не оставляло ощущение какой-то детскости, шуточности, неестественности происходящего. Восторгов других читателей разделить не могу.
Единственный приятный момент - поиски дома в тринадцать окон, потому что интересно в книге узнавать городские улицы, по которым сам часто ходил.

26 декабря 2012 г., 07:39

Любят же авторы поставить под сомнение какую-нибудь аксиому. Вот и Борис Акунин не подкачал. В ходе повествования находится Евангелие от Иуды, где описывается, кто же такой был Иисус Христос. Иуда говорит, что был Иисус обычным человеком, а не Божественным отпрыском. Да так правдоподобно описал Иуда, да так убедительно, что даже высшие церковные саны поколебались бы в вере, прочитав Евангелие от Иуды. А что до Иоанна нашего великого монарха, так после изучения того творения, стал он прозываться Грозным. А какие жестокости он вытворять стал, про то, вообще, молчу.
Хорошо, что до этого момента я дочитала после 21.12.12, т.е. обещанного конца света. И есть еще время поразмышлять о том, есть ли жизнь после жизни :)
Как всегда БА порадовал. Здесь есть и погони, и приключения, и раскопки и, конечно же, невероятная удачливость клана Фандориных. В моем случае, выбор произведений БА является 100% беспроигрышным вариантом и приносит много-много позитива. Отличный выбор для разбавления трудного и очень интенсивного рабочего ритма в конце года.

25 июля 2016 г., 22:38
Что в сухом остатке...

И не понять мне восторженных отзывов.

Читая приключения Эраста Фандорина и остальных так сказать сопутствующих, наблюдаю странную закономерность : легкое чтиво удерживает тебя до последней страницы, богатый, образный язык открывает перед тобой картину за картиной , сюжетная линия завлекает. И тут последняя глава....
Все. Ничего. Полный ноль.
Накатывает чувство, что тебя использовали в темную, нагло посмеялись твоей наивности, вообще держат за клоуна.

Ведь книженция ниочем, пустая совсем. Ничего Гг не нашли, не предотвратили, даже над кладом , к которому так долго стремились, только постояли.

Такие захватывающие истории в прошлом и настоящем, достойные завязки, дальнейшие приключения, и пусто!!!

И так с каждой книгой. И каждый раз зарекаюсь читать это пусто- порожнее.
Какой в этом смысл? Ну в чем идея? Зачем? Отчего? Почему?
Уподобляюсь тому самому слоненку у Киплинга в детской сказке...

30 декабря 2016 г., 20:33

"Алтын-толобас". Это было мое первое, совершенно случайное знакомство с Акуниным, сразу же переросшее в горячую любовь:)
Маленький потрепанный покетбук кто-то из коллег принес на работу да там и забыл - а я нашла. И, открыв, выпала на весь рабочий день из жизни вообще! Это было что-то... необъяснимое. Давно со мной такого не случалось - когда от книги не можешь оторваться просто физически.
О сюжете распространяться смысла нет - завязка и форма описаны уже в аннотации. Спойлерить тоже не буду - ЭТО надо читать!
Но впечатления мои от романа живы и поныне, и все также состоят из одних восклицаний:)
Всё на высоте - буквально все! Герои просто бесподобны, они яркие, харизматичные, разноплановые, каждый из них - отдельная личность, за каждого болеешь всей душой... А язык! А интрига!
А ФИНАЛ! Оооо... Для меня, как сейчас помню, это было буквально как гром среди ясного неба. Последняя фраза перевернула всё и, не побоюсь этого слова, потрясла. Еще минут двадцать потом сидела вся в мурашках, со стеклянными глазами. Вроде же простая фраза, но... но! Боже, какой финал!.. Я его наизусть помню до сих пор - настолько он впечатляет.

В общем, вдумчиво рецензировать эту книгу я, как видите, не в состоянии:)
Но одно заявляю со всей ответственностью - она великолепна! И ее больше чем стоит прочесть!

все 37 рецензий