1 апреля 2018 г. 19:18

2 Всё вместе даёт положительный результат

Книга хорошая, Акунин держит тот же уровень, на котором написаны несколько последних его романов, даже не претендуя подняться на высоту первых книг об Эрасте Петровиче, кульминацией которых стала "Алмазная колесница".

Эта книга разбита на несколько частей, причем разных по восприятию. Создается ощущение, что автор писал их с разным настроением и в разное время.

Первая часть достаточно ироничная, хоть события мрачные и опасные, Акунин постоянно шутит, подтрунивает над персонажами, что невозможно было представить в предыдущих книгах.

Вторая часть - это очередная книга из серии "Смерть на брудершафт", о Фандорине там и не упоминается. Главный персонаж - Алексей Романов.

Часть третья хорошо бы смотрелась как беллетристическое приложение к очередному тому "Истории российского государства", в котором речь шла бы о революционном периоде. Написано достаточно просто, но в то же время небезынтересно.

В последней, четвертой части, все персонажи становятся участниками одних событий, заполняются пробелы, как и первых частей этого романа, так и биографии Эраста Петровича в целом. Я бы сравнил её с "Чёрным городом". После прочтения осталось то же впечатление.

Всё вместе даёт положительный результат, но, как я упомянул в заголовке, ничем не удивляет и не восхищает. Приятное времяпровождение с полюбившимися персонажами (это я про Эраста и Масу). Автор, как обычно, уделяет место и для любовных переживаний этих героев. Как стало уже привычно, часто ставит их в безвыходные ситуации, которые, правда, буквально в следующем же абзаце, разрешаются.

Ещё хочу отметить, что в романе, особенно в первой части, много внимания отдано топографии Москвы, что наверняка понравится людям, хорошо знакомым с центром столицы.

Замечу, что на этот раз Акунин достаточно часто упоминает классиков отечественной литературы. Нашлось место Блоку, Пушкину, Достоевскому, Тургеневу, Чехову, Андрееву и больше всех упоминается Толстой, причем словами разных персонажей и по разному поводу.