4,2

В книге всемирно известных американских специалистов представлены в систематическом виде практически все аспекты сексуальной жизни человека. Книга написана как учебник для студентов, что определило…
Издательство: Мир

21 февраля 2024 г. 13:39

5 Для всех, кто хочет наслаждаться жизнью

Книга произвела на меня положительное впечатление. Рассмотрены биологические, психологические и культурные аспекты сексуальности, различные формы полового поведения, расстройства половой функции и болезни, передающиеся половым путем и многое другое. Авторы подкрепляют свои мысли различными исследованиями, примерами реальных людей, что позволяет лучше понять ту или иную тему. Есть практические рекомендации, например, как выбрать своего сексотерапевта, или как вести себя с детьми при разговорах о сексе.
Считаю, что книга будет полезна всем, кто хочет лучше понимать себя и партнера в сексуальной сфере, а также тем, кто желает с этим помогать.

СТРУКТУРА КНИГИ

Книга начинается с вводной части, состоящей из двух глав. В гл. 1 изложены общие представления о предмете путем обсуждения различных аспектов сексуальности и краткого исторического очерка, касающегося сексуальных обычаев и отношения к проблеме секса в разные эпохи и в разных странах. В гл. 2 дан краткий обзор методов, применяемых в сексологии, и основных исследований в этой области, начиная с работ Кинзи и до настоящего времени. Остальной материал книги разбит на пять частей: биологические основы сексуальности; развитие сексуальности; психологические аспекты сексуальности; сексуальное здоровье человека и культурные аспекты сексуальности. Такая структура позволяет выделить различные компоненты сексуальности, не разрывая связи между ними. В каждой части, однако, сохраняется многосторонний подход, постоянно выявляющий сложное переплетение различных аспектов проблемы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

К уже имевшимся в предыдущих изданиях приложениям дидактического характера добавлено несколько новых. Помимо множества вставок по тексту, в которых изложены актуальные практические вопросы, мы включили в книгу несколько дополнений, названных "Специальное исследование", чтобы проиллюстрировать те или иные положения, сформулированные в основном тексте; они касаются мазохизма, депрессии, сексуальных последствий злоупотребления наркотиками и т.д. Еще одна новая деталь -очень сжатые приложения "Коротко о важном", разбросанные по всей книге. В них суммируются основные представления по отдельным, конкретным вопросам (например "Что может произойти в случаях нежелательной беременности" или "Характеристики поведения растлителей детей") или же дается краткий перечень советов ("Как справляться с тошнотой при беременности"). Мы расширили также рубрику "От первого лица", содержащую сообщения о необычных событиях или случаях из частной жизни. Как и в предыдущих изданиях, многие главы снабжены дополнениями под названием "Актуальные вопросы", цель которых - привлечь внимание к важным и подчас противоречивым научным данным. Заключают каждую главу краткие "Выводы".
Библиография пополнена для этого издания более чем 500 новыми работами, так что общее число ссылок превысило теперь 2000, и студенты смогут найти среди них материалы почти по любой из проблем, рассматриваемых в книге.

Год издания: 1998

721 стр.

21 февраля 2024 г. 13:39

5 Для всех, кто хочет наслаждаться жизнью

22 января 2015 г. 13:23

Весьма неплохая книга. Правда, перевод местами так себе 8) Много ссылок на разнообразные исследования (преимущественно 70-ых и 80-ых годов). Есть отдельная глава про гомосексуальность и бисексуальность. Кстати, в книге есть и тест, позволяющий установить, насколько вы гомофобны.

Мне в этой книге понравились все подразделы по истории сексуальности. Этих материалов совсем немного, но они интересные. Я хотела бы, чтоб этому уделили больше внимания. Но, в конце концов, книга позиционируется как учебник по сексологии. Этим и является.