3 января 2022 г. 16:06

4.5 В приличных домах все должно быть приличным, даже смерть

Там, где есть большое наследство, не может не быть интриг между наследниками. Кто же убил богатую тетушку: племянник, одна из двух племянниц, муж племянницы или неожиданная наследница? Кому деньги были необходимы так, что он пошёл на убийство?Пуаро найдёт ответы на вопросы. Более того, в истории семьи не останется постыдного следа убийства. Английские семьи дорожат своей репутацией)

11 января 2022 г. 02:56

3 Ох уж этот лжец!!

Я не понимаю мое любви к Агате,ну правда, я же никогда не угадываю убийцу,даже с учётом того,что заранее подозреваю всех,ну как так. Хотя в этой книге я хотела,что бы убийцей оказался каждый,все герои меня прям бесили,кроме собачки,конечно

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 августа 2021 г. 22:05

4 Пуаро много врёт и доводит окружающих

Ох и не любит леди Агата богатых стариков и их наследников. Первым надо обязательно умереть, а остальным - перессориться над завещанием и вообще быть весьма противными личностями, причём всем по-разному. Никаких семейный ценностей, for f_ck's sake.

Книгу отличает достаточно нетипичная завязка: никто к Пуаро не обращается и даже рядом он не проходил, по сути. Просто получил письмо с некоторым опозданием... и понеслось. Скандалы, интриги, расследования, да побольше, пожалуйста! И Гастингс, который хочет домой, покушать и чтобы ему наконец объяснили, что происходит, желательно словами через рот, но когда это Эркюль Пуаро так поступал?

В качестве зацепок имеем: несчастный случай, закончившийся почти удачно, месяц спустя - естественную смерть, а также колоссальное наследство и наследников.…

24 ноября 2021 г. 15:03

Сама идея детектива, задумка - часто встречаемая. Но читать все равно было интересно. Не могу сказать, что я догадалась о том, кто убийца, раньше, чем это было сказано. Понравился тот факт, что за всю книгу на каждого из персонажей были наведены стрелки.
Меня больше поразило не то, кем оказался убийца, а то, как Пуаро общался с этим человеком. Имею ввиду ту ситуацию (надеюсь, вы прочли всю книгу), где Пуаро отправляет одной из племянниц Эмили письмо со всеми фактами и просит подтвердить их, если это окажется правдой. И я думала, что в них все указывает на кого-то другого. И как я была удивлена, когда оказалось, что в том письме факты указывали именно на получателя! Надеюсь, объяснила понятно)

Hareru

15 октября 2021 г. 00:10

Эмили Аранделл мне понравилась, старая дева со своим сводом правил, не идет на поводу у родственников-нахлебников, при этом, если посчитает нужным сама может выделить денег. Всегда проявляла большой интерес к судьбе родственников. Здоровье Эмили было неважным и в один прекрасный день она умирает, упав с лестницы. Подозреваются как родственники - нахлебники, так и глупая (или не очень глупая) компаньонка, к которой отошли все деньги по новому завещанию. Завещание не оспорить, все потенциальные наследники смирились. Но тут появляется Пуаро вместе с верным дружочком Гастингсом, которому приходит с запозданием письмо от умершей, в котором она после странного происшествия просит помощи разобраться.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 августа 2021 г. 08:55

В гостиной царил дух давно минувших дней, праздной жизни, приличествующей благовоспитанным «леди и джентльменам»

Старый добрый английский детектив. Богатая пожилая леди опасается за свою жизнь из-за алчных наследников и пишет письмо Эркюлю Пуаро. Но, к сожалению, письмо попадает к нему уже после её гибели. Все уверены, что женщина умерла своей смертью, но знаменитого сыщика не проведешь.

Это дело невероятно интересное. Как говорится, настоящая шкатулка с сюрпризами

В книге есть английская провинция, старинный особняк, ограниченный круг подозреваемых, шебутной пес и Пуаро с Гастингсом. Всё, что требуется для хорошего расследования. Я на этот раз деятельностью своих серых клеточек не блистала. На истинного убийцу даже не подумала. Зато Агата Кристи устами Пуаро раскрыла для меня вечный секрет…

5 августа 2021 г. 13:14

Моё знакомство с Агатой Кристи продолжается. В этот раз Эркюль Пуаро берётся за дело двухмесячной давности, а человек, обратившийся к детективу за помощью, является покойницей.

А теперь поподробнее. Эмили Аранделл - богатая пожилая дама. После её смерти наследство должно перейти в руки племянника и двух племянниц, но произошел несчастный случай. Мисс Аранделл уверена, что это было подстроено кем-то из её родственников, поэтому она кардинально меняет завещание и пишет письмо Пуаро...  Детективу предстоит раскрыть убийство старушки, при этом не разворошив осиное гнездо семьи Аранделл.

Прочитано в рамках игры “Собери их всех”

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 июня 2021 г. 08:18

Эта история о Пуаро мне определнно понравилась. Детектив тут от души порезвился, прикидываясь то тем, то этим, подыгрывая подозреваемым. По-моему так фривольно он еще никогда себя не вел. Нельзя сказать, что я не угадала убийцу, его личность стала ясна задолго до конца. А вот финал показался каким-то вторичным, вроде подобным образом проблема ув каком-то из детективов Кристи уже решалась. Тем не менее чтение было увлекательным.

kassandrik

Самый неспешный

4 июля 2021 г. 18:11

4.5 По холодным следам преступления с мячиком в зубах

Я не перестаю получать удовольствие от творчества Агаты Кристи: как много интересных приемов писательница использовала за свою творческую карьеру, это просто удивительно! На этот раз детективу Эркюлю Пуаро придется расследовать странные события и преступление не с пылу и с жару, а после некоторого временного промежутка. Свидетелей фактически нет, сцена преступления отсутствует, да и нет никого, кто бы всерьез заинтересовался поиском истины. В данном случае, лишь неуёмный детективный червячок внутри Пуаро поможет расследовать это убийство.

Очень интересным и новым для меня было общение песика с читателями. Перевод передал настрой собакевича, и такой юмор наделил историю своей уникальностью.

Гастингс и Пуаро в этом романе действуют сообща, хотя помощник и относится скептически к методам…

25 июня 2021 г. 13:59

5 Спойлер

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры.

Агата Кристи как всегда великолепна. Читать ее книги - одно сплошное удовольствие, особенно в жаркий летний день. Забавно, что и в книге действие происходит в начале лета. Хотя с датами я там немного запуталась. Письмо от мисс Аррендел для Эркюля Пуаро датированно 17 апреля, пришло в начале июня и все почему-то говорят, что его отправку задержали на две недели. А куда в этой системе делся май? Сомневаюсь, что письма шли больше месяца. Хотя кто ее знает, эту английскую почту. Немым свидетелем из названия тогда получается собака? Очаровательный и очень умный терьер Боб. Пожалуй один из самых прекрасных персонажей книги. Обидно, что на него попытались свалить несчастье с его хозяйкой.