EllenckaMel

16 апреля 2024 г. 12:24

Герои книги не вызывают каких-то положительных эмоций. Они особо отвратительными их назвать нельзя. Семейство в котором все происходит не так, как они хотели. И в конце концов произошло преступление. Из-за денег. Всем были нужны деньги этой престарелой тётушки. Она знала это и пользовалась этим. И увы ее убили. А в конце книги дан небольшой эпилог, как наследники распорядились деньгами. .. Понравились разговоры от имени фокстерьера. Хотя его присутствие оказалось достаточно второстепенным для книги.

Книжное путешествие
Марафон игры в классики
Книжная страна

NatalyaGab

12 марта 2024 г. 22:56

Поверив аннотации, я думала, что пёсик как-то активнее будет участвовать в этом деле. Например, ткнётся носом в закуток с закатившимися таблетками с ядом или что-то типа того. Но нет, он всего лишь отсутствовал дома, когда должен был присутствовать, а гвоздь бы и без него нашли.

А так, всё обычно. Дама с деньгами, а вокруг неё племянники, которые рады её смерти, потому что обогатятся. Чарльз и Тереза ещё те моты, а Белла хочет прекрасной жизни для своих детей. При этом они не чураются вымогать и даже угрожать своей тётке. Ну или стащить пару банкнот, как Чарльз.

Я настолько привыкла к тому, что надо думать на самого неприметного, поэтому угадала, кто виновен, в серединке книги. Меня больше волновало то, что доктор, конечно, чувствовать запахи не может, но в семье же ещё есть два…

8 апреля 2024 г. 10:07

4 На мотив песни человек собаке друг

Пуаро собаке друг (2р)
Это знают все вокруг (2р)
Понятно всем как дважды два
Пусть он и с полпульгады
Дело покорится им
Впрочем, (проигрыш) как всегда!
© вариации на стихи Михаила Либина
И вновь нас встречает удивительно уютная Атмосферэ нашей милейшей студии. Уважаемый председатель и соглазники по #СЧ_следствие_вели голосом Эдварда Радзинского обсудим книгу из-под пера Кристи Агаты "Немой (в вариации - Безмолвный) свидетель".
Смерть престарелой дамы Арунделл от болезни печени не должна бы вызывать вопросов ни у Пуаро, ни тем более у пса. Но наш бельгиец очень дотошен и, призывая Гастингса, отправляется в путь. Список подозреваемых открыт. Для начала это "любящие" племянники тети Эмили. Терезочка и Чарльз, Белла и ее супруг-грек: кто же не мечтает вкусить огромного тетушкиного денежного пирога?…

28 февраля 2024 г. 23:44

5 для любителей Агатки)

Это был мой первый детектив, и нет, убийцу я не угадала). Хотя многие и говорят, что это не самая сильная книга у Агаты, мне она очень сильно понравилась

Кому я могу порекомендовать данную книгу:

1. Естественно, если Вы любитель детективов). А так, если не хотите читать про слишком "жестокие" убийства, то эта история Вам подойдёт, тут не так много криминала.

2. Знаю, что это можно посмотреть на обложке, но всё же. Если Вы фанат Пуаро). Да, да, расследование ведёт Эркюль Пуаро, и я понимаю, что многим книга может понравиться частично только  из-за этого).

Книгу я могу не порекомендовать только в том случае, если Вы хотите очень запутанную историю. Конкретно этот детектив написан с более простой детективной линией.

СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!!

Теперь немного про финал. Я понимаю, что…

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

12 декабря 2023 г. 13:21

5 Следствие вели: Пуаро и Боб, коллега и четвероногий друг знаменитого бельгийца

Я увидела фильм прежде, чем прочитала книгу (а правильнее было бы сделать наоборот). И экранизация, и само произведение очень понравились. Сюжет выделяется своей неординарностью и легко запоминается благодаря маленькому пушистому любителю поиграть на лестнице с мячиком: пёс по имени Боб определённо привнёс в детективный жанр толику очарования и уникальности (по крайней мере, я не припомню, чтобы в каких-либо других работах Агаты Кристи фигурировали животные). Любопытно, но, на мой взгляд, в фильме Боб встречается немного чаще, чем на страницах книги, впрочем, это не столь важно. Эркюль Пуаро, как всегда, блещет профессионализмом и снобизмом, бесподобно распутывая клубок детективных загадок любой сложности, умело нащёлкав по носу незадачливых преступников.
С огромным удовольствием…

21 октября 2023 г. 17:05

5 Спойлер

И снова действия разворачиваются в кругу богатых людей. Богатая тетушка умирает, оставив наследство своей компаньонке и обделив прямых наследников. Перед смертью она отправляет письмо Эркюлю Пуаро. Клиент мертв, но Пуаро важно узнать правду о её смерти. Тут и вскрываются все неблаговидные чувства и поступки членов семьи. Молодые племянники-законченные эгоисты и моты. Племянница, вышедшая замуж за иностранца, помешана на своих детях и лучшем будущим для них. В финале у меня был шок, потому что я абсолютно не ожидала, что убийцей окажется этот человек. Агата Кристи умеет удивить. В финале- хеппи энд.

4 ноября 2023 г. 22:37

4 В тихом омуте...

Один из лучших детективов Агаты Кристи: запутанный сюжет, интересные характеры, оригинальная идея. Если бы не одно большое "но": преступника автор вынула в конце точно кролика из шляпы. Тем, кто предпочитает ошеломительные эффектные концовки пусть даже в ущерб логике сюжета, это конечно понравится. Но я отношусь к тем читателям, которые, читая детектив, хотят встречать по ходу сюжета подсказки и детали, которые указывают на личность преступника. В этом же детективе этого нет совсем. Понятно, что автор просто использовала другой приём в этом романе. Почему бы и нет. Просто это минус для меня.
Само произведение очень увлекательное. Автор добавляет очень забавную деталь в виде небольших комментариев от лица собаки (очень здорово получилось). Удивительно, что читая, я совершенно не могла…

sova_Sovushka

10 сентября 2023 г. 04:15

Леди Аранделл, богатая пожилая дама, после несчастного случая, который с ней произошел, пишет письмо Пуаро, в котором довольно туманно делится своими сомнениями и переживаниями по этому поводу. Как только Пуаро получает письмо, то сразу же отправляется в "Литлгрин-хаус". К несчастью хозяйка дома уже умерла. При этом смерть ее была совершенно естественная, вызвана обострением хронической болезни. Но что-то Пуаро не дает покоя и он принимается за расследование.

Книгу я читала уже второй раз. Поэтому, как только ознакомилась с основными действующими лицами, так сразу и вспомнила, кто же является злодеем. Благодаря тому, что мне не пришлось биться над этой загадкой, я смогла в полной мере насладиться легким слогом автора и обратить пристальное внимание на то, как ловко Агата Кристи наводит…

31 августа 2023 г. 12:27

роман-обманка, где мы сначала вместе с Гастингсом думаем, что Пуаро зациклился на какой-то херне и зря тратит драгоценное время, а потом сидим напряжённо думаем, параллельно сгрызая ногти под корень. опять преклонных лет женщина со сложным характером и неприлично большой суммой денег, опять наследники, которых врагу не пожелаешь. блюдо подается под соусом подозрений, спиритизма, немножечко медицины; бонусом прилагается очаровательный фокстерьер и его мячик, с которого, собственно, все началось. если бы собака играла более важную роль в повествовании (как и было заявлено), была бы пятёрка. а так — сюжет захватывает, но Бобика до обидного мало.