23 июля 2019 г. 06:43

В целом, сборником я осталась довольна - он мне понравился.

А теперь более конкретно о рассказах, которые мне хочется особенно выделить по каким-то причинам.

"____*____", Гаан Уилсон.
(Название не поддается произношению, т.к. это иллюстрация автора).
Простой и жуткий рассказ о пятне, которое увеличивается в размерах и перемещается, когда на него никто не смотрит.

"Грифон и Младший Каноник", Фрэнк Р. Стоктон.
Рассказ о храбрости и трусости, о людских пороках и страхах. А еще о странной дружбе Грифона и Каноника.

"Порочная Озиома", Ннеди Окорафор.
О девочке, говорившей со змеями и презираемой другими людьми. О смелости и решительности маленькой Озиомы, которая была готова защищать тех, кто ее ненавидел от чудовищной змеи, спустившейся к ним с небес и о награде за это решение.

"Габриэль-Эрнест",…

10 мая 2019 г. 21:22

3 Хммм...

Сложно описать эту книгу. Много интересных историй и это круто. Тоесть, можно откладывать на потом и поглащать по одой истории за раз. Истории разные: некоторые я не поняла, некоторые заставили задуматься, но думаю в целом это мой жанр, поэтому критично отрицательный отзыв дать не могу.

3 января 2019 г. 11:44

1.5

Этот рассказ я нашла в сборнике "Фантастические создания" который составил всем известный Нил Гейман. И поняла что у меня не только с ним тяжелые отношения, но и с его вкусами в литературе, ибо это произведение было, откровенно говоря, никаким. Просто 20 страниц ничего. Хотя я в принципе не любитель малой прозы, и может это сказалось и в данном случае. Единственное что мне понравилось - коротенькая легенда о Дженни Хейнивер. Эта история о том как появилась русалка пришлась мне по душе. Она была интересной и яркой. А остальное... Ну как-то на уровне бреда. Сшитые животные и люди, что перерождаются в нечто новое, их трупы что оживают, не ясные мотивы для этих поступков. Всё было плохо. От меня 1,5 из 5. Надеюсь, когда я созрею для того чтобы прочитать весь сборник, другие рассказы не…

2 марта 2019 г. 01:09

... ещё один сказочный сборник от Геймана... неровный... есть абсолютно проходные вещи, а есть практически шедевральные: фантастический "Тирский мудрец" от Дианы Уинн Джонс, очаровательно-готичный "Габриэль-Эрнест" от Саки, выворачивающее на изнанку привычный сюжет "Подвижное чудовище" от Марии Дэваны Хэдли, нуаровско-романтично-шпионский "Настоящий вервольф" от Энтони Бучера - и подростково-прелестная "Улыбка на лице" от Нало Хопкинсон... ... когда Гейман прекратит лениться?..

Источник

1 января 2019 г. 21:18

До "Фантастических созданий" я никогда не читала антологий, и для себя поняла, что и не хочется мне их больше читать. Их главное достоинство, как и главный недостаток - разнообразие. Интересно познакомиться с таким большим количеством новых авторов, почитать абсолютно разные как по настроению, так и по стилю повествования рассказы. При этом сложно постоянно перестраиваться, привыкать к языку нового автора, а так как рассказы короткие, то понять и выделить какие-то особенности авторского слога просто невозможно. Для меня не будет никакой разницы, если мне просто дадут список всех этих рассказов и я их последовательно прочту.

Рассказы в сборнике интересные, какие-то мне понравились больше, какие-то меньше. Сильнее всего запомнилась "Жар-птица" самого Геймана, с присущим автору мрачным…

Chiffa_Jay

22 ноября 2018 г. 22:38

Обожемой, он прекрасен! Я и про сборник, и про Нила Геймана, который его собрал.

Все рассказы шикарны, абсолютно все! Они очень разные, есть рассказы-сказки, есть страшилки, есть научная фантастика, есть что-то, что вообще не попадает ни в какую категорию, но они прекрасны))

Самые-самые для меня: 1. Ларри Нивен «Полет лошади». Из далекого будущего, когда живой природы не осталось уже от слова совсем, отправляется в прошлое человек с простой вроде бы целью: найти лошадь. Как это происходит и кто ему достался вместо лошади, это уже спойлеры)))

2. Энтони Бучер «Настоящий вервольф» Интриги, расследования и оборотни))) оборотень-диплодок, хоть и упомянут в половине строки только, меня потряс)))

3. Нало Хопкинсон «Улыбка на лице» Взросление, подростковый возраст + мистические откровения старой…

31 декабря 2018 г. 18:54

5 И почему же в музее естественной истории нет единорога?

Замечательный сборник рассказов, мастерски составленный маэстро Гейманом. Тут откровенно фэнтезийные и забавные рассказы соседствуют с чистейшим саспенсом, а волшебные сказки сменяются откровенно жуткой мифологией. Читателя бросает в эмоциональной качке от крайности к крайности, так что дух захватывает и не продохнуть. Моими любимыми рассказами, которые запомнились больше всего, стали, пожалуй, клякса и жар-птица. А ещё я поняла, что нужно срочно идти читать миры Крестоманси. Но вообще каждая история интересна по-своему, в каждой есть изюминки и золотые моменты, прекрасно объясняющие, почему Гейман взял в сборник именно этот рассказ и поставил его именно на это место в книге. Всем любителям всяческих фантастических созданий читать обязательно. Только будьте готовы к тому, что может быть…

3 января 2019 г. 11:44

Честно говоря, мне не очень понравилось. Смысл очень сложно уловить. Да и есть ли он тут вообще? В рассказе говорится о девушке(которая ведёт повествование от первого лица), о её друге - Мэтью и о мистере Жабрико, который создаёт чучела для Музея. Поведение у всех этих людей странное. Я понимаю, что рассказ о мистических существах, но она также и о обычных подростках. Так почему они не удивляются тому, что происходит? Особенно девушка. Парень сам по себе выглядит странновато. Это для меня так и осталось загадкой. А вообще, рассказ слишком маленький, чтобы нормально раскрыть суть. Но написано неплохо. Поэтому можно прочитать, если захочется.

28 августа 2018 г. 00:15

3 "... Суровая реальность: стоит один раз ступить на путь изучения магических искусств и дороги назад уже нет"

Истории, которые нам рекомендует Нил Гейман. Это звучит интригующе, когда ты давний поклонник творчества Нила) 16 фантастических историй разных авторов. Какие-то очень понравились, какие-то не очень, некоторые вообще не зацепили. Поэтому и оценка книге такая нейтральная. Самый жуткий рассказ из всех на мой взгляд- "Клякса" Уилсона. Вот вроде ничего такого и не происходит, но жуть нагоняет, особенно если у тебя очень бурная фантазия)))) Понравилась история про грифона и каноника, было и интересно читать, и представлять себе такого величественного и умного, на фоне всех остальных людей, грифона. Рассказ "Жар-птица" самого Геймана поверг меня в ужас и уныние( "Подвижное чудовище", "Осы-картографы", "Тирский мудрец", "Мантикора,русалка и я" показались довольно скучными. А историю про…

bikeladykoenig

29 июня 2018 г. 19:14

У книги очень красивая обложка!

Это не сборник сказок, а настоящий сказочный лес. Тут найден: дракон, единорог, веровольф (добрый), оборотень (злой), жар-птица, грифон, мантикора, мифический змей, хищное пятно. Ещё здесь есть Боги, ветры и говорящий на непонятном языке сундук.

Большинство произведений в книге с юмором, иногда горьким. К примеру, в «Полёте лошади» Лари Нивена говорится о свежем воздухе прошлого – для потомков он стал ядом. Или в повествовании о веровольфе. Автор пишет, что иногда лучше оставаться животным, потому что четвероногим друзьям куда больше уделяют внимания, чем людям.

Особо понравилась «Улыбка на лице» Нало Хопкинсона. Это произведение о современных подростках, о том, в чем они сомневаются и о том, как развеять эти сомнения и постоять за себя.

Несколько рассказов…