15 ноября 2010 г. 15:28

Ироничная, тонкая и изящная сказка - как хрусталь, кажущаяся хрупкой и беззащитной, но способная оцарапать пальцы, стоит лишь уронить её на пол, - о Смерти, мечтавшей превратиться в обыкновенную женщину; о женщине, прожившей свою жизнь так, что образ Смерти пришёлся ей как нельзя кстати; о людском любопытстве, способном на время оставить на заднем плане даже самый сокровенный страх.

Когда рискуешь пригласить на вечер саму Смерть, по-настоящему ли ты готов к её визиту и к тому, что последует в окончание бала? Прося её задержаться подольше, готов ли заплатить положенную цену?

24 июля 2010 г. 23:32

- Сколько у меня поклонников, - дивясь, промолвила Смерть... - Воин и поэт. Как хорошо быть женщиной.

Причудливая, ироничная и волшебная притча о Смерти, которая хотела стать женщиной, и о женщине, которой вполне подошла бы роль Смерти. Настроение рассказа хорошо иллюстрирует стихотворение из другого произведения Бигла "Последний единорог": Если б я только сумела Наяву, как во сне, осмелеть И в таинственной пляске Танцевать, словно в маске Прекрасная смерть... Очень изящная и атмосферная вещица.

KSUshik

14 июня 2009 г. 15:59

Зачем звать Смерть раньше времени? Все равно через час, день или несколько лет она сама назначит свидание.

26 ноября 2016 г. 08:46

Мне жаль время, которое я потратила на чтение этой книги. Один из отзывов на обложке гласит : " Некоторые из этих историй наивны, некоторые - душераздирающие, но от каждой ваши волосы встанут дыбом". Сейчас мне очевидно, что оставивший этот отзыв даже не открывал книгу. Истории, вызывающей хоть маленькое замирание сердца, как случается, когда читаешь мистическое фэнтези, тут нет. Единственная, затронувшая, мои чувства история это "Грифон и Младший Каноник". Но эти чувства не восторг и трепет, а печаль и жалость непонятно к кому,то ли к Грифону, то ли к Священнику. Скорее, к ним обоим. Сборник получился абсолютно детским, наполненным сказками, которые можно прочитать перед сном, а на утро не вспомнить, о чем там шла речь.

15 марта 2016 г. 20:22

Решила начать знакомство с творчеством Нила Геймана с данной книги, но как оказалось это лишь сборник рассказов. Из всех рассказов только один принадлежит ему. Если честно, рассказы не понравились. Не сильно расстроилась т.к. книгу брала в библиотеке.

15 августа 2022 г. 12:29

Странная история о том, как совладелец веломагазина F&so Ферд вдруг начал замечать удивительные и необъяснимые вещи, которые, в целом, любой другой мог бы списать на случайность. Сопоставив все факты, он сформулировал абсурдную теорию, которой поделился с Оскаром, вторым владельцем магазина. И то, насколько эти два человека были разными, отразилось и на том, что они стали делать с полученной информацией.Я бы не сказала, что в восторге от этого произведения. Читается оно легко и быстро, идея абсурдная и забавная, но перечитывать вряд ли стану.

2 сентября 2023 г. 10:06

5 Поговорить со смертью...

Все уже написали про то, что данное произведение красивое и мелодичное. Я с ними соглашусь.

От себя лишь хочу добавить, что здесь хорошо показан животный страх у людей перед смертью.

16 августа 2022 г. 14:06

5 Что бы еще хотелось добавить к теме

Замечательный рассказ! В рецензиях тут все уже сказано до меня, мой комментарий произведегния Бигла будет уже лишним повтором, я лишь хочу акцентировать внимание на вещах, легших лично у меня на сердце по этой же теме - возможно, кто-то не знает этих произведений - рассказ Рэя Бредбери "Синяя бутылка", песня Малинина/Оксиковского "Свадьба со смертью", компьютерная игра "Venetica", и фильм "Знакомьтесь Джо Блэк".