31 октября 2022 г. 11:33

2 Ради одной главы целая книга

Я о главе про Карину Добротворскую, в которой и обида, и насмешка. Всё остальное можно было не писать.Зачем эти истории о сексе?И ещё вопрос: допускает ли Алёну до причастия ее исповедник, когда она в таком блуде живет?

13 августа 2022 г. 22:37

1 номенклатурная косноязычная девочка за пятьдесят

Ну начнем с технического. Великая редакторесса и филологиня, так сказать, выпустила от своего имени книгу. Но книгой назвать это не получается -- случайные рассказы, криво слепленные в один том. То, что уже было описано в ранних главках, занудно повторяется в следующих, как будто каждую свою телегу она прогоняет новому рассказчику, а читатель – не читал предыдущие 10 страниц.

Более того, каждая телега полна перлов. «Каждый шаг – как харканье сердечной аорты густой тёмной кровью». Алё, артериальная кровь – насыщена кислородом, ярко-алая и жидкая. Впрочем, у Долецкой в принципе проблемы с кривыми псевдомедицинскими повторяющимися метафорами. ИНТЕЛЛИГЕНТНОЕ ВОСПИТАНИЕ сказывается.

А вообще главная героиня книги – застрявшая в томных придыханиях номенклатурного детства брюзжащая бабка.…

3 июля 2022 г. 20:23

Прекрасная книга!!! Спасибо! Обязательно аудио! Только голос самой Алёны Долецкой раскрывает всю её харизму, бесконечное обаяние и талант!

14 июня 2022 г. 02:07

У меня эта книга слушалась очень долго и с проблемами. И проблема была не в тексте. Просто истории... Они такие, что их сложно заглатывать подряд. Мне постоянно хотелось отойти от прочитанного, на столько некоторые истории "грузящие". Книга очень хорошо наложилась на мой параллельный опыт чтения Коваленина - и ещё раз для меня доказала, что в Москве есть два мира. Не все в Москве живут такую жизнь, какая получилась у Долецкой. Но она же её как-то устроила себе! Истории были личные, и те переживания, которые они у меня вызвали - тоже личные. А вот начитка мне не понравилась. Я даже в какой-то момент, до того, как расплакалась над книгой, думала влепить 3/5, потому что начитка очень неудобная для привыкших к аудиокнигам. Она другая. Во-первых, темп чтения разный в разных местах. Это…

3 июня 2022 г. 21:55

4.5 Люблю когда красиво говорят, а перед этим думают

Как-то случайно появилась эта книга у меня. То ли офигенное издание меня привлекло, то ли чье-то авторитетное мнение. Не знаю, чего я ожидала от книги - сплетен и разоблачений, наверное. А получила какие-то мало знакомые имена и разговоры за 'жисть' . Ума хватило сразу не плеваться, а просто подумать, что это чтиво для поклонников автора, а не для таких залетных как я, и просто отложить книгу. Мне этот vogue что шёл, что ехал, ну и Долецкая с ним же. Здесь не пренебрежение, а равнодушие и невежество.

Между первым подходом и вторым был год. А кажется, что целая жизнь (как пошло звучит). Казалось, что в этот промежуток времени я выросла, хотя возможно, я просто уже была готова к такому повествованию. Во вторую попытку я читала книгу запоем. Гуглила все фотографии и факты, на которые…

31 марта 2022 г. 14:56

4 Она

Алена Долецкая олицетворяет собой красивую жизнь: путешествия, модные показы, окружение, состоящее сплошь из богатых и знаменитых. И мы не обманываемся в своих ожиданиях. В книге все на своих местах: и богатые, и знаменитые. Но есть нюансы. Наоми Кэмпбелл в ходе супружеской перепалки с Владом Дорониным на борту яхты, плывущей по Средиземному морю, в порыве ярости хватает тяжелый корабельный шезлонг и кидает его на твоих глазах в неизвестном направлении. Карл Лагерфельд, узнавший с чужих слов, что ты написала рецензию на книгу, где он представлен не в лучшем свете, называет тебя «чудовищной женщиной» и затем последовательно игнорирует. Алла Пугачева, ради превращения которой в визуальную «икону мирового класса» ты собрала со всего света лучших специалистов своего дела, впадает в истерику…

mariepoulain

Субъективное мнение

29 октября 2021 г. 01:47

5 Алена Долецкая с глянцем и без

В своей жизни Алена Долецкая знавала буквально всех. Состояла в родстве с Юрием Никулиным, тусила с Кейт Бланшетт и Джорджем Клуни, дружила с Натальей Водяновой и Наоми Кэмпбелл, брала уникальные интервью у Лагерфельда и у Пелевина, делала легендарные снимки Земфиры и Пугачевой… А вот я про Алену Долецкую, главреда журналов Vogue Russia (с 1998 по 2010) и Interview, еще месяц назад не знала вообще ничего. Я взяла послушать "Не жизнь, а сказку" без каких-либо особенных ожиданий, а по прочтении настолько очаровалась, что занесла книжку в любимые и даже (тут я избирательна) подписалась на Алену в Instagram.

"Не жизнь, а сказка" исключительно хороша именно в аудиоформате. Алена читает ее сама, и это - к счастью! - не то выдержанное академичное чтение, к которому все мы привыкли. Я вообще…

19 января 2022 г. 19:36

5 У автора на кухне

Я слушала аудио-версию книги. И так круто, что её читает сам автор — Алёна Долецкая. Как будто ты там сидишь с её друзьями на кухне и выпиваешь после каждой главы (водки или чаю). А не мчишь до метро, в метро или от метро. Такая дополненная реальность со всеми вытекающими звуками посуды, затяжками сигарет и реакцией слушателей.

14 августа 2021 г. 13:16

5 восхитительно

Представьте, что вы сидите на даче с друзьями. Выпиваете, курите, тишина, прохлада… и рассказывает истории из жизни. А если ваша жизнь такая, как у Долецкой, бывшего главного редактора Vogue Russia, то это становится крайне интересно. Истории про Лагерфельда, Пугачеву, Земфиру, Наоми Кэмпбэлл, Кейт Бланшетт и многих других звёзд, услышанные из первых уст даже меркнут в сравнении с тем какой увлекательной является жизнь самой Алёны. Смех, слёзы, когда ты слушаешь эти трушные байки, такие искренние! Рекомендую слушать и наслаждаться. Именно слушать, не читать.

Параллельно я гуглила обложки, о которых она рассказывала, мы ставили на паузу, и дополняли своими байками и отношением к жизнь, кайф же, ну Чувствовала себя героиней фильма «О чем говорят мужчины», только женщины.

10 августа 2021 г. 09:27

5 Каждый хотел бы так

голос Алены Станиславовны я услышала в начитке "Город женщин". Прониклась. Поискала книги. Нашла.
конечно, от событийного ряда голова пойдет кругом, знакомства со знаменитостями, родственные отношения с Ю.В. Никулиным, достаток, досуг, перелеты, шмотки, возможности, пепел собаки повезла развеивать за три звезды и за большие деньги, мамдорогая! придушила б заразу)))
Но... за этим образом проступал человек, который работал до искр в глазах, и делал, и помогал, и заботился, и был другом и старательно учился. Живой человек, без глянца.
Внутри росло уважение, которое побеждало зависть.
Книга воодушевляла. Образы были живые.
Начитка - 10ка из 10 по моей шкале предпочтений.
Спасибо за эмоции!