Рецензии на книгу «Не жизнь, а сказка»

Рейтинг 2017Выбор читателей 2018
ISBN: 978-5-389-13832-2
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри
Серия: Персона

О чём может рассказать первый главный редактор русского Vogue, русского Interview легендарная московская красавица и фам фаталь? О том, как выбирала духи и белый рояль? О том, как принцы пели серенады и делали подарки? Дочь знаменитого хирурга С. Я. Долецкого, внучка первого директора ТАСС Я. Г. Долецкого была и остаётся человеком, относящимся к жизни с глубокой иронией и пронзительной искренностью. Звёзды и скромные люди, закадычные друзья и заклятые подруги, гении и злодеи, настоящие мужчины и хлюпики, исторические личности и пустозвоны – все они герои новой книги Алёны Долецкой, решившейся на доверительную откровенность со своими читателями.

Оценка Anna_bel:   5  /  4.4
Искренне и со вкусом!

Давно я не читала настолько искренней книги! Признаюсь, личность Алены Долецкой меня никогда особо не интересовала, так как журналы VOGUE и Interview я никогда не читала, да и модой не интересуюсь. Но я рада что познакомилась с этим человеком, прочитав ее книгу.
Долецкая рассказывает истории из своей жизни, искренне, с юмором, ничего не стесняясь. Это очень располагает к себе. Книгу читала практически не отрываясь, настолько было интересно.
Сама Алена Долецкая показалась мне довольно интересной, незаурядной, уверенной в себе, открытой женщиной.
Читать было легко. Истории небольшие, в них рассказано и о родителях Долецкой (особенно мне понравилось читать про ее отца), о работе, о личной жизни, и, конечно, о ее хобби. В ее историях я увидела дружбу, любовь, предательство. Даже спустя почти… Развернуть

Оценка margoloko:  4
когда жизнь и правда сказка

Просто, задорно и чертовски интересно! Люблю я такое почитать. Много узнала интересного о знаменитостях. В очередной раз поняла, как важно быть грамотным и разностороннем человеком. Что никогда нельзя останавливаться в своём саморазвитии. Такие книги мотивируют меня куда больше, чем любой нон-фикшин на тему «ты все можешь» .
П.с.:Советую слушать аудиокнигу, т.к. читает сама Алена, своим изумительным голосом. В домашней непринужденной обстановке, за рюмочкой с друзьями.

Оценка BlanquetFormatters:  4
#womanboss

Я всегда восхищалась теми особенными легкими женщинами, которые встречаются очень нечасто. Не легкомысленными кокетками, а теми, кто идет по жизни легко, с улыбкой, юмором и самоиронией. Как правило, такие женщины уверены в себе настолько, что им не нужно стараться, ведь все, что они делают, они и так делают на отлично по своей системе оценок.

Эти легкость и воздушность – очень редкие качества, наверное, это даже талант. Можно многое сказать об Алене Долецкой, но то, что она является живым примером такой легкой, но не простой, воздушной, но не глупышкой, ироничной, но не скабрезной женщины, понятно сразу.

Прекрасные короткие истории, объединенные любыми темами: родители, друзья, мужья и любовники, секс, работа, Vogue, собаки, знаменитости, кулинария, возраст, мода и многое другое. Обо всем… Развернуть

Оценка Helelenchik:  1
Совершенно пустая книга

Мне честно очень жаль потраченного времени. Не знаю чего же я ждала от женщины из мира глянца, и почему вообще рука потянулась к этой книге.
Произведение представляет собой набор баек. Баек, которые можно один раз рассказать приятелю в баре. Все. Художественной ценности ноль, юмора особо нет. Научиться чему-нибудь? Мораль? Опять мимо.
Недоумение вызвали и частые упоминания автором поверхностных знакомств со знаменитостями.
Читать рекомендую любителям желтых новостей, журналов сплетен и, как сказала бы моя мама, неуклюжего душевного стриптиза :) Если вам на самом деле интересно как себя ведет в гримерке Наоми Кэмпбелл, читайте, написано именно для вас.
Прошу прощения за излишнюю резкость, но на самом деле это одна из худших прочитанных мною книг.

Оценка ecsodus:  3

в принципе, книга неплохая, но только благодаря двум главам: о Юрие Никулине - с детства его обожала, читала, перманентно покрываясь мурашками; и почти в конце книги глава о собаках - очень трогательный эмоциональный рассказ, в конце которого можно прослезиться.
остальное не стоит внимания и, главное, затраченного времени.
Долецкую можно рекомендовать тем, кто любит читать дневники других людей, кто любит подглядывать за другими, а потом сплетничать. вот этой категории людей книга точно придётся по вкусу.

Оценка sanch0us:  5
Привет от "феерической суки"

"Я ехала в машине, когда мне позвонила Татьяна Александровна - вдова легендарного актёра Зиновия Гердта.
- Я дочитала твою книгу.
Ну всё! Конец! Внутри похолодело. Сейчас она - закончившая Московский институт востоковедения, знаменитый переводчик-арабист (между прочим, переложившая на вязь трехтомник Маркса и Энгельса) задаст мне жару.
- У меня к тебе только один вопрос.
Я задержала дыхание.
- Когда я увидела ЭТО в твоей книге в первый раз, то подумала, что опечатка. Когда во второй - засомневалась. Но когда уже в третий - поняла, что никакой ошибки нет! Ты, в конце концов, филфак МГУ закончила.
Скажи, почему слово "блядь" у тебя везде через "т"?!
Я захохотала.
- Потому что "бляДь" - это падшая женщина, а "бляТь"... нууу... это как... междометие! Междометийное слово! - выкрутилась я.
-… Развернуть

Оценка Yana_Pina:  5
Не сказка, а жизнь

Какая вкуснота! Другими словами и сказать. Признаться, про Алену Долецкую ничего я толком и не знала до этого времени. А тут на днях маман хвастается, что ей эту книгу привезут и описывает мне авторшу вкратце. А я вот ну до ужаса люблю деятельных женщин. И, конечно, как можно было ни купиться.
Купилась. Начала читать, и все.. просто полностью поглотили меня истории из жизни госпожи Долецкой. И тут тебе все! И уютное детство, и бурное смешное юношество, и дикая неуемная молодость, истории про работу в одном из самых известных журналов в мире Vogue, зарисовки о дружбе и вражде с звездами всевозможных масштабов, искренние разочарования и печали, живые радости и удивления. А главное много энергии в каждой строке.
В общем влюбила меня в себя и Долецкая, и книга. А главное ведь ничего такого… Развернуть

Оценка _taaanchik_:  4

Всегда искренне восхищалась людьми, которые делают все и даже немножко больше ради достижения своей цели. Многие просто ноют, что хотят то, то и то, но палец о палец не ударят в попытке исполнить мечту. А такие люди, как Алена Долецкая, пашут и живут на полную катушку, собирают кучу воспоминаний и историй, о которых можно написать книгу. Возможно, и не одну.
До этой книги я вообще не знала, кто эта дама. Да и журнал "Voque" никогда не покупала. Прочитав аннотацию, думала, что речь пойдет о буднях главреда глянца, но не тут-то было! Каждая глава раскрывала автора с разных сторон: здесь она маленькая и несмышленая, здесь наивная и глупая, здесь роковая и целеустремленная и так далее. Это своего рода маленькие пазлы одной большой и необъятной мозаики.
Книга меня так затянула, что я не могла… Развернуть

Оценка udinaaa:  4

Не все ж классиками едиными! Тем, кому хочется полегче и повеселее, рекомендую Долецкую. Первый редактор русского Vouge (я его даже купила после того, как прочла книгу!), переводчица Фолкнера, героиня интервью Познера. В общем, есть что рассказать.

Сама книга по сути -- сборник баек. Про Земфиру, Никулина, Лагерфельда и Пугачеву, роман с алкоголиком, фильмы Параджанова, 1937 год, филфак МГУ, путешествие по Индии и моду, конечно. Ироничность к себе и жизни, образованность и какое-то обаяние подкупают. Это весело читать.

Рецензия в Instagram

Оценка YuliyaErmolaeva937:  4

Классная, очень насыщенная жизнь. Конечно, о такой жизни надо писать мемуары, как же иначе? Алена Долецкая рассказывает о своей жизни легко, искренне и откровенно. Здорово читать не перевранные интервью с громкими заголовками, а рассказ от первого лица, записанный непосредственно рукой главной героини. И можно себе представить, сколько там еще осталось воспоминаний "за кадром", слишком личных, чтобы о них рассказывать. #mybook_челлендж_май

1 2