5 апреля 2024 г. 13:43

5 Не женщина, а вдохновение

Впервые я послушала книгу Алены Долецкой «не жизнь, а сказка» года так 3 назад (в ее же исполнении). И влюбилась на всю жизнь. Влюбилась в книгу, в слог, в иронию, в тонкий сарказм, в юмор и в саму Алену.

Иногда читаешь автобиографии известных людей и думаешь: неужели, так бывает?
Так вот. Этот вопрос как раз про жизнь Долецкой.
Советую прочитать/послушать абсолютно каждой девочке, девушки, женщине. Жизнь, полная взлетов, падений, переживаний и радостных моментов, а главное, все это с любовью и про любовь. К родителям, друзьям, коллегам, любимому делу. Не хочется писать много. Просто скажу, что возвращаюсь к книге Алены переодически. Либо беру бумажную версию, либо слушаю, как Алена читает свою книгу сама. После таких Книг (именно с большой буквы) хочется жить!

14 января 2024 г. 13:41

Как человек, далекий от мира моды, я познакомилась с автором только при ее озвучке книги D.V. . Я редко читаю нонфикшн, но эта книга заинтересовала. И для ее русской адаптации попадание голоса Алены Долецкой было в десяточку. Наткнувшись же на книгу самой Алены, я, безусловно, рада была прослушать ее в авторской начитке. Это придает истории больший шарм. То, что запись сделана в формате "посиделки на даче" может быть спорным, но... пойдет. Это сборник историй, собранных на протяжении жизни. Личных и страстных, ярких и нежных. Со взлетами и падениями. Надеждами и разочарованиями. Достижениями и волнениями. Светло и с юмором. Читается (и слушается) приятно. Но вот почему книга не на пять звезд из пяти. Здесь равномерно распределены истории об опыте автора, воспоминаниях и личных драмах и…

7 августа 2023 г. 08:00

Бралась читать со смешанными чувствами, пролистав перед этим рецензии. Написано вроде не плохо, но .... Очень наглядно показано, какое расслоение в обществе, родившись с "золотой ложкой во рту" можно многое себе позволить. (Но если и завидовать, то молча). Есть некоторые эпизоды о кумирах и знаменитостях, кои небыли известны до ознакомления с биографией Долецкой. А так, мемуары, как и прочие, о человеке, который не может служить мне примером, вот только если знание языков, то да, это стоит уважения.

19 мая 2023 г. 10:16

5 Современная сказка

Прочтение (а, точнее, прослушивание) этой книги совпало с поездкой в Москву на майские праздники. Гуляя по центру столицы, я невольно вспоминала мемуары Алены Долецкой и представляла себе жизнь, к которой я вряд ли когда-то прикоснусь: учеба в МГУ, модные показы, офис фэшн-журнала, романы с яркими мужчинами, квартира в высотке с консьержем и дача в Подмосковье. Возможно, из-за того, что я так живо визуализировала себе "не жизнь, а сказку", я впечатлилась данным произведением.

Кто-то пишет, что это не книга, а сборник сплетен, но я не согласна. Алена описывает свою жизнь практически с рождения (еще и о своих предках рассказывает) до момента выхода автобиографии. В произведениях этого жанра обязательно будет субъективное мнение автора об окружающих, но для меня это не сплетни, а более…

8 февраля 2023 г. 00:20

Очень красиво читает и пишет, язык подвешен хорошо.
Когда втягиваешься в повествование, становится понятно по кусочку о чем будет вся книга и, в принципе, можно не дослушивать.
С одной стороны, нравится, что Алена читает свою рукопись в компании людей, с другой стороны начинаешь уставать от бесконечной водки и прочая. Ну и у меня включается морализатор после ее бесконечных любовников и похождений.

23 февраля 2023 г. 16:11

Прекрасная книга для уютных или легких утренних часов. Хотите ностальгии, смешных рассказов, историй из жизни звезд? С иронией, грустью, смехом.
Я слушала в аудиоверсии - и не хотелось отрываться. Улыбалась и грустила в наушниках.
Мне кажется начало весны, когда хочется легкости и больше чем никогда веришь в прекрасное - самое классное время для этой книги.

17 марта 2023 г. 01:46

в процессе прочтения посмотрела интервью Солодникова и, конечно, впечатоение несколько смазалось
Но все же интересные люди всегда противоречивы, главное - не обижаться

8 ноября 2022 г. 11:02

5 Алёна Долецкая "Не жизнь, а сказка"

Я слушала аудиоверсию этой книги (По совету многочисленным комментариям к этой книге). То что ее читает сам автор придает ей определенный шарм и романтику. Было ощущение как будто я сижу дома с подругой, где то на кухне, пью с ней то чай, то вино и мы разговариваем. О том о сём, и о том что внутри сейчас и о том что снаружи, смеемся и плачем, делимся даже самым сокровенным. И так хорошо и душевно, сейчас это именно та душевность, которой так порою не хватает. Поэтому если кому мир гламура не чужд, рекомендую к прослушиванию.

10 из 10

31 октября 2022 г. 11:33

2 Ради одной главы целая книга

Я о главе про Карину Добротворскую, в которой и обида, и насмешка. Всё остальное можно было не писать.Зачем эти истории о сексе?И ещё вопрос: допускает ли Алёну до причастия ее исповедник, когда она в таком блуде живет?