Knigo_Man

7 июля 2021 г. 22:36

4 Ни один человек, который поступает так, как ему велит совесть, не совершает зла (С)

Автор книги по сути играет на том, чтобы отдельными эпизодами шокировать читателя "истинной сущностью" столпов католицизма. Речь не о том, правдоподобно это или нет, насколько часто случается подобное в реальности и т.п. Проблема в отсутствии сюжета как такогого, каких-то реальных интриг - повествование подогревается отдельными вбросами, являющимися чем-то вроде роялей в кустах. При этом на самый главный вопрос - кто будет Папой, ответ напрашивался пусть не с первой страницы, но ещё до первого голосования. И да, удивлять нас никто в конечном счёте не стал - помурыжили цифры туда-сюда и свершилось. Удивить нас смогли в финале кое-чем другим, пусть странным, но уж точно неожиданным.
Впрочем, в литературе мне всегда нравились сцены с описанием конклава, а тут моя любимая тема на целую книгу…

16 июня 2021 г. 19:44

5 Как выбирают папу римского.

Эта книга понравилась мне по двум причинами. Во-первых, было очень интересно узнать, как именно выбирают папу римского. В книге очень даже неплохо описана сама процедура, особенно голосование кардиналов. А во вторых, это отлично продуманная интриги. Пусть в книге так никого не убили, но это действительно детектив. Очень тонкая "борьба бульдогов по ковром". Ну и как она всплыла наружу.

25 июня 2021 г. 13:42

4 Конклав

Роберт Харрис - «Конклав».

️Хотели бы побывать в Ватикане? Присутствовать на конклаве? Пройтись по Сикстинской Капелле и увидеть знаменитые фрески Микеланджело? В этой книге вы ощутите именно это.

Умирает Папа Римский, и на его место претендует 118 кардиналов со всего мира. Организовывает конклав  и проводит Якопо Ломелли, декан Коллегии кардиналов. Честный, мудрый и очень проницательный человек.

️Казалось бы, что может пойти не так? Есть четкие правила установленные конституцией, есть претенденты. Проводи голосование и пускай белый дым, но не тут то было. На что готов пойти кардинал, чтоб стать самым узнаваемым человеком на земле? Чисты ли они в душе и перед Богом? Во всем этом предстоит разобраться декану Коллегии кардиналов.

️ Автор постарался передать точную атмосферу конклава, провести…

6 мая 2021 г. 00:12

Смерть Папы Римского вызывает бурную политическую реакцию. Необходимо выбрать не просто главу религиозной организации, но человека, который поведёт за собой миллиард верующих во всём мире. Какой соблазн для рвущихся к власти и какая ответственность для тех, кому нужно выбрать подходящего лидера. В центре событий оказывается кардинал Ломели. Ему по званию полагается созвать и возглавить конклав кардиналов для выбора нового понтифика. Однако сам кардинал не рвётся к власти и своей новой обязанности скорее тяготится. Синопсис обещает нам детективную историю, однако детектива, как такового, в романе не оказывается. Зато есть отличная история об интригах, политической борьбе, вере и власти. «Конклав» состоит практически из одних заседаний и частных разговоров кардиналов. Всё действие…

Miriamel

31 января 2021 г. 00:11

умер Папа,да здравствует Папа.
необычное произведение. довольно детально описан процесс выборов, тонкости,мелочи. таких интриг,скандалов и расследований не встречала еще ни в одних " дворцовых войнах за власть". для меня книга оказалась больше познавательной,чем развлекательной. неожиданный финал)

12 января 2021 г. 20:46

4.5 "Он потерял веру в Церковь."

Как бы плохо я не относился к религии, отменять её культурную ценность в мировом масштабе невозможно. Да и самому мне всегда были интересны многие аспекты деятельности религиозных учреждений. Заглянуть на кухню, где готовят не для тебя.

Ватикан и кардиналы в своих алых нарядах - всё это располагает к грандиозной постановке само по себе. Есть в католичестве некая театральность, пафосность. А уж скелеты в шкафу и грязное бельё само найдётся.

Автор очень максимально тщательно подготовился к написанию романа. И то что является художественным - становится осязаемо настоящим. Магия литературы - не иначе.

Написано прекрасно, без излишеств. Читается взахлёб. Мне нравится главный герой, нравятся интриги, нравится темп повествования и сама история, что финалом смогла удивить. И да, это не детектив в…

25 июля 2020 г. 07:43

Одновременно неторопливая и напряженная история про избрание нового Папы Римского. Аннотация врет - никакой это не детектив! Умирает старый Папа, кардиналу Ломели сообщают об этом спустя несколько часов. Он декан Коллегии кардиналов и теперь обязан провести конклав, на котором изберут нового понтифика. Старый Папа в последнее время вел себя более странно, чем обычно, а отличался он редкостным и нетипичным поведением. Например, отказался от роскошных покоев, положенных ему по должности и жил в ватиканской гостинице, в двухкомнатном номере площадью 50 кв.м. Еще устроил аудит всех финансовых дел и много чего накопал. На его место метят несколько кардиналов, представляющих разные группы. Один отчаянный и истеричный либерал, другой махровый и воинственный приверженец старых традиций, третий…

19 июня 2020 г. 12:20

4 Спойлер

Роберт Харрис – автор девяти детективов, последний из которых, «Конклав», вышел в свет в 2018 году. Мое знакомство с этим романом не началось, если бы не... ярко-красная обложка, цвета кардинальской мантии.

Базилика Святого Петра, так удачно подобранная для обложки.

Сюжет. Наше время. Умирает Папа Римский, а чтобы выбрать следующего, нужно провести конклав – сбор кардиналов, избирающих папу. Все это ложится на плечи Якопо Ломели, декана Коллегии кардиналов (очень высокий пост, но об этом позже). Как оказалось, выбрать папу дело трудное: в церкви борются две идеологические группировки, появляется еще один никому неизвестный кардинал, а прошлый Папа не был божьим одуванчиком.

Завязка романа для меня была интересной, потому что я всегда была уверена, что детективные романы…

10 августа 2020 г. 11:57

Не буду повторять краткое содержание книги - в существующих рецензиях по этому поводу написано достаточно. Мне хотелось бы подчеркнуть, что, на мой взгляд, главный вопрос, который ставит роман "Конклав" - кому должен служить человек, имеющий сан, Церкви или Богу. То, что это не всегда одно и то же, демонстрирует большая часть романа, а концовка является апогеем. Просто апогей оказался неубедительным, и я согласна с теми читателями, которые пишут, что такого не может быть. Поэтому концовка обесценивает роман, придает привкус бульварности, которого не было на протяжении бОльшей части книги. Однако, книга все же захватывает, читается на одном дыхании, даже если вы достаточно осведомлены о жизни Ватикана.

ELiashkovich

12 июня 2020 г. 10:28

Большой литературой "Конклав", наверное, назвать нельзя, но Харрис и не собирался ваять нетленку. Он в принципе недолюбливает высоколобую "премиальную" литературу и давно уже сказал, что "премии дают только тем книжкам, которые невозможно читать".

Сам Харрис ориентируется на вкусы массового читателя. Этим полностью объясняется специфика его произведений, для которых характерна некоторая "хайповость" тем, достаточно вольное обращение с фактами, а иногда и дыры в сюжете (особенно в этом плане выделяется "Индекс страха"). Зато с Харрисом точно никогда не заскучаешь — страсти он нагнетает мастерски, а интригу поддерживает как король, да и в целом писать умеет. Шутки, аллюзии, яркие персонажи — все на месте, все работает на то, чтобы от книги не хотелось отрываться.

Лично я считаю Харриса…