25 июня 2021 г. 13:42

4 Конклав

Роберт Харрис - «Конклав».

Хотели бы побывать в Ватикане? Присутствовать на конклаве? Пройтись по Сикстинской Капелле и увидеть знаменитые фрески Микеланджело? В этой книге вы ощутите именно это.

Умирает Папа Римский, и на его место претендует 118 кардиналов со всего мира. Организовывает конклав  и проводит Якопо Ломелли, декан Коллегии кардиналов. Честный, мудрый и очень проницательный человек.

Казалось бы, что может пойти не так? Есть четкие правила установленные конституцией, есть претенденты. Проводи голосование и пускай белый дым, но не тут то было. На что готов пойти кардинал, чтоб стать самым узнаваемым человеком на земле? Чисты ли они в душе и перед Богом? Во всем этом предстоит разобраться декану Коллегии кардиналов.

Автор постарался передать точную атмосферу конклава, провести читателя по каждому коридору и зданию Ватикана. Вы как агент под прикрытием будете внедрены в эту огромную банду, постараетесь просчитать каждый ход, разобраться в проблемах и интригах чистейших людей на планете. Услышите их мысли, проблемы, молитвы и обращения к святому духу. В итоге доберетесь до самых сокровенных тайн основных лиц романа.

Может я конечно преувеличиваю и в книге просто описывается от и до весь процесс конклава, но он интересен и что самое главное мне реально хотелось узнать, как же все это дело происходит. Теперь я знаю !!!

Книга небольшая, подойдет для чтения в поезде или самолете, читается быстро, написана простым и доступным языком с кучей сносок. Много говорится на тему религии и церкви и как может все обернуться, если во главе всего этого окажется человек, для которого превыше всего собственное тщеславие.

P.S Концовка очень необычная и это порадовало.