JuJul

23 января 2015 г. 17:12

Вы знаете, как везёт авторам, которые пишут для детей? Творить во име детей - великолепно! А ещё лучше, когда книги на таком уровне! Эта книга меня очень порадовала и она, пожалуй, спокойно может встать в ряды лучших и детских и взрослых книг в жанре фантастики(из тех, что я прочитала). Великолепный люжет, приятные герои. Я с первой страницы влюбилась в главную героиню Машу. Это единственная русская фантастика, которую я, действительно читала с удовольствием и наслаждалась каждой страницей. Я проживала каждую секунду вместе с Машей, я настолько погрузилась, что даже вскрикивала иногда и смеялась вместе с Машей. Приятно брать такие книги в руки! Спасибо автору!

26 июля 2012 г. 22:20

Очень интересная книга. Прочитала ее несколько лет назад, ни разу не пожалела, что купила. Прочитала ее за несколько часов, была буквально очарована. Вроде обычная девочка, и бац - волшебница! Может быть, кто-то скажет, что сюжет заезженный, но я здесь не соглашусь. Ее приключения в Как-О-Думе прекрасно описаны. Одно событие не похоже на другое. Дружба. Да, в этой книга есть настоящая детская дружба. Никита, Илья, Наташа - оказались незаменимыми помощниками в незнакомом в мире для главной героини. Шарлатаны, клоуны, фокусники, шуты, магистры... Окунаешься с головой в этот яркий и безграничный мир! Мудреный, все моменты с ним вызвали улыбку на лице. Чистый юмор, без всяких заморочек. Так радует, что на пути девочке встретилось так много людей, которые ей помогли. Колдовство - щелк!…

29 мая 2012 г. 22:28

С удивлением поймала себя на мысли о том, что до этой книги (если опустить Школу в Кармартене ) слабо представляла себе русскоязычное детское фэнтези. Да, где-то на задворках сознания машут ручкой Гроттер и Буслаев, но всё-таки они родились в ответ на чужестранного Поттера, пусть позже и развились в нечто весьма родное и милое.

"Сквозняки" же вполне самобытная история. Простенькая, миленькая, увлекательная. Аж в голове ясно стало. Местами, конечно, чересчур просто и мило, но если не придираться.. Герои порой шаблонноватые, но один Великий Шут чего стоит... В конце концов, целевая аудитория у фэнтезийной книжки про одиннадцатилетнюю девочку в первую очередь её погодки, а не студенты-психологи.)

В общем, выражаю своё одобрение и желание читать продолжения.

13 августа 2012 г. 14:31

Я не буду писать отзыв о каждой книге цикла, но промолчать тоже не могу. Хорошая вещь, для школьного возраста самое оно, я читала "Сквозняков" очень давно, но ощущения самые приятные. Жалела, что вышло только три книги (на тот момент). Когда вышла четвертая, я уже была...кхм..взрослой, и не решилась пока купить продолжение, ибо смутно помню сюжеты первых трёх. Но это было интересно и необычно, а что ещё требуется для добротного детского (!) фэнтези?

14 октября 2011 г. 12:43

I call it luv. Вот так прямо весь цикл. Разноцветные, причудливые миры, которые кажутся расшаренными с японскими создателями всякой летающей хрени. Симпатичная главная героиня, у которой все как у людей поначалу (в том числе непонятная мне тяга к возвращению в унылую методистскую реальность). Интересные полудетективные истории, ненавязчивые моральные проблемы и их разрешения, масса занятных деталек и прочей бытовой магии. Скучать не приходится, более того, по окончании книжки охота найти следующую, чтобы хоть краем глаза увидеть новый необычный мир. На полку.

Lessya

7 января 2011 г. 00:05

Я помню, раньше были книжки из серии "Черный кот" или что-то подобное... Такие легкие детективчики для детей. "Донцова для детей". Так вот. Подобное чтиво-того же разряда. То есть, глупо, но местами интересно. Я не очень люблю такие книги, единственным, пожалуй, исключением можно назвать "Гарри Поттера". Но в этой книге тоже есть своя прелесть. Она очень легкая и оставляет за собой легкий шлейф волшебства.

24 июля 2010 г. 18:08

Удивительно теплая, яркая и захватывающая книга. Почему-то не смогла написать аннотацию к сюжету :) Понимаете, граждане, мир истинно-сказочный, но настолько невероятно уютный, волшебный, прекрасный, разве что немного увядший с нынешним правителем на троне, что описывать его не выходит. Поэтому давайте вы прочтете эту вещь сами? Я читала ее четыре часа, не будучи в силах оторваться (хотя первые главы сильно-пресильно сомневалась, стоит ли читать дальше). А потом там архи-закрутилось действо, появились обалденные герои, поражающие своей симпатичностью - и сильные, и слабые. Читаешь эту книгу - и тихо наслаждаешься :) Я советую. Всем :) И детям, и взрослым. Если вы верите в сказку - прочтите! И не смотрите, как я, на первые главы. Они не такие симпатичные, как остальная книга.

s775

27 января 2009 г. 10:24

Сказки я люблю до сих пор. Взять с полки старую детскую книжку, открыть где-то на середине и погрузиться в мир когда-то самых любимых героев на свете - что может быть волшебнее? Да-да, это самое настоящее чудо: переместится во времени и стать на какое-то время ребёнком. Посмотреть на вещи глазами ТОГО ребёнка, которого годы жизни если и не изжили, не раздавили до конца, то спрятали куда-то в самый неприметный чулан с самым большим амбарным замком. Помните сцену в "Мэри Поппинс, до свидания!", где няня дарит всем взрослым возможность покататься на карусели вместе с самим собой, только в виде мальчика или девочки? Так и здесь происходит тоже самое. Книга очень красочная. Не в оформлении, а в словах. Это такой большой карнавал красок и огней. Я не знаю, как Татьяне это удалось,…