3 ноября 2010 г. 21:22

Книга о подлости малодушии и трусости русского народа. И с тех пор ничего не изменилось - русские винят во всём Сталина, а при чем тут Сталин, если сами овцы?

4 февраля 2010 г. 07:13

Читалось легко, на одном дыхании - ни боли, ни шока. Всё пришло позже, "переваривалась" книжка долго. Въелись в память многие моменты. Я историю всегда знала неплохо. Еще и поэтому ничему, читая, особенно не удивлялась. Но всё же, но всё же. Не хотелось бы мне побывать в шкуре героев этого исследования, "козлов отпущения" всей страны. А впрочем, у нас, как говорят, треть страны сидело и сидит, а остальные пусть не зарекаются.

24 августа 2008 г. 19:02

Бесконечная и рафинированная картотека насилия государства над своими гражданами. Градус давления порой зашкаливает настолько, что закрадывается мысль, не сгущает ли автор краски. С другой стороны - цель у него и была такой, чтобы густо-нагусто замешать историю советских репрессий и выкормить полученной смесью убежденного противника советской репрессивной машины.

2 мая 2016 г. 09:28

Уже во взрослом образе я приобрёл эту книгу и прочитал. Автор интересно описывает события которые происходили с ним и другими людьми во времена массовых репрессий. Всё время создаётся впечатление, что автор чего-то не договаривает, а также его желании выжить любой ценой. Нельзя человека обвинять в том, что он хочет выжить. События которые описываются в книге тяжелы и несомненно правдивы. Прочитав после этой книги "Крутой маршрут" я понимаю что Архипелаг Гулага далеко не последний круг ада. Сильное произведение 8/10

19 октября 2019 г. 17:46

4 Советский союз- вот это машина!

Читаешь и думаешь, это утопия, неправда, сказка, вымысел или фантастика какая-то. И сложно поверить, что это с твоим народом происходило, а ведь не такой уж большой промежуток времени прошёл. Жутко.

24 мая 2022 г. 11:11

3 Каникулы

Пацану очень плохо жить в трудовом лагере. Видимо про то, как мамка отправила шкилу в Артек, а он и ноет.