17 октября 2012 г. 21:09

Короткий рассказ о том, что мечты иногда сбываются «даже чересчур» В назидание, что стоит быть осторожнее со своими желаниями. Иначе действительно можно остаться в полном одиночестве, на вечных каникулах. И пусть это заманчиво звучит, первое впечатление бывает обманчивым. Не стоит принимать опрометчивые решения.

18 сентября 2012 г. 23:26

После книги того же автора "Что-то страшное грядёт" (известной так же, как "Надвигается беда") уже как год мечтаю познакомится и с другим его творчеством, но руки, как обычно, всё не доходят. "Механизмы радости" - это сборник рассказов, состоящий из двадцати одной повести. В каждой - своя история, иногда красивая, иногда страшная, кажущаяся бредовой, а к концу раскрывающая всю истинную задумку, заставляющая надолго "подвиснуть" над переосмысливанием темы. Различны герои: будь то священник, считающий, что за космическим прогрессом будущее, семья, пожелавшая проснуться в мире, где все люди исчезли, сумасшедший чревовещатель с его почти идеальной куклой, маленький напуганный барабанщик или двое искателей приключений, вернувшихся в город, где исчезло радио и телевидение. Все они, столь…

Avtoruchka

5 сентября 2012 г. 18:40

Какие это механизмы радости, это всё больше механизмы печали, ужаса и психических расстройств. У меня от каждого второго рассказа слёзы на глаза наворачивались, а от каждого третьего начиналась тихая истерика. Страх отпускал только несколько раз, там, где была просто светлая грусть-печаль с тихим оптимизмом либо смущённый фейспалм с шёпотом «Ой дура-а-ак…» (герой, разумеется, не автор, автор гений, прекрасно владеющий своим языком и руками, я за него тоже могу фейс очередному умнику начистить, если кто-то вздумает пороть чушь о нём при мне).     Никаких пересказов. Если это пойдёт в качестве спойлеров, то… Тут всё прекрасно. Удивительно и прекрасно. Смешно и прекрасно. Неожиданно и прекрасно. Страшно, но прекрасно. Печально, но прекрасно. Прекрасно и прекрасно, в конце концов!

sokolanna

2 августа 2012 г. 20:00

Знаю только, что жизнь - это вопросы, а не ответы.

Какой же это чудесный сборник! Несмотря на то, что Брэдбери писатель-фантаст, в книге преобладают рассказы жизненные, реалистичные, социальные, ну, и, конечно, есть немного фантастического. Читается очень легко, практически все рассказы затрагивают за живое, заставляют задуматься. В общем, вещь очень стоящая. 10 из 10

be-free

21 декабря 2011 г. 15:20

Рэй Брэдбери - временем проверенный фантаст. Его книгами люди зачитываются уже не одно десятилетие. У многих он один из самых любимых писателей. Названия его произведений у всех на слуху: "Вино из одуванчиков", " Марсианские хроники", "451* по Фаренгейту". В связи со всем этим никак не могу понять: как же я дожила до 24 лет и не была знакома с творчеством этого замечательного американского писателя? Все очень просто: не люблю фантастику. Но для чего, собственно говоря, нужен флэшмоб-2011? А в том числе и для того, чтобы открывать для себя по-новому литературные жанры, которые, казалось бы, совершенно не в вашем вкусе.

Получив совет от drilli , я довольно быстро сумела разыскать "Механизмы радости" (довольно быстро - это за пару месяцев, что связанно в том числе с моим отдаленным…

Sandy_Reid

17 июня 2011 г. 00:46

Наверно каждый хоть раз себе представлял, что останется один... на всей планете. Ничего не надо делать, никуда ходить, ни от кого не зависеть. Для меня мечта даже просто пройти по пустынному магазину, пустой улице, пустому музею... брать что хочу, трогать что хочу. Безмолвные вещи, бесхозные и пустота, но одновременно такая наполненность смыслом и принадлежностью к чему-то.

Жить себе в радость, жить, любить, путешествовать, читать, жить, жить, жить. Без рутины.

Но кого же я стану любить? Кому же я расскажу про книгу? Кто же снимет для меня новый фильм? Кто же отвезет меня через океан? Кто вырастит мне свежих продуктов? Кто сошьет мне новой одежды? Кто будет следить за подачей электроэнергии, в конце концов? Тебе тоже не с кем играть?

Страшно. Сладко, но очень страшно. Мечта, но…

Sandy_Reid

15 июня 2011 г. 20:54

Когда приходится вечно бояться, страх загоняет в заточение. И лишь иногда судьба/смерть или молодой Уилли Уинчестер предоставляют нам выбор между короткой, но сладкой свободой и молодостью и между старостью и бегством от жизни/смерти.

И даже не зная чье обличье перед тобой и что будет по истечении 24 часов молодости, всегда следует шагать в жизнь. Потому что даже минута действия стоит больше чем 90 лет заточения.

Однако очень необычный рассказ, вызывающий одновременно и смятение, и осознание, и горесть, и неприязнь, и мечтания, и веру в добро и просто радость и улыбку.

29 января 2011 г. 23:25

Удивительно, как одна маленькая книжечка может вместить в себя столько всего... Здесь спокойно соседствуют друг с другом безграничные просторы вселенной и маленькие безымянные городки, детская непосредственность и старческое брюзжание, глупость и истинная мудрость, горькие слёзы и лучистый смех, жизнь и смерть... Я не перестаю поражаться и восхищаться безграничным талантом Брэдбери.

Чудесно.

drilli

27 июля 2010 г. 11:47

4.07.-6.07 Всё началось с "Чикагской бездны": постапокалиптический рассказ, в центре которого стоит человек, не желающий забывать прошлое, из-за чего за ним и охотятся. Затем начала по порядку читать рассказы и сборника. Карандашным сердечком (в оглавлении рисую напротив названия рассказа) выделила: "Каникулы", "Почти конец света", "Диковинное диво", "Нищий с моста О'Коннелла", "Смерть и дева". Рассказ "Каникулы" начинается со слов: "День был свежий - свежестью травы, что тянулась вверх, облаков, что плыли в небесах, бабочек, что опускались на траву. День был соткан из тишины, но она вовсе не была немой, её создавали пчёлы и цветы, суша и океан - всё, что двигалось, порхало, трепетало, вздымалось и падало, подчиняясь своему течению времени, своему неповторимому ритму". именно за такие…

Juffin

28 апреля 2010 г. 21:20

Чтение проходило под девизом "Лучшее - враг хорошего". Вот читаю, и мысленно ворчу, что, мол "Мда-а-а, это уже не то". На самом-то деле рассказы абсолютно в духе Брэдбери - красочные, легкие, со смыслом, захватывающие (ну, положа руку на сердце, есть и пара-тройка так-себе-середнячков). Но когда в актив прочитанного уже записаны "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники", то от Брэдбери поневоле ждешь шедевра, не иначе.