1 марта 2010 г. 11:48

На обложке написано:

"Неповторимая проза. Поразительный эффект"

И это правда. Все его рассказы разные, но ощущения, которые остаются после прочтения всегда одинаково восхитительны. Конечно, многие печальны, но, как мне кажется, такая вот приятная легкая печаль нужна человеку. Для меня это первая книга Брэдбери, но я же искренне им восхищаюсь, потому что человек, воображение которого позволяет писать фантастику и реализм, что-то печальное и что-то веселое, он на самом деле гений. Пожалуй, я никогда не научусь писать рецензии, ну да и ладно.

28 февраля 2010 г. 13:28

Легкая, поучительная, во всех отношениях очень приятная книга.

Потрясающая глубина сюжета, каждый рассказ продуман до мелочей. Рисуя картину каждой из ситуаций, автор использует невидимые краски, которые при ближайшем рассмотрении проявляются самыми диковинными цветами, наполняя произведения особым смыслом.

Казалось бы вот оно: развитие сюжета найдено, но в этот самый момент, Брэдбери как будто толкает тебя внутрь ситуации, оставляя наедине с ее героями. И дальше книгу пишет не автор, а твоя собственная фантазия.

23 февраля 2010 г. 15:24

эта книга заставила меня думать.А правда,если вдруг все люди исчезнут,а останутся только те,кого я хочу видеть...?тут есть ответ на этот вопрос.

5 ноября 2009 г. 12:51

Ооо... Вот это поистине мечта... Я была в 5 классе, когда ее прочитала.. Вы, когда-нить видели маленькую девучку с огромными страшными глазами, сжимающую тоненькую книжку, и шепчущую себе, что-то под нос? А вот мои родители испугались....) Я влюбилась в нее... Книга-мечта... Страшная мечта...

13 декабря 2009 г. 21:37

Хороший сборник рассказов. Понравились далеко не все. Вообщем когда я начала читать эту книгу, вначале я не могла понять смысла книги, потому что не думала что это сборник. Читая первые 3 рассказа, думала что это главы и долго пыталась их связать.) Единственный рассказ по которому можно было сказать что это Брэдбери совершенно не сомневаясь это *ребятки!выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!*.а остальые рассказы просто больше раскрыли для меня этого писателя)

oixxo

8 сентября 2009 г. 10:54

Маленькие механизмы радости - что это? Счастье ли в долгом путешествии по заржавевшим рельсам, когда одно простое желание переросло в длительную и одинокую поездку, в нескончаемый поиск? Или счастье в красивой картинке, перекрашенном городе, пестреющем идеальным глянцем, без сучка, без задоринки? Лучший из возможных миров у каждого свой, и не будет полноценной жизни у того, кто заперся на семь замков, прячась от смерти. Разгоните стаю воронов, хищно парящих вокруг, чтобы они улетели прочь и перестали поедать вас, обгладывая до костей. Не ищите механизы радости, тратя всю жизнь на это. Ведь что такое механизм радости? Это человеческая душа, чистая и непорочная, создающая вокруг себя прекрасное.

21 сентября 2009 г. 19:15

после прочтения этой книги начинаешь ценить даже самые маленькие радости жизни=)))

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 19:42

Да, действительно, люди, которых мы любили, со временем меняются, и редко в лучшую сторону. Примерно за 10 лет они успевают стать совсем другими. Идея тривиальная, так что читать этот рассказ в общем-то незачем.

5 июня 2022 г. 19:02

5 Калейдоскоп эмоций

Почему я люблю сборники Рэя Брэдбери? Потому что в них можно найти произведение на любой вкус! И этот сборник не стал исключением.

Хотите словить легкую меланхолию? Смело открывайте "Вот ты и дома, моряк" и "Кое-кто живет как Лазарь".

Окунуться в мексиканский колорит ? "День смерти" и "Последняя работа Хуана Диаса" ждут вас!

А может быть вам по душе дождливая Ирландия? Тогда добро пожаловать в "Нищий с моста О'Коннела" и "Гимнических спринтеров".

Щепотка магического реализма и романтики ждет вас в "Иллюстрированной женщине" и "Диковинном диве"!

А если нужна безысходность и социальный комментарий, то и здесь дядюшке Рэю есть, что вам предложить: "Стая воронов", "Каникулы", "Чикагский провал".

А напугать обещает фантастический рассказ "Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!"…

26 июля 2017 г. 13:16

С каждой книгой Рэя Брэдбери, я влюбляюсь в его творчество все больше и больше. "Механизмы радости" очень интересное и познавательное произведение, в котором сталкиваются несколько противоречий: церковь и научный прогресс, новое и старое, личное мнение с чужим. Как дойти до единого, как отстоять "свое" и не "ударить лицом в грязь".