8 января 2023 г. 10:41

4 Социальный эксперимент

«Мучные младенцы», Энн Файн.

Книга про социальный эксперимент: учитель в школе предлагает ученикам 4 класса на несколько недель взять на себя ответственность за мешочек с мукой - «мучного младенца», ухаживать за ним, как за настоящим ребенком, не оставлять без присмотра, и вести дневник наблюдений.

Саймон неожиданно для самого себя с энтузиазмом включается в этот эксперимент. Он делает записи в дневнике и постепенно проникается уважением к маме, которая воспитывает его одного, рассуждает, почему его в младенчестве бросил отец.

Книга поднимает темы родительско-детских отношений, ответственности, самоопределения.

“Если бы каждый родитель, обнаружив изъян у своего ребенка, решил вернуть его обратно, — заметил учитель Картрайт, — я бы остался без работы”

Nina_M

13 февраля 2022 г. 14:39

Сюжет цієї книги нагадав мені про безглузді проєкти, які стали такими популярними в нашій школі під гаслом "Нової української школи". Застрельте мене, але я їх ненавиджу. І як вчитель, і як завуч, і - особливо - як мама. Який дурень гадає, що дитина в третьому класі взмозі зробити модель легенів або в другому класі - модель пенька та його мешканців, чи в четвертому - 3D-модель країни? І от коли я прочитала "Борошняних немовлят", одразу уявила собі, що наші 9-класники (саме в 9 класі вчаться наші ровесники героїв - 14-літні школярі) ходять із мішечками, наповненими борошном. Треш. Можливо, це цікаво й корисно з міркувань розвитку соціальної відповідальності, але тим не менше.

Значно цікавіше й правдивіше авторці вдалося показати, як зростають і дорослішають діти. У центрі уваги перебуває…

18 апреля 2022 г. 09:52

Сложно оценивать книгу, поскольку читается как учебное пособие для необузданных детей, а не как увлекательная повесть.
Интересно, что всегда острее и более чутко такие эксперименты воспринимают самые буйные и шумные дети, ведь за их громким и показательным поведением скрывается душевная психологическая травма. К примеру: уход отца из семьи главного героя.
Шум и выходки это всего лишь способ обратить на себя внимание и чуть ли не отчаянный призыв о помощи.
Но что делать ребенку, у которого нет взрослого примера для подражания. Должен ли им стать учитель, чтобы указать правильный путь?

20 августа 2021 г. 11:32

4 Мучные младенцы. Энн Файн

Цитата:

Если бы каждый родитель, обнаружив изъян у своего ребенка, решил вернуть его обратно, — заметил мистер Картрайт, — я бы остался без работы. Сядь на место и успокойся.

Впечатление: Очень-очень забавная книга. Сразу вспомнила эти шоу из подросткового возраста, где американским школьникам давали куклы-детей на пару, за их уходом и, конечно кукол-которые имитируют детей (реборн). Книга небольшая, но вызвала только положительные эмоции и добавлю ее в подборку детских книг, ведь помимо игры, которую задает учитель своим непутевым ученикам, идет внутренняя работа ребенка и развивается интерес к своей жизни и семье. Книга по сути сильная, и даже сам опыт вышел забавный, интересно делают ли так в российских школах? ( я не встречала). Советую читать с детками.

О чем книга: В новым учебном…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 июля 2021 г. 11:10

4.5 Чистота эксперимента

Где-то в английской школе для мальчиков есть отстающий класс тяжелых подростков. Обычные мальчишки, которые почему-то оказались в меньшинстве. Им хочется играть в футбол, бегать, проводить эксперименты над опарышами, взрывать, сопротивляться взрослым, отлынивать от уроков. Ничего странного, так ведут себя почти все дети их возраста. Ребята, чью безнадежность обсуждают в учительских и принято считать, что их круг интересов «как у недобитого комара».

Именно поэтому для четвёртого класса «В» был сделан отдельный список тем для участия в школьной ЭКСПО: домоводство, уход за детьми, еда, одежда и что-то там еще. Ну полный бред, согласитесь? Для детей, которые и так успели разочароваться в системе образования это было бы гигантской ошибкой. Дети пытались проявить инициативу и предложить…

OksanaPeder

вечный читатель

2 января 2021 г. 19:47

Хорошая детская история. Все происходит в течении 3 учебных недель. Обычный школьный проект привносит в жизнь школьников, их учителей и родителей необычные нотки. Идея о проверке уровня ответственности подростков с помощью игрушечных мучных младенцев не оригинальна, но очень интересна. Многое в поведении учителей удивляет. Например, мне сложно себе представить, что учителя будут спокойно смотреть как в их присутствии одни дети расплачиваются с другими. При этом долги можно сказать выбиваются чуть ли не силой... Планируется групповое избиение (учитель это вполне осознает), которое также игнорируется... При этом история довольно мягкая, без явной жестокости и перегибов. дети остаются детьми. Они хотят играть, спокойно высыпаться, чтобы учителя их не мучили лишний раз... Что весьма…

NadezhdaGolod

10 ноября 2020 г. 20:50

4 Спойлер Исход эксперимента всегда непредсказуем

"Но если привязанность к беззащитному существу еще чего-нибудь стоит, то знай: в отличие от большинства других, ты будешь хорошим отцом".

Сначала название этой книги навело меня на мысль о чем-то жутковатом, мистическом. Но оказалась вполне себе школьная история, прочитанная мной с большим интересом, а отвлекалась я только на то, чтобы покопаться в себе. В общем, мужская английская школа традиционно готовится к ЭКСПО, где каждый класс должен представить свои проекты. Но что поручить классу, куда собирают самых хулиганов и отстающих в учебе, которые хорошо если читать умеют? Вот тут неожиданно и всплывает этот проект - "Мучные младенцы". А на самом деле просто мешочки с мукой и нарисованными глазками, которые нужно пару недель беречь и не оставлять в одиночестве. Мальчишек такое тупое…

7 августа 2019 г. 21:02

Решила немного почитать перед сном и открыла эту книгу. Пока она не закончилась, я не уснула. Хорошо, что всего 200 страниц в читалке!) Интересно было узнать, что за младенцы такие, мучные! В одной из школ решили провести эксперимент с детьми. Дети эти - трудные подростки. Они не глупые, а запущенные и очень ленивые. Их привлекает острота ощущений, им лень что-то делать, связанное с учёбой. Экзамены не сдаются, т. к. знаний в голове не остаётся. Эксперимент заключался в том, чтобы выдать мальчишкам мешки с мукой в 3 кг. У одного из учеников на мешке были нарисованы глаза, юбочка с оборками, как настоящая девочка! У некоторых просто обычный мешок. Задача испытуемых заключалась в том, чтобы их "младенцы" всегда и всюду были рядом, чистые, сухие. Ни в коем случае нельзя оставлять своего…

FlytheDevilish

3 июля 2019 г. 18:30

На самом деле непростая книжка. Проблемному классу случайно достался школьный проект «развитие ребенка». И вот полуграмотные хулиганы вынуждены таскаться с кустарными куколками-младенцами и следить за их сохранностью и чистотой. Все это заставит их задуматься о многом, о том как это сложно и муторно - в первую очередь. Главный герой, Саймон, получив своего мучного младенца начинает к нему привязываться и задумываться и вовсе о совсем непростых вещах. Он вновь переживает свою давнюю боль - ведь его отец ушел из дома, когда ему было всего 6 недель - и теперь мальчик переосмысливает многие вещи через призму нового опыта.

Прочитано в рамках игры книжный бой