OksanaPeder

вечный читатель

2 января 2021 г. 19:47

Хорошая детская история. Все происходит в течении 3 учебных недель. Обычный школьный проект привносит в жизнь школьников, их учителей и родителей необычные нотки. Идея о проверке уровня ответственности подростков с помощью игрушечных мучных младенцев не оригинальна, но очень интересна.
Многое в поведении учителей удивляет. Например, мне сложно себе представить, что учителя будут спокойно смотреть как в их присутствии одни дети расплачиваются с другими. При этом долги можно сказать выбиваются чуть ли не силой... Планируется групповое избиение (учитель это вполне осознает), которое также игнорируется...
При этом история довольно мягкая, без явной жестокости и перегибов. дети остаются детьми. Они хотят играть, спокойно высыпаться, чтобы учителя их не мучили лишний раз... Что весьма соответствует моей реальности.
При этом история все равно вызывает очень мощный эмоциональный отклик. В первую очередь благодаря главному герою. Главный хулиган постепенно раскрывается, все больше влюбляя в себя.
Я бы сказала, что эту книгу надо прочитать не только детям, но и их родителям и, особенно, начинающим педагогам. История показывает, что каждый ребенок хороший. Просто его будущее, его поведение сильно зависят от окружения, а иногда и случайных встреч.