Хулиномика: Хулиганская экономика. Финансовые рынки для тех, кто их в гробу видал

Алексей Марков

Alwylyn

16 августа 2022 г. 20:41

Мнения по книге разнообразные, противоречивые и диаметрально противоположные. Я отношусь к тем, кто относится к книге положительно. Кто-то может сказать - ничего нового, все это и так можно найти или же что это преподается в рамках курса по финансам. Да, найти можно все, но для этого нужно потратить время, самостоятельно отобрать материалы, при том что уровень их качества будет не ясен. И не у всех в рамках даже высшего образования был курс по финансам, а на занятиях по экономике, по крайне мере в конце 2000-х такое преподавали не везде. Поэтому собранный, структурированный материал, выдержавший несколько изданий является достоинством. К нецензурным выражениям можно относиться по разному, я отношусь в целом без негатива, но может быть как перебор, так и, как ни странно, недобор. Здесь…

21 сентября 2022 г. 09:26

4 не осилил потому что понял что мне это не поможет

Автор попытался выбрать самый вкусный способ подачи материала- это позволило мне дойти до 25% этого толмута

Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

2 августа 2022 г. 14:58

4 Хорошо структурированное пособие, пригодное для повышения финансовой грамотности

Не знаю, как у других, но у меня частенько складываются неоднозначные отношения с книжками из категории научпопа. Как правило, впечатления нельзя подвести под ёмкое: понравилось или не понравилось. Вот и с “Хулиномикой” оказалось сложно определиться.

С одной стороны мне приглянулось то, каким языком написана книга: весело, с огоньком (матом) и хорошими примерами из жизни. Нет ощущения, что пытаешься разгрызть пресный сухарик. А для меня — человека с нулевой экономической грамотностью было очень важно не заскучать над страницами книги. Я не то чтобы прям не люблю всё что связано с менеджментом или финансами, скорее мозг отказывается усваивать информацию. Она банально проходит через мою черепушку транзитом.

Таким образом мы подходим ко второй стороне. И заключается она в том, что я далеко не…

13 мая 2022 г. 10:55

1 Как этому можно поставить положительную оценку?

Да простят меня все те, кому эта книга понравилась и кто мне ее рекомендовал.

Ощущение, что автор начитался книг профессора йельского университета, которые между прочим были скорее всего написаны грамотно и понятно, и высрал вот этот сборник кликбейтов. Чего-то там где-то там перехватив из лекций умных людей и типа вот таким вот «не***ться я кандидат экономических наук… у амеров все круто, а у нас Набиуллина…» говором пересказал нам. Х***я х***ей, как такому чтиву можно ставить положительные оценки я ума не приложу. Не могу рекомендовать.

Если вы хотите узнать что-то более прикладное, почитайте лучше Учебник Т-Ж про инвестиции. Там в 10 раз увесистее информация.

15 мая 2022 г. 20:50

4 Всё таки стоит почитать

Книга вызвала крайне неоднозначную реакцию, и больше в хорошем смысле.

Основное, что  дала книга, это интерес к предметной области,  а заинтересовать человека, это да, это нужно иметь особый талант.

И всё таки автор раскрыл много интересных схем работы современной экономики в контексте акций-облигаций,  при этом не внушая напрасного оптимизма.

Из книги я наконец то, более подробно поняла что такое облигации, чем они отличаются от акций, и ка с акций получают прибыль.

В некоторых моментах, хотелось бы ещё подробнее. (но может это перекроется жлобологией), а в некоторых идет слишком резкий переход от "объяснения гопнику" к "разговор со студентом старших курсов"

Оригинальная подача материала, это скорее плюс (я так часто в жизни часто разговариваю, да), читается легко

31 мая 2022 г. 11:11

0.5

"Все базовые знания об экономике и много больше вы получите из книги "Хулиномика" — это правда, остальное реклама. Мне не импонирует авторская подача материала, хотя в какой-то степени я знал, на что шёл. Не знаю, кому нравится манга про игры на манер "Арисы в Пограничье" на часть информации можно не тратить время, а остальное добрать из более научных источников. Потому что иначе готовьтесь к сниженной лексике, не всегда по делу, к сравнениям Запада с Россией в пользу Запада, и прочим "приятностям". Слушал в исполнении Максима Суслова, который скрашивал рассказываемое интонированием. Для меня не менее важным было то, что когда совсем невмоготу становился оригинальный текст можно было ощутимо ускориться и не терять при этом мысль о чём в тексте идёт речь.

15 марта 2022 г. 06:10

5 Экономика простым языком?

Странно читать рецензии в которых написано, что много сложных фраз или определений, простой ответ, загугли.
Сложная ли книга? Нет. Полность, конечно, рассказать трудно обо всей стезе экономики, но основу она дать может, а потом кто куда дальше пойдет, сам решит...

22 февраля 2022 г. 20:03

4 Полезное забавным языком или забавное с пользой

Книгу можно поставить в один ряд с книгами и лекциями «Арсагеры», Александра Силаева, лекциями Сергея Спирина. Эти материалы должно изучать до начала инвестирования, но к сожалению многие приходят к ним уже после печального опыта или не приходят вообще. Ещё одно важно отличие перечисленных выше авторов (и Алексея Маркова в их числе) - наличие «правильного» идейного базиса, желания привнести в этот мир частицу справедливости.

Сама книга написана в легкой иронической манере, местами очень смешно и весело.  В целом информативно, но с учетом восприятия на слух и за рулем часть материала зашла с трудом или не зашла вообще (особенно касается опционов и фьючерсов).

Аудиоверсия озвучена на пять с плюсом.

К прочтению обязательно.

23 ноября 2021 г. 11:43

2 Книга на своего читателя, и я явно не "свой".

Давно было интересно ознакомиться с этим произведением. Я часто покупаю "учебно-промежуточную" литературу, как готовить, как читать, как убирать, как быть продуктивным и т.д. Чаще мне не нравится, как оно написано, просто обилие этой литературы и первичное желание с ней ознакомиться заставляет класть в корзину и читать, чтобы хотя бы немного представлять, о чем там может идти речь. Случаются и бриллианты, из-за чего я продолжаю изучать эту нишу. Но, к сожалению, это другой случай - книгу я отнесу к неудачным покупкам. Я не бог весть какой финансовый специалист, скажем так, обладаю базовой финансовой грамотностью. Я прочитала всего половину, поэтому не буду утверждать, что она не удивила бы меня, будь я более целеустремленной. Однако я ее не осилила. Первая часть (их три) с шутками и…

9 января 2022 г. 08:12

Книга для тех, кто хочет изучать финансы. Для меня, как не очень осведомленного в этой области было трудно понять некоторые вещи

Однако, сделал выводы:
1) Акции лучше в лолгосрок