17 сентября 2021 г. 21:41

Как же я рада, что взяла в руки этот сборник! Так давно мне хотелось прочесть нечто подобное, так не хватало этой мрачности и жестокой морали, какие присущи только сказкам. Словами не описать, сколько удовольствия я получила от прочтения этой книги!

Этот сборник в каком-то смысле является частью популярной сейчас вселенной автора, ну, той самой, где могущенственных магических существ зовут.... Гришами... Однако для прочтения сборника необязательно быть знатоком Гриш, сборник прекрасно читается и так!

Как я поняла, каждая сказка в сборнике является неким переосмыслением автором известных произведений вроде "Щелкунчика", где, по словам автора, она сама отвечает на вопросы, которые волновали ее в детстве, вроде того, что родители в "Гензель и Гретель" оказались намного большими злодеями, чем…

21 августа 2021 г. 16:58

5 Спойлер Тёмное фентези.

Постараюсь написать рецензию без спойлеров. но ничего не обещаю. книга мне безумно понравилась, как и все книги Ли Бардуго. Не знаю почему, но питаю огромную любовь к этому автору и каждой ее книге. Эта же книга поведает нам о 5 сказках. Каждая сказка по своему интересна и захватывающе. В каждой иногда такой поворот сюжета, что ты такого от истории совершенно не ждешь. я определенно советую ее прочитать. Моя же любимая история о русалке Улле, кстати мне одной это показалось очень созвучно с Урсулой? Ну да ладно.
Кстати, отдельная любовь - это оформление книги. Я конечно знаю, что сейчас многие делают своим книгам крутые оформления, но эта книга определенна шикарна ❤️

20 сентября 2021 г. 14:26

4 Теперь вы знаете, что за монстры однажды скрывались в лесу рядом с Дувой. И если вам когда-нибудь повстречается медвежонок в золотом ошейнике, то вы сможете назвать его по имени. Итак, закрывайте крепко окна и проверьте замки на дверях. Темные создания умеют проникать даже сквозь самые узкие щелочки. Может, отведаем чего вкусненького? Тогда помогите мне помешать котелки.

Ещё дополнительная глава до книги "Тень и кость".

Ведьма из Дуви - Ли Бардуго

Были времена, когда лес поблизости деревни Дува пожирал девочек… по крайней мере, так гласили легенды. Но, возможно, опасность кроется гораздо ближе, чем кажется. Эта короткая сказка является частью серии «Гриша», автора Лей Бардуго, и идет в дополнение к первой книге «Тень и Кость».

verbaljack

по стильным злодеям

11 мая 2021 г. 12:23

4.5 The trap is loneliness, and none of us escapes it.

Писать сказки трудно. Сказка – не что-то простое, очевидное, про животных и поучительные ситуации. Сказки многослойны, и подача морали отнюдь не так проста, как кажется многим авторам, которые свои янг-эдалтовые опусы выдают за терновые сказки. Но Ли Бардуго понимает концепт. «Слишком Умный Лис» -- отличный пример сказки, более германского типажа, чем славянского. Это типичная сказка, которая могла бы вписаться в число известных нам европейских (у славян немного иначе структурировалось, да и искажения временем сильнее), и отлично она смотрится в сеттинге, который Бардуго создала. Правда, это только показывает, что ее Равка напоминает Имперскую Россию внешне, но не внутренне. Потому что создание иных менталитетов еще сложнее, чем сказок.

Однако… эта история все еще роскошна и шикарна.

4 августа 2021 г. 18:17

Сборник сказок из вселенной Гришаверс. И как правильно подметила автор в конце, все они навеяны всеми известными сказками, например, "Русалочка". Конечно же переложены на более магический лад  и по смыслу стали  ближе к вселенной. Самый интересный для меня это "Когда вода запела огнём". Целая история, рассказ. Оформление книги- отдельная история, просто невозможно глаз оторвать.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

6 апреля 2021 г. 23:25

Сборник рассказов, который по своей сути оказался книгой сказок Равки и окрестностей. Я бы сказала, что это интерпретации знакомых с детства сказок, но не все так просто. Некоторые из них угадываются не сразу, а только если специально вглядываться и то не всегда, да и не надо оно. Они достаточно самобытны и оригинальны, чтобы рассматривать их отдельно. Так же я бы рассматривала их отдельно от вселенной гришей, просто потому что они могут спокойно читаться и без основного цикла. По ощущениям сказки очень похожи на Джоан Роулинг - Сказки Барда Бидля (сборник) , но намного мрачнее и с легким налетом другого фэнтези. Не углублялась в историю создания (что за чем было написано и т.д.), но после трилогии "тень и кость", это на порядок выше чисто по написанию. Этакий сказочный стиль…

19 апреля 2021 г. 11:49

Отличные сказки из Вселенной Гришаверс, в меру темные, в меру поучительные. В некоторых из них угадываются всем известные сказки о Русалочке, Гензеле и Гретель, Щелкунчике, показанные с другой стороны.

Могут читаться как в дополнение к серии о Гришах, так как вскользь упоминаются там, так и как самостоятельные произведения. Впрочем, какой поклонник Дарклинга упустит возможность узнать, что у темного принца была сестра?)))

Прекрасное чтение, заставляющее задуматься.

11 мая 2021 г. 19:44

5 Не забывайте помешивать варево в горшках

Замечательный сборник сказок, которые можно читать и как дополнение ко вселенной, созданной Ли Бардуго, и как  самостоятельные произведения.

Многие сюжеты уже известны нам, но предстают в совершенно новой интерпретации.

Здесь не стоит ждать счастливых финалов и светлых чувств, а некоторые сказки и вовсе жуткие, оставляющие после себя тревожное послевкусие. Но, несмотря на мрачность, всегда было желание дочитать до конца, узнать, чем же все обернулось, и найти заложенную в каждой истории мораль. Каждая сказка чем-то зацепила, о чем-то заставила задуматься.

Нельзя не отметить просто удивительное оформление. Тут прекрасно все, начиная от обложки, заканчивая иллюстрациями внутри книги. С каждой перевёрнутой страницей картинка дополняется очередной частичкой и в конце складывается в финальное…

2 июля 2021 г. 11:02

Сборник сказок, переиначенных на лад писательницы (что она и доносит до нас через уста девочки из первой же сказки). Сказки️ Айяма и терновый лес: расскажи придуманные сказки, чтобы выжить, а потом успешно выйти замуж. Лис-умник: Как развели этого "умника" на "четыре кулачка" и зло не там, где кажется. Ведьма из Дувы: Любимый рассказ, переиначивание сказки о ведьме в пряничном домике. Ножичек: Все хотят суперкрасивую принцессу, от того всеми правдами и неправдами выполняют испытания ее жадного до денег отца. ️Принц-солдат: а-ля щелкунчик, о фантазиях и реальности, о том как не утонуть в первом. Когда вода запела огнем: История о не-такой-как-все сильдройре (русалке) и ее подруге. История алчности и силе духа.

Книга сказок для взрослых и детей, в которой принцы и короли не такие…

Anati

14 апреля 2021 г. 15:33

5 Пожалуй, лучшие сказки, которые я читала

Эта книга сама нашла меня. Я открыла её в книжном магазине, и она завладела моим сердцем.

Книгу я не купила, решила заказать через интернет. Но на сайте её не оказалось. Всю неделю я думала о ней, а она ждала меня на полке.

Совершенно необычные сказки, словно выросшие из давно известных детских сказок, но видоизмененные, неожиданные, удивительные.
Как и все сказки, они учат доброте, правде, справедливости.

Рекомендую всем, кто хочет прикоснуться к сказочным мирам Ли Бардуго.